Hагрудные знаки из 70-80-х

Несколько фото значков времен СССР, на обратной стороне нет цены.

1. Загадочный «Космосвязь»

2.ДСО «Юный москвич» I место. Золото.

3. Олимпийский ГТО

4. «Всероссийское добровольное пожарное общество»

5. Этот взят на ВДНХ, на какой-то выставке.

.

6. Пионерский значок.

7.

8. Непонятен (стадион Труд?), на обратной стороне никаких надписей.

9.

10. Донор

11. Значок с изображением почтовой марки с выставки. Очень яркий и необычный для СССР.

12. ДСО «Юный москвич» ЮМ как и на фото 2.

13. «Юный Трудовец»

14.«Юношеская Добровольная Пожарная Дружина»

15. Один из самых интересных для меня значков. В 1984 г. я нашел его улице в районе Краснобогатырской (Москва). В синие углубления были вставлены стразы, выглядел очень необычно. Я носил его на лацкане школьной куртки несколько лет. Сейчас он конечно попорчен и стекляшки все повылетали, но может кто-нибудь опознает для кого был предназначен этот значок в 84 году?

Оставить комментарий

Последние комментарии

doghammer

ГТО шикарный. Такого не видел

shapochka05

Последний значек какой то страшный, крест, такой не разу не видела.

аннаб

Я думаю этот значок последний принадлежал какому- нибудь священнику… наверное к рясе прикалывался и потерялся… Церкви ведь были же… в 84г. Тем более Москва… там все было.

0707dragon

Значки ЭКСПО всегда были такими — на белом фоне переливчатый рисунок. Ничего непривычного: такими делали и многие значки детской тематики.

maximdogadin

«Труд» — это не только стадион, а ДСО — Добровольное спортивное общество, тогда так же назывались и Динамо, и Спартак, и Буревестник и многие другие.

s128502

Я в школу ходил со значками «Парашютист». «Отличный стрелок», «Авиамоделист», комсомольским и пр. Все заслужено. Друг мой носил значок ""

s128502

«RAF» — Королевские ВВС, просто потому что редкий. Ценились редкие зеркальные значки с профилем Ленина, бронзовый довоенный с профилем Сталина был почти святыней, а всевозможные октябрятские- пионерские — комсомольские считались деталью формы. Но вот носить значки обозначающие принадлежность к КПСС после того, как вместо Коммунизма провели Олимпиаду-80, стало не престижно. Когда парторг в 80-х предложил мне подать заявление в Партию (работал я тогда в «ящике»), предпочёл уклониться. Уже тогда стало очевидно вырождение КПСС, а уж переворот 1977 года, отмена Советской власти многими тогда воспринимались как новый виток Великой Белой Революции 1763-1864 гг., и даже чем-то вроде «Февраля-17» (хотя он по-настоящему наступил только в 1991 году). Потому партийный значок старались не носить.

maximus_b_m

Интересные значки!

mala2605jito

красивые значки!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024