Живые картины Московской Олимпиады 1980

Церемонию открытия Игр сопровождал художественный фон, созданный на Восточной трибуне стадиона Лужники 4,5 тысячами специально подготовленных солдат. Это был своеобразный гигантский цветной экран. Каждый участник художественного фона имел набор разноцветных флажков, шапочек, съемных манишек и рисованных панно.
Путем смены по команде разноцветных флажков и другого реквизита на «экране» было показано 174 мозаичные картины, последовательно сменявшие одна другую.
Фотографии живых картин сделаны канадцем Дэвидом Хэндерсоном, почетным гостем Оргкомитета.



















На церемонии закрытия на экране художественного фона была уже другая надпись: «Доброго пути!», из глаза медведя покатилась слеза. К слову, первоначально слезы не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов солдат по ошибке поднял его вверх не тёмной, а светлой стороной. Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна сразу всем напомнила слезинку, в таком виде её и включили в церемонию.

« Выставка достижений Советской науки, техники и...
Советские мультфильмы, популярные за рубежом »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А помните когда Миша улетал то все плакали хотя слов многие не знали.
+1
классные фото, спасибо большое!
+1
Спасибо автору за фото. В 1983 году видел Олимпийского Мишку на ВДНХ в павильоне «Юный техник». Был в восторге. В продолжение этой темы пора пересмотреть док. фильм «Олимпиада — 80».
0
Неповторимо!!!
+2
Такой замечательной олимпиады больше не будет. Там не было америкосов, это придало олимпиаде больше доброты.
0
Эта красота стоит у меня перед глазами, как-будто вчера.1, месяца обслуживали олимпиаду помню каждую деталь.
0
Та Олимпиада… просто потрясение… я её помню… и тоже плакала от счастья!
+1
Великолепная работа!!!
+3
Помню, помню. Когда Мишка улетел мы плакали у телевизора. А на следуюший день было сообщение где он приземлился. Это была самая классная Олимпиада.
+3
Спасибо за фото! Я, помню Олимпиаду-80, в 1980 году я перешла в седьмой класс, это было лето, летние каникулы и мы не могли «оторваться» от телевизоров, вот, такая, была красота. Но, самое интересное на этих фото, это работа художественного фона, всё могли и всё умели, приятно смотреть, ну, а сейчас это называется батл…