Ковбойцы нашего детства

Без этих любимых игрушек невозможно представить детство, но всё, что было известно о них до сегодняшнего дня, что эти наборы производились в г. Донецке Украинской ССР.
По решению XXIV съезде КПСС 1971 г. через английскую фирмы пресс-формы были приобретены у Тайваня и Гонконга. Да-да, даже большие фигуры доблестных советских воинов!


А ещё на одном форуме выложили фотографии полных наборов все вместе за последние 25 лет. Эту славную, незабываемую компанию:


В марте-апреле 1971 на XXIV съезде КПСС было принято решение об увеличении в СССР объемов выпуска детских игрушек и товаров для технического творчества, для чего предполагалось привлечь и западные компании, имеющие опыт производства таких товаров и необходимое оборудование. Выполняя решения съезда в конце 1973 в Украинской Советской Социалистической Республике (УССР) была введена в эксплуатацию «Донецкая фабрика игрушек» (позднее «Донецкий завод игрушек», «ДЗИ»). Для оборудования фабрики, в Италии были закуплены станки для производства кукол, зверюшек и т.п.
Представители британской промышленной группы «Dunbee-Combex-Marx» («DCM»), владевшие известными модельными компаниями «Rovex», «Frog», а с 1967 и британским филиалом «Louis Marx & Co., Inc.», вступили в переговоры с В/О «Новоэкспорт», и предложили поставить в СССР оборудование для производства различных наборов для авто- и авиамоделизма и фигурок. Советская сторона не хотела платить за оборудование валютой, а предпочитала расплачиваться готовыми изделиями. С этой целью, «DCM» создали дочернюю фирму «Novo Toys Ltd.», которая стала отвечать за поставку в СССР оборудования и за получение готовых отливок, их упаковку и продажу. Соглашение о сотрудничестве было подписано в августе 1975, а затем были подписаны 12 контрактов, которые касались деталей сделки. Платой за пресс-форму не обязательно служили отливки, полученные именно с нее. Исходя из ресурса пресс-форм, была определена их цена, и цена каждой отливки. После полной выплаты стоимости, пресс-форма становилась собственностью советской стороны, и последующие закупки отливок британцами должны были осуществляться уже за валюту. «DCM» в начале 1976 приобрели филиалы «Louis Marx & Co., Inc.» в США и Гонконге, у фирмы «Quaker Oats Co.», которая с 1972 владела компанией «Louis Marx & Co., Inc.». Первые пресс-формы автомобилей, авиамоделей и фигурок доставили в СССР в начале 1976.
В СССР попали семь наборов фигурок 60 мм, ранее выпускавшихся в гонконгско-тайваньской серии «Warriors Of The World»: индейцы, ковбои, викинги, римляне, египтяне, пираты, рыцари и четыре набора фигурок 150 мм (6"): варяги, неандертальцы, дозорные, русские солдаты. Пресс-формы фигурок передали в производство на «ДЗИ», и уже во второй половине 1976, первые наборы поступили в продажу. На первых выпусках фигурок 60 мм еще оставались клейма «Маrx Taiwan» (викинги, римляне) и «Hong Kong» (индейцы, ковбои, пираты), впоследствии их сточили, а на подставках римлян, индейцев и ковбоев, поставили номера.
Номера на фигурках разных выпусков могли изменяться, или их иногда убирали, предположительно, на поздних выпусках.
Пресс-форму египтян вскоре передали в производство на «Днепропетровский комбинат» («ДК») и «Днепропетровские египтяне» в 1979 поступили в продажу. Маленькие фигуры продавались наборами в полиэтиленовых пакетах с бумажным вкладышем, по цене 50 коп (изначально по 8 фигурок).
Впоследствии цена наборов изменялась (75 коп).
