Как строили хрущевки в 1959 году

История индустриального домостроения берет начало в 1955 году, когда вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “Об устранении излишеств в проектировании и строительстве”.

К числу архитектурных излишеств были отнесены не только сталинские арки, портики и башенки, но также “недопустимо завышенные площади передних, коридоров и других вспомогательных помещений”. Постановление предписывало к сентябрю 1956 года разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья для трудящихся.

Идея индустриального домостроения заключалась в том, чтобы собирать дома как на конвейере, из готовых стандартных деталей и блоков.

На строительную площадку привозили не только панели стен, но и готовые коробки ванных комнат:

Здесь видно, что ещё до установки потолка мастер подключает сантехнику.

Стены были полыми.

Газовое оборудование монтировали также ещё до установки межэтажных перекрытий:

Установка внешних стен:

График монтажа деталей был расписан поминутно:

Специально для строительства хрущевок были разработаны новые панелевозы:

Как известно, хрущевское правление было временем бесконечных отчаянных экспериментов. Не обошли они стороной и градостроительство. Чего стоит только один безкрановый метод возведения домов!

Дом строился как бы «наоборот»: сначала возводилась крыша, а потом к ней на домкратах поднимали собранные на земле этажи:

Начинался процесс с установки несущих опор:

Строители нажимают кнопочку на пульте и этаж ползёт вверх:

Вот так это выглядело с другого ракурса:

Вуаля! Домик готов:

Эксперимент проходил в Ленинграде.

Широкого применения метод, однако, не получил, так как требовал весьма сложного оборудования и высочайшей квалификации сборщиков.

Кстати, в сцена строительства домкратного дома засветился такой интересный автокар:

Оставить комментарий

Последние комментарии

MaXXX

Вспоминаю пассаж из книги Паршева «Почему Россия не Америка». В начале 50-х годов на Украине была поставлена задача обеспечить всех людей собственным жильем — по той норме, как это принято было в Западной Германии. Ну, архитекторы и главы отрасли сели, посчитали… решили что в ближайшие лет 15-20 решить проблему не смогут. Потом уже, в перестройку, один из принимавших участие в этом совещании посетил Западную Германию — по специальности, обмен опытом. Он ПРИШЕЛ В УЖАС! Большинство «собственных домов» и квартир там строили с тонкими стеночками, одинарные рамы оконные и тыды — короче, типа нашей «дачи». Он сообщает, что в начале 50-х они думали, что в Германии дома по сталинскому стандарту жилья =)

Михаил Ушаков

Первый раз слышу про домкратный метод…

aslan-56

… А СКОЛЬКО РАДОСТИ И НАДЕЖД подарили «хрущщовки» малообеспеченным и неимущим слоям населения… ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА

wufer

Странно я думал что хрущовки это пяти этажные кирпичные дома а не с плит и 4 этажа

аннаб

Мне пришлось пожить в хрущевке, не доведи господь, тараканов выводили всем подъездом каждые три месяца, а на5-ом этаже всегда был мокрый потолок после дождей, а еще если встать на носочки можно дотянуться до потолка!!! когда переехала в сталинку, забыла обо всех проблемах

maximus_b_m

До сих пор живу в хрущевке!

shapochka05

В те года получить хрушевку была великая радость.

gudimova2506

а я бы и сейчас с удовольствием жила бы в хрущебе, если бы дали бесплатно, а тогда после бараков это было великое счастье

gudimova2506

хрущевки, это не очень большие квартиры, они строились и из кирпича и из бетона, просто из бетона за полгода один трест строил по 10 домов, и микрорайоны со школами и садиками вырастали за минимальное время, вот бы сейчас так, а то людям — купить невозможно, жить негде, рушатся семьи, заедает быт

amanbol_56

Во время землятресений меньше всего рушатся хрущевки. Скольким людям они спасли жизни!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024