Велосипедное детство

В наше советское детство, наверное, у всех были велосипеды. Вспомним известные модели.
Велосипед Аист


Минский ордена трудового красного знамени мотоциклетно-велосипедный завод «Мотовело». Модель 113-321. Конструктивно — полная копия Десны, т.е. велосипед, похожий на Каму, но не с прямой рамой, а с изогнуто
Велосипед Десна


Складной велосипед типа Камы, но с немного видоизменённой рамой. После Орлёнка велик просто поражал — мягкий и плавный ход, удобная посадка, но высокая опрокидываемость назад.
Велосипед Кама


Каму знают все.
Велосипед Москва-80

Производитель: Центральное конструкторско-технологическое бюро велостроения (ЦКТБ Вело). СССР, Харьков. Модель: «Москва-80» 155-432. Год выпуска 1979 г. Особенности конструкции: Велосипед высшего класса для шоссейных гонок. Трубы рамы с переменной толщиной стенок. В конструкции максимально использованы алюминиевые и титановые сплавы. Спицы колес из титанового сплава. Масса велосипеда – 8,25 кг. Примечания: Лучший из советских гоночных велосипедов 60-80 годов. Конструктор – харьковчанин Реджинальд Воронцов. Для московской Олимпиады-80 изготовлено 10 веломашин этой модели.
Велосипед Орленок

Производитель Шауляйский велосипедно-моторный завод «Вайрос» Модель 171–831,171–821 ГОСТ 6693–74 База, мм 975 Высота рамы, мм 440 Руль поворотный, регулируемый по высоте. Число зубьев ведущей звездочки 44. Число зубьев ведомой звездочки 19. Втулка заднего колеса тормозная со свободным ходом. Размер шин, мм 37–533 (24х1,5) Цепь ПР 12, 7–900–2, ГОСТ 13658–75 (100 звеньев). Масса без принадлежностей и оборудования, кг 12,5
Велосипед Салют

Велосипед Старт-Шоссе

Велосипед Турист

Велосипед Украина

Во время первой мировой войны в Харьков из Риги был переведен велосипедный завод Лейтнера, который разместился на территории завода Гельферих-Саде (ныне завод «Серп и молот»). В ноябре 1923 года на базе ряда мастерских был основан велосипедный завод как самостоятельная единица. Дорожные, легкодорожные, спортивные, детские велосипеды с маркой ХВЗ хорошо известны в Украине и за ее пределами. Четвертую часть велосипедов, изготовляемых в странах СНГ, производит Харьковский велосипедный завод.
Велосипед Урал

Пермское производственое объединение «Велта». Модель 111-641. Дорожный велосипед, полностью оправдывающий своё название — он был действительно тяжёлым, как мотоцикл Урал. Велосипед имел 5 скоростей, переключение как на всех совковых велосипедах — на нижней трубе. Всем бы велик был хорош, но тормоза в нём были никакие — обычные клещи. Обычный гнутый хромированный руль на велике был заменялся на самодельный укороченный прямой. Велик при езде был очень жёсткий — грунт был не для него, но и для шоссе он был явно не предназначен. Передаточные соотношения на нём были выбраны не очень удачно и рассчитаны на большую скорость. Но эту самую большую скорость не позволяла развивать вертикальная комфорт-посадка. На большой скорости велик вёл себя неуверенно, а отсутствие нормальных тормозов и вовсе отбивало желание особо разгоняться.
Велосипед Спутник