Большие фигурки (6 шт. в полном комплекте) стоили 25 коп/шт.
Фигурки в основном выпускали из 3-х материалов: 1) полиэтилен низкой плотности (высокого давления) ГОСТ16337-70 или полиэтилен низкой плотности (низкого давления) ГОСТ 16338-70; 2) ПВХ (поливинил хлоридные массы); 3) полистирол.
Больше всего выпущено фигурок из полиэтилена низкой плотности (высокого давления) и полиэтилена высокой плотности (низкого давления). Наиболее распространенные цвета фигурок: черный, зеленый, коричневый, кофейно-молочный, красный, оранжевый, голубой, сине-зеленый. Возможны также различные варианты цветовых оттенков. Поздним выпускам фигурок характерны более яркие цвета.
Позже, в начале 80-х, стали выпускать пробные партии фигурок из ПВХ (резины) и полистирола, хотя официального разрешения на использование этих материалов завод не имел. Цвета наборов из ПВХ были: зеленый; бирюзовый; голубой; оранжевый; красный; серый. Чаще всего из ПВХ встречаются: индейцы, пираты, ковбои, очень редко – единичные фигурки викинги, так же редко встречаются большие фигурки пионеры и русские солдаты. Фигурки из полистирола (народное название – колкая пластмасса) встречаются реже всех остальных и в единичных экземплярах (пираты).
Когда стало возможным не слишком строго придерживаться требований ГОСТа, начались различные эксперименты с материалом для фигурок. Появились, к примеру, фигурки из звонкого хрупкого жесткого пластика и из мягкого пластика, плавающего в воде.
Фигурки «ДЗИ» официально выпускались в СССР до 1991, затем их производство было прекращено художественным советом, в связи с износом пресс-форм. После распада СССР, на Украине продолжили выпуск фигурок «ДЗИ», но их качество стало заметно хуже. Рыцарей в наборе осталось только 6, а индейцы остались всемером еще в конце 70-х. Возможно, из за брака отдельных фигурок, стали поступать в продажу неполные наборы. Некоторые наборы (ковбои, викинги) продавали на литниках, в картонных коробках под покраску. Фигурки ориентировочно пускались до 1994 (дата закрытия завода).
Существуют и пиратские копии фигурок «ДЗИ», выпуска различных кооперативов, но это именно копии, произведенные не на оригинальных пресс-формах, и соответствующего качества.
В настоящее время пресс-формы всех фигурок «ДЗИ» приобретены Московской компанией ООО «АРК Модел». Они реставрируются и там налаживается новое производство фигурок из полипропилена. Пресс-форма «Днепропетровских египтян» утеряна безвозвратно.
Информация собрана увлеченными этой темой людьми!
1. «Египтяне» (PO80-01): 8 фигурок, 60 мм. Пробная партия фигурок была выпущена в поздней Тайваньской серии «WOW», но таких наборов почти не сохранилось. Фигурки немного крупнее остальных, на подставках 2 больших следа от толкателей. Первые наборы вроде были выпущены в Донецке, но потом, в начале 1979, пресс-формы передали в Днепропетровск. Их отличие – матовый пластик. На документации худсовета по игрушке, в графе производитель указано — «ДФИ», а затем зачеркнуто и от руки написано «Днепропетровский комбинат», дата утверждения – 24.04.1979, затем перерегистрация каждые 2 года до 16.03.1989 и разрешение производить набор еще 3 года. Фигурка фараона с целым копьем из первых выпусков считается редкостью – сейчас он выливается с дротиком, из-за дефекта пролива копья. Встречаются фигурки фараона с копьем, пролитым частично. Цвета: голубой; зеленый; коричневый; кофейно-молочный; красный; сине-зеленый; черный.



