Советский дизайн 1950-1980

Фото с выставки «Советский дизайн 1950-1980» в выставочном зале «Манеж». Представлена сборная экспозиция нескольких музеев и частных коллекционеров.

01. Телевизор Т-2 «Ленинград», год выпуска 1953. Изготовлен на радиозаводе имени Козицкого. Сначала этот телевизор выпускался в Ленинграде, а затем в ГДР (Восточная Германия). По сравнению с телевизорами Т-1 изображение достаточно крупное, из бонусов можно отметить наличие радиовещательного приёмника и возможность воспроизведения граммофонных пластинок.

02. Радиоприёмник «Звезда 54», год выпуска 1954. Внешний вид воспринимался как прорыв в дизайне, впрочем, дизайн не был оригинальным, а являлся копией французского «Exelsior-52».

03. Портативный радиоприёмник «Атмосфера», год выпуска 1959. Рубеж 1960-х годов — время обновления дизайна и интерьеров. Приёмник «Атмосфера» переходный вариант от декоративного стиля сталинской эпохи к элегантной функциональности советского модернизма. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика.

04. Электрогитара «Урал» выпускалась с 1975 года и стала самой массовой электрогитарой, производившейся в СССР. Самый необходимый атрибут советских вокально-инструментальных ансамблей (многие из которых вскоре трансформировались в рок-группы). Всего выпущено более 100 000 экземпляров этого музыкального инструмента.

05. Мотороллер «Вятка ВП-150», выпускался с 1957 по 1966 год. Прототип — итальянский мотороллер Vespa 150 GS 1955 года.

06. Стиральная машина «ЭАЯ-3», год выпуска 1955. Изготовлена на Рижском машиностроительном заводе в Латвийской ССР.

07. Миниатюрный зеркальный фотоаппарат «Нарцисс», выпускался в Красногорске с 1961 года. Считается первой в мире зеркальной камерой, в которой используется киноплёнка 16 мм. Широкого распространения не получила из-за дефицита такой плёнки.

08. Фотоаппарат «Смена 8М», год выпуска 1975. Изготовлялся в Ленинграде на знаменитом объединениии ЛОМО. Это самая массовая фотокамера в мире, за два десятилетия было проивзедено около 21 миллиона таких аппаратов. Простая в обращении и недорогая по цене «Смена 8М» открыла дорогу в фотографию миллионам советских школьников.

09. Наручные часы «Ракета» (на фото в центре), изготовлены в конце 1970-х годов. Произведено свыше миллиона экземпляров. На заводе «Ракета» выпускали и специальные модели часов, например, водонепроницаемые.

10. Игрушка «Автомат Калашникова», произведена в конце 1960-х годов.

11. Детский педальный автомобиль «Москвич» производился с 1959 по 1991 год. Машинка могла развивать скорость до 8 км/ч, была достаточно лёгкой (13 кг). Несмотря на достаточно высокую цену, все родители стремились подарить ребёнку подобную игрушку. Главной проблемой становилось место для домашнего хранения машинки — квартиры в СССР были малогабаритные.

12. Куклы «Неваляшки» впервые появились в 1958 году, изготовлялась из яркой пластмассы. Механизм внутри куклы при наклоне приводил её в исходное положение. Идея «Неваляшки» была позаимствована в Японии.

13. Образцы упаковки молочной продукции 1960-1980-х годов. На первый взгляд, треугольная форма молочных пакетов кажется неудобной для транспортировки, но для развоза бутылок и пакетов в магазины существовали специальные металлические и пластиковые ёмкости. Крышечки на стеклянных бутылках были разного цвета: белый — молоко, зелёный — кефир, жёлтый — ряженка.

14. Детская коляска 1960-х годов выпуска. Первая детская коляска в СССР была изготовлена в 1949 году по образцу, привезённому из Германии. Уровень благосостояния советских людей был разный, поэтому наряду с заводскими моделями вплоть до 1970-х годов использовались и самодельные детские коляски.

15. Деревянная игрушка — автомобиль «КамАЗ», изготовлена в конце 1970-х годов. Камский автозавод являлся одним из крупнейших производителей дизельных грузовиков и двигателей в СССР.

16. Пылесос «Чайка», год выпуска 1956.

17. Автомат с газированной водой отпускал стакан чистой газировки за одну копейку, а за три копейки — воду с фруктовым сиропом. Такие устройства стояли в парках, на улицах и площадях всех советских городов. Вечной проблемой было отсутствие стеклянных стаканов, которые заимствовали из автоматов любители портвейна и других спиртных напитков. Для мытья стаканов в автомате предусмотрен фонтанчик-мойка. Привычные сейчас пластиковые стаканчики появились гораздо позднее.

18. Афиша кинокомедии «Бриллиантовая рука»

19. Московская Олимпиада-1980 стала событием не только в спортивной жизни. Лучшие бытовые товары выпускались с олимпийской символикой, улицы городов украшали плакаты, флаги, баннеры. Благодаря участию зарубежных спонсоров на прилавках продуктовых магазинов обновился ассортимент, а в Подмосковье открылся завод по производству американских газированных напитков. На смену кедам пришли кроссовки, которые стали выпускаться по лицензии фирмы Adidas.

20. Комплект экипировки бегунов, которые пронесли зажжённые факелы с Олимпийским огнём с родины Олимпийских игр, из Греции в Москву.

источник: sdostup.ru

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Ушаков

Насчёт стаканов-не совсем правда, практически всегда они, на удивление, были…

tgainulina

здорово

gusarov1937

Ностальгия!!!

shapochka05

Класс!!!

mala2605jito

автоматы с водой -такая вкусная казалась вода, спасибо за фото

svgalan

Мне понравились советские солдатики. Сам храню более 20 лет. Есть модели, которые ни разу не видел на фото. Если интересно, то сниму.

kataev-1964

вот последняя радиола ригонда хороший апппарат

pakoles

Да, были такие машинки, у соседа по дому. Он всем давал кататься. И пылесос помню. У ещё одного соседа он был, только назывался «Ракета». Когда хотел выкинуть-я забрал. Движок мощный. До сих пор на точиле стоит. А молоко в треугольных пакетах мы лопать любили ногами, когда пустые их студенты из соседней со школой общаги выкидывали :-). А «Смена» до сих пор лещит на чердаке. Сейчас под неё плёнки нет, да и проявлять негде, не продают реактивы и бумагу.

net_nikto

Да, Ригонда — это вещь! До сих пор 2 штуки дома стоят, причем обе в рабочем состоянии. правда используются сейчас как подставки под цветы.

konstantin-1964

вели в нищету так и живет народ Ну очень приятно вспомнить старое!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024