Вещи, которые были у каждого

Время СССР ушло безвозвратно, кто-то вспоминает его теплыми словами, а кто-то хочет забыть как страшный сон.
Но тем не менее всем родившимся до 90 года довелось там жить. Выбора среди вещей было не так много и как правило были они все одни и те же и у всех одинаковые. Даже если этого не было у вас, то обязательно было у друга или знакомого. Давайте вспомним, что это были за вещи.




Электроприбор для выжигания УЗОР-1. Впервые увидел такой прибор на уроках труда. Мне нравился запах, который появляся во время выжигания по дереву.


Мясорубка. Это одна из первых ручных мясорубок, которые начали у нас производить. До сих пор у нас дома хранится точно такая же.

Коньячный набор. Всегда думал, что это набор для питья воды. Что-то типа графина. Интересно, из него кто-нибудь пил коньяк?

Бинокль театральный. У меня был точно такой же. Я не понимал в то время, почему такой маленький бинокль и что такое театр?

Советский видеомагнитафон «Электоника». Стоил огромных денег у нас. Кто-то мог купить машину, но за эту же сумму покупал видеомагнитафон. У тети дома есть такой же и в рабочем состоянии.

Волчок или Юла, так и до сих пор не знаю, как правильно называется. Это первая игрушка, которая сразу вспоминается из детства.

Часы Montana. Это были очень модные часы с множеством мелодий и подсветкой. Монтана — мечта любого мальчишки в прошлом.

Мой первый магнитофон Электроника. Подарен был отцом. Я помню, как чуть ли не спал с этим магнитофоном.

Пульвелизатор и тройной одеколон. В каждом доме и в каждой парихмахерской

Компас

Кофе. вкус этого кофе до сих пор помню

Фотоаппарат СМЕНА. Мой первый фотоаппарат, который я потерял через год.

Резиновый мяч. В СССР любили штамповать вещи миллионами и однообразными. Точно такой же мяч был у меня в детстве и у миллионов еще мальчишек и девчонок.
« Советская реклама
О девчонкиных анкетах, песенниках и гадалках из... »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да кроме видака все было… видео можно было поменять на восьмерку в лет а ещетелевизор ламповый цветной не поднять одному
0
фотоаппарат Зенит и электроника есть.
+1
да ето все било
+1
у нас тоже и бинокль, и юла, и мяч -всё было и есть,,
0
у отца был компас, он ходил за грибами с ним в лес, была еще мясорубка, кофе у нас в семье не пили, духами и шипром не пользовались, туалетной бумаги в глаза не видели… ни фотоаппаратов ни магнитофонов ни другой техники — ни ни
+1
во часы монтана. Помню все пацаны в школе поголовно с ними бегали и мелодия по всей школе звучала
+1
У меня мясорубка не самая древняя, но лучше её нету. Терпеть не могу всякие электромясорубки — не рубят, а «мнут» мясо.
0
Одному наркгше, помогал перемолоть мясорубкой солому… переборщил и сломал ручку. Как же он орал, причитал, и при этом делал какие-то запредельные жесты руками и головой. Как будто у него сразу все в роду умерли. Пришлось отдать свою. Мы потом другую купили. :-)
0
Одному наркоше… а не наркгше. Солому маковую.
0
Выжигатель, только другой, до сих пор лежит, с кучей эскизов. Тоже нравился его запах. Часы монтана помню, ещё классе пятом у пацанов некоторых появились. Нравились, но иметь их никогда не хотел. Не тянуло.
0
Смена 8 до сих пор в чехле дома лежит. Мясорубками такими до сих пор широко пользуются люди. Видак помню, друган купил, как только они пошли. Электроника 324 отлично помню, но у меня не было, слаба Богу. Частот никаких, моно,… средненький магнитофон. Удобно было разве что только с собой по подъездам таскать. Помню при записи там было два режима уровня записи. Один ручной, другой автоматический. Компас тоже был, но не такой. А «Азимут». с крышечкой. Грушей и адеколоном до сих пор в парикмахерских пользуются. Только вместо тройного волосы водой смачивают.
0
На фото – «Электроника-302». А у меня был «Электроника-321» с олимпийской символикой. Наверное ещё где-то валяется, убитый.