Для младших школьников выпускался. велосипед «Школьник»
велосипед Школьник

Для подростков приобретали велосипед «Уралец»
велосипед Уралец
« Жак Дюпакье Тбилиси-Мцхета, 1964
Советский автопром: «инвалидка» »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
После войны первые советские велосипеды были марки ЗИФ — пензенский завод им.Фрунзе.И продавались велосипеды «Диамант» акционерного немецкого общества
0
Да, у ЗиФа такая длинная была втулка рулевой вилки....:-)
0
79.img.avito.st/640x480/308755179.jpg вот такой! не знаю вставится картинка или нет…
0
а где замечательный «Олимпик»???
0
На фотографии под подписью «Велосипед Орлёнок» у подросткового велосипеда стоит передняя вилка от взрослого велосипеда…
0
Кстати, велосипеды с маленькими колёсами (типа Камы и Десны) жутко неудобны при езде, ими нужно «рулить», тогда как велосипеды с большими колёсами (типа Урал) за счёт большого гироскопического момента прекрасно ехали сами, не требуя больших усилий при езде…
0
Вопрос: а как у «Старт-шоссе» с шинами? Обычные или колбаса? А то у нас в комиссионке, говорят, видели в неплохом состоянии, вот только не уверен, что камеры такого диаметра теперь продаются на каждом углу. Тем более у нас в Евросоюзе:(
0
У «Старт-шоссе» была «колбаса», приклеивалась непосредственно на обод, у «Спорта» и «Спутника» шины размерностью 36х27, более узкие, чем на «Урале» (40х27), тоже были дефицитом, выписывал через «Посылторг», ураловские задевали за тормоза. Проблема с запчастями на ХВЗ огромная: нет шестерёнок, цепей, шин. Спицы, в приципе, подходят от «Урала», они более толстые, но по длине подходят. Переднюю втулку тоже можно починить — с задней беда..., тормозные рычаги, переключатели можно приспособить китайские. Китайский велопром, который заполонил все рынки и магазины предлагает шины 26 дюймов только, ну и шестерёнки только для своих веллосипедов.
0
В детстве у меня был велосипед «Спартак», класса «школьник». Выпускался, как я сейчас узнал, велосипедным заводом пос. Атиг в Нижнесергинском районе Свердловской области. Мне он очень нравился. Это был подарок деда.:) А стоил, насколько помню, 40 рублей.
0
У меня был настоящий «Школьник», производства ГАЗ… сколько стоил — не помню: Урал стоил 50 рублей, Спутник 70...75 рублей…
0
Кстати, мой Школьник был с настоящей треугольной рамой…
0
«Школьник», кажется, был немного поменьше «Спартака». Сейчас прочитал, что «Спартак» — аналог «Уральца». А вообще, покатался и на «Украине», и на «Урале» и на «Десне» ))
0
У школьника 445х30 мм размер шин, у Салюта-Уральца 533х37 мм, у Спутника 622х32 мм, у Урала 622х40 мм. velomasterclass.ru/category/velosipedy-v-sssr/
0
Красавец: velomasterclass.ru/velosiped-dlya-vzroslyx-v-142-ural/
0
Не знаю, что за модель Урал-111-641, настоящий Урал (в моём детстве были В-124 и В-142 (последний отличался увеличенной длиной переднего крыла с дополнительной опорой) больше похож на показанный здесь велосипед «Украина», без всяких скоростей, с задней втулкой типа «Торпедо» с муфтой холостого хода и колодочным тормозом. Велосипед был с подпружиненным сиденьем из натуральной кожи, идеально подобранной базой, удобно изогнутым рулём, суперудобен и на шоссе и на просёлке и практически неубиваем: на любой дороге, под водой, в грязи, на камнях и т.п… На таком велосипеде можно было запросто отправляться в пробег 50-100 км без всякого специального технического обслуживания. Средняя скорость по шоссе 25 км/ч… Из недостатков можно отметить отсутствие подвески: при скоростях свыше 40 км/ч велосипед, прыгая, прожимал шины до ободьев, что не давало возможности ехать быстрее… Пересаживаясь на него со спортивного Харьковского «Старта» ощущаешь, что пересел с табуретки в кресло… Ну а нынешние модные китайские «горные» велосипеды и рядом не стояли ни с тем ни с другим… жутко неудобные…