Советское застолье разных лет

Стол с простенькой посудой и щедрым по тем временам угощением, много людей за столом, тесно, все сидят плечом к плечу — ничего, в тесноте, да не в обиде.


Бугуруслан,1955 год.


На озере Байкал. День рыбака





1953 год. Омск

Семьи офицеров авиабазы встречают Новый 1956 год в п.Мурмаши. Мурманская обл

Застольные забавы


1967-й, Кострома.

1967-й.

Конец 40-х, Большие Соли.

Конец 40-х, Севастополь

Конец 40-х, Севастополь

Конец 40-х, Севастополь

Конец 40-х, Севастополь.

Конец 40-х.

Конец 50-х.

Накануне Нового года. 50-е.

16 февраля 1946 года. Вечер, посвященный итогам выборов в Верховный Совет СССР.

1957 год. Хуторяне гуляют…

Семейный праздник на Кутузовском

Лето 1945, Австрия.

Троица. 50-е годы на Псковщине.

1990

Застолье на свадьбе.






Вечеринка-1956.

Вечеринка-1964.


Праздник урожая.









Застолье 60-е

« Музей советского быта "Арт- коммуналка"
Жак Дюпакье Тбилиси-Мцхета, 1964 »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
за годы боьбы с пьянством, а сейчас за здоровый образ жизни утучили людей праздники нормально праздновать, я помню идет компания, песни поет, а сейчас?… ага, дураков нет… как же, появление в общественном месте в нетрезвом виде-вот и сидят дома… втихаря пьют
0
все по простецки а главное такого количества самогона я не увижу никогда водка считалась почти как что то недоступное гнали первач
+1
А как раньше умели веселиться!!!!, без тамады, и в веселье этом было столько творчества(не пьяной бредни, как сейчас), оно не обходилось без задушевной беседы и сердечной песни)))…
0
Душевные фото!)))
+1
жаль что это время прошло
+2
Может и не ломились столы, но страна была богата на хороших людей, а теперь столы ломятся, а люди настоящие остались в прошлом…
0
столы ломятся всякой химической отравой, а тогда было все натуральное, с ароматом и вкусом, арбуз разрежут так запах на весь двор
+2
  • avatar
  • kib
Раньше и добра в лицах было больше, и народ был на много чище (морально). Да и не было разобщённости в обществе. Как ни крути, а то время, в основном вспоминается с теплом. Как бы наши политики и горлопаны не пытались преподнести Советское прошлое в чёрном свете, всё равно народу жилось, и легче и дружней и веселей. Да и будущее виделось более радужное, чем сейчас. Несмотря на некоторые переборы политиков.
0
А «кто» вам не даёт быть «добрым»?
0
владимир, ты так и не понял о чем разговор, тяжело быть деревянным… сочувствую.Твой сарказм и есть болезнь нашего общаства современного.
0
  • avatar
  • kib
Про добрые лица в обществе, да и дома. Вы осмотритесь вокруг. У людей сейчас, в большенстве своём лица либо озабоченные, либо отчуждённые, либо просто весёлые, а добрые лица и взгляды встречаются сейчас крайне редко. Это только моё мнение и навязывать его я никому не собираюсь. Просто есть с чем сравнивать.
+2
И тут надо вспомнить гадости.Да нет тут напряженности.Светлые и спокойные лица.Скудность стола не замечается из-за радости общения
-1
а на утро… кто первый до КГБ добежит-настучит
0
да… такой как ты, наверно и побежал бы… бред всякий несёшь…
-1
Старые фотографии рассказывают о прошлом лучше, чем любые писатели и политики. Нет предвзятости и субъективизма. По-разному вспоминаю ТО время. Было много хорошего, но… Даже на фотографиях того времени видно, какие напряженные у многих лица, настороженные взгляды… Руководящая и направляющая роль КПСС везде и всегда и во всем. И не дай боже, кривое слово или не правильный тост, т.е. не за вождя и не за победу мирового коммунизма. С этого нужно было обязательно начинать любое застолье… И не дай боже обсуждать действия партии или генсека, ну примерно, как в России сегодня, упомянуть по приколу ВВП...:)
0
А я как раз увидела другое. Какие настороженны взгляды? Вы о чем? И тосты за вождя и партию поднимали только при Сталине, а здесь в основном 50-е, 60-е годы. Никто не поднимал в это время тостов за партию и правительство. Гуляли, пели, веселились от души. И на природу выезжали, и в гости по оереди друг к другу ходили, в складчину гуляли. А уж в 70-80-е обсуджали так генсека партию. Видимо вы просто не жили в это время и судите по прочитанному где-то.
+2
Какие ещё «напряженные у многих лица, настороженные взгляды»? Вы в своём уме??? Люди, в подавляющем большинстве своём, отмечали семейные праздники. С какого перепугу у них должен испуг от этого быть? Сталин дни рождения запрещал отмечать??? Или, применительно к большинству снимков — Хрущёв? Наши дерьмократы найдут напряжённое лицо даже на снимке месячного младенца!!!
+4
Поскольку все фото заканчиваются 60 годом, то спорить с Вами не стану, я в 60 только родилась).Но в 70-80? Какая еще роль партии? а лица напряженные могли быть только от недопития)… Ха-ха.представляю нас в то время)).кто нибудь бы на полном серьезе начал тосты за партию и Ленина говорить))))) человеку точно б больше не наливали)).Насчет " кривых слов"- спокойно анекдоты про Брежнева и ли партию рассказывали в троллейбусе например, и что то не помню я каких то кгб.хватающих и сажающих… Хех, ну вы.антисоветчики.блин.в каждую дырку норовите вставить свои домыслы)))… насмешили… Анекдот старый, как я сама.примерно 70х годов- " Петька читает вслух книгу-" Патриции целыми днями пьянствовали и развратничали с гетерами.."-Василий Иваныч, а кто такие патриции?." Ну ка.дай Петька.посмотрю.." Ай.да тут опечатка! Правильно надо читать- партийцы"..))
0
Будут и 70е-80е! Не всё сразу, потерпите немного))
+1
как давно это было!!! спасибо за фото