Вкладыш египтян 1994.
Их выпустили на «Днепропетровском Заводе Игрушек»(«ДЗИ»)


2. «Римляне» (PO80-02): 8 фигурок, 60 мм. На подставке большой, с номером, и маленький следы от толкателей. Цвета: зеленый; кофейно-молочный; красный; серый; голубой; черный. На самых первых фигурках стояло клеймо «Маrx Taiwan».


3. «Викинги» (PO80-03): 8 фигурок, 60 мм. На подставке большой и маленький следы от толкателей. Цвета: зеленый; желтый (оранжевый); коричневый; кофейно-молочный; красный; серый; голубой; черный. На самых первых фигурках стояло клеймо «Маrx Taiwan». Ограниченная партия фигурок выпущена из ПВХ (зеленые, синие, серые).


4. «Рыцари» (PO80-04): изначально 8 фигурок, затем 6, 60 мм. Выпускались только в СССР. Первые наборы поступили в продажу в декабре 1977. Фигурки немного крупнее остальных, на подставках 2 больших следа от толкателей. Вероятно, рыцари планировались к выпуску в поздней Тайваньской серии «WOW», но в известных перечнях наборов серии не значатся. Дата утверждения набора 1977 и через каждые 2 года перерегистрация до 1988. Их очень редко выпускали, 2 фигурки из-за износа пресс-формы в конце 80-х изъяли из производства: лучник и рыцарь с небольшим щитом и лентами на шлеме. Рука у фигурки рыцаря согнута так, будто он должен держать стяг или копье (в руке аналогичной гонконгской фигурки 30 мм – стяг). Возможно, пресс-форма изначально была бракованной и деталь стяга плохо проливалась. После распада СССР, на Украине продолжили выпуск набора из 6 фигурок. Различие между выпусками в подставке, у поздних следы от толкателей маленькие. Цвета: темно-зеленый; коричневый; серый; черный.
5. «Пираты» (PO80-07): 8 фигур, 60 мм. На подставке большой и маленький следы от толкателей. Цвета: зеленый; коричневый; кофейно-молочный; красный (вишневый); оранжевый; голубой; сине-зеленый; черный. На самых первых фигурках стояло клеймо «Hong Kong». Первые фигурки появились в продаже во второй половине 1976. Ограниченная партия фигурок выпущена из ПВХ (оранжевые, зеленые, бирюзовые, голубые, красные) и полистирола(темно-зеленые, голубые).
Пираты ДЗИ по некоторым вариантам цветов и материала
Полиэтилен, красные

Полиэтилен, синие

Полистирол, темно-серые

Поливинилхлорид, зеленые

Поливинилхлорид, оранжевые

6. «Ковбои» (PO80-11): 8 фигурок, 60 мм. На подставке большой, с номером, и маленький следы от толкателей. Цвета: кофейно-молочный; коричневый; красный; голубой; сине-зеленый; черный. Ограниченная партия фигурок выпущена из ПВХ (оранжевые, синие, красные).

картинка взята с известного каталога «Каталог советских солдатиков»






7. «Индейцы» (PO80-08): изначально 8 фигурок, затем 7, 60 мм. На подставке большой, с номером, и маленький следы от толкателей. Цвета: кофейно-молочный; коричневый; красный (вишневый); темно-зеленый; голубой; черный. Фигурка раненого индейца из-за дефекта пресс-формы в конце 70-х была снята с производства. Одно время в продажу поступали наборы с раненым индейцем без стрелы. На самых первых фигурках стояло клеймо «Hong Kong». Ограниченная партия фигурок выпущена из ПВХ (красные, голубые).
Набор «Индейцы», фигуры расставлены по порядку номеров на подставках
Полиэтилен, серые, 1994 г.в. Вкладыш — из тонкой газетной бумаги

Полиэтилен, черные, 1991 г.в. Вкладыш — из плотной белой бумаги типа полукартон

Поливинилхлорид, голубые, ранний выпуск. Цифры на подставке проставлены высоким кеглем, в зеркальном (отраженном) варианте

Полиэтилен, сделаны в СССР, цвет полупрозрачный красно-коричневый. (экспортный вариант).

Набор темно-зеленые

Классификация индейцев по каталогу советских солдатиков (четвертый выпуск)
РО8-8-1 Индеец с цепом и луком
РО8-8-2 Индеец с ножом
РО8-8-3 Индеец с томагавком и карабином
РО8-8-4 Индеец с томагавком
РО8-8-5 Индеец — с луком, стоящий
РО8-8-6 Индеец — шаман
РО8-8-7 Индеец – с луком, сидящий
РО8-8-8 Индеец — раненный
Вкладыш от набора индейцев 1994 года


Если мы говорим о ПВХ, то мне попадались 7 базовых цветов.
5 более менее распространенных

шестой цвет — раненый индеец сверху
седьмой — пират внизу справа. В таком же цвете видел ковбоев.
« Фотопробы звёзд советского кино
Музей советского быта "Арт- коммуналка" »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня с детства остался один пират и два ковбоя. И шесть викингов.
0
Уж моего детства так точно. У нас еще был ГДР-эровский «Форт Техас» — вот туда они чудно по размеру подходили :))) А вот египтян я не видела :(
0
Это подборка больше для мальчиков.
0
сколько много разных разных фигурок, спасибо!!!