Они и Мы. 1941. Первые дни

Фотографии, которые запечатлели начало войны 22 июня 1941 г

Дозор советских пограничников. Последние мирные дни, июнь 1941 г.



Советские пограничники в дозоре.
Фотография интересна тем, что она была сделана для газеты на одной из застав на западной границе СССР 20 июня 1941 года, то есть за два дня до войны.



Мотоциклетное подразделение немцев выдвигается к границе СССР



Министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп сообщает об объявлении войны


Передовые части немецких войск переправляются через реку Буг


Брошенные танки Т-35 выпуска 1938 года и рядом Т-26 выпуска 1940 года.
На фото видны две белых полосы — тактический знак 67-го танкового полка 34-й танковой дивизии. Июнь 1941 года.


Немцы рассматривают подбитый бронеавтомобиль SdKfz 231 из состава 20-й танковой дивизии.


Советская железнодорожная станция после немецкой бомбардировки, на путях стоит эшелон с танками БТ.


Советский бронеавтомобиль БА-3 на службе в Вермахте
Предположительно, эта машина использовалась 1-ой кавалерийской дивизией Вермахта.


Захваченные советские плавающие танки Т-37А.


Немецкие солдаты в уличном бою в Прибалтике.


22 июня 1941 г., где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбежки


Немецкие огневые точки в Брестской крепости
После провала внезапного захвата Брестской крепости немцам пришлось окапываться. Фото сделано на Северном, либо Южном острове.


Беженцы в районе Пскова


На пепелище хаты, сожженной немцами. Ноябрь 1941 год


Советский танк БТ-7 с конической башней и тактическим знаком «белый крест» на башне таранил немецкую штабную машину.

Колонна немецких войск
Снимок, будто бы специально сделанный для опровержения распространенных у нас стереотипов о мощном вооружении и обеспечении немецких войск, вторгшихся в СССР в 1941 году: поголовно все на мотоциклах, вооруженные автоматами против пеших красноармейцев с винтовками. Здесь же все немецкие солдаты вооружены винтовками, идут пешком, несколько человек на заднем плане — едут верхом. Картину дополняет немецкий легкий танк PzKpfw I, один из слабейших танков того времени (противопульная броня, вооружение 2 пулемета MG-13 калибра 7,92 мм).


Советские символы в захваченном населенном пункте


Cоветский аэродром, заполненный разбитыми самолетами
Немецкий солдат фотографируется на фоне разбитых советских самолетов на аэродроме. На переднем плане — самолет УТИ-4, двухместная учебно-тренировочная версия истребителя И-16. На снимке не результат налета, а собранный немцами вместе, чтобы не мешал, всякий авиахлам — разбитые, разукомплектованные, неисправные еще до начала военных действий самолеты.


Бои под Минском. Прорыв из окружения. Июнь 1941 г


Немецкие солдаты занимают белорусскую деревню. Лето 1941 г


Немец поджигает дома в деревне


Бой. Южный фронт. 1941 г


Немецкие самоходные орудия на одной из улиц города Харькова


Бойцы несут раненого товарища. Южный фронт, лето 1941 г


Командующий 1-й танковой армией Э. Клейст с итальянским генералом


Подразделение немецкой пехоты ведет бой на окраине деревни


В прифронтовой полосе. Солдаты помогают колхозникам убирать урожай


Бой за город Херсон. Август 1941 г


Замаскированное немецкое артиллерийское орудие. Район Смоленска


Контратака советских войск. Донецкая область, октябрь 1941 г


Бой на Бородинском поле. Осень 1941 г


Бойцы Тульского рабочего батальона — истребители танков


Штыковая атака советских воинов. Западный фронт, октябрь 1941


Контратака советских бойцов. Поселок Дорохово Московской обл


« Советский Союз 1966-1975
Актеры и режиссеры - фронтовики »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
низкий поклон…
+1
Больше всего меня поразил снимок где дети прячутся от бомбёжки. Этот снимок часто использовали в заставке песни Солнечный Круг!
+3
К сожалению… i060.radikal.ru/1204/54/091b4a7afd4a.jpg Наверное, многим дожившим вопреки всему до победы, повезло умереть в середине восьмидесятых. Они не видели, как к власти пришли истинные враги народа.
-4
зачем этти карттинки
+2
Если бы события, изображённые на «этих картинках», приняли бы ДРУГОЙ оборот, вы бы не сидели в мягком крутящемся кресле за компом, а рубили уголь в шахте. И это был бы для вас лучший вариант из имеющихся.
Комментарий удалён за нарушение
+2
спасибо
+2
… я думаю правда посередине война пришла внезапно для них и нас они ратовли за блицкриг но не получилось а мы долго отступали оставив им огромные территрории с которыми они не в силах были справится война стала для них тяжелой так же как и для нас… но мы воевали за родину а они не понятно за что их послали и наверно большинствоиз них хотело обратно в фатерлянд
+1
У нас ВСЁ наступает внезапно: зима с морозами в декабре, весна с половодьем в апреле. Так вот и война для нас стала «внезапной». Что до них, то войска у нашей границы были собраны не за день и даже не за месяц. Так что тут точно не «внезапно». Они воевали за «лебенсраум» (жизненное пространство), более продвинутым объясняли, что уничтожают «большевитскую заразу». В фатерлянд они захотели, когда их прижали наши войска и наш мороз. Да и то, как сказать, даже после тяжёлых потерь они не побежали хаотично в фатерлянд.
0
Жаль подписи фото кое-где перепутаны. Так Сталинград, там под 41-й пошел. ,, Жители горящего города покидают..." А обычное фото солдатское (немца) выставлено и подписано(!) как опровержение Советской пропаганды о моторизованных частях Вермахта. Смотрите, мол, они пешком и с винтовками и всего один легкий танк (танкетка), никаких танков и колонн танковых и автоматчиков не было. Ну и дописал еще бы — мол ротой атаковали весь Союз и дошли до Москвы ротой, а потом орды РККА напали на нас, но мы стойко оборонялись аж до 45 года!!! Я не пойму, Сергей, кто ты сам на самом деле. Все материалы про ВОВ и вообще подаются двояко и с сарказмом. Странно, что это никто не хочет замечать! ЧТО ЭТО? ЛИМОН с САХАРОМ или КОНФЕТА с ПЛЕСЕНЬЮ? Надо подавать такие материалы только от третьего лица, НЕПРЕДВЗЯТО.
0
а вот я не знаю кто вы и под каким соусом приподаетесь, (интересно другое, где таких выращивают) но мудазвонством думаю не надо тут заниматься, потому как все понимают (очевидно кроме вас конечно) напасть на фашистов в Белоруссии или бомбить одну фашистскую роту под Москвой аж до 45го, с целю захватить Германию..., это фактический бред, (географический тоже), нооо… хотя с точки зрения вашего мозгового соуса это вполне реально. Так вот добавлю от себя, для тех кто чёрное от белого не отличает, ошибаться, правильно подписать возможно, НО не возможно правильно увидеть и правильно понимать… P.S. раньше размышлял, теперь начинаю понимать зачем Европа приняла закон о геях, для них что солдаты сжигают, убывают… и т.д. и т.п. страны, города, площади — это доказательство не очень… ну как то так, а вот что ПОДПИСАНО, где то перепутано, это конечно да… много важнее...., ах да еще, сука нужно третье лицо, судя!!! для НЕПРЕДВЗЯТОСТИ
+1
сейчас 1991-2013 год в Кремле власовский флаг
Комментарий удалён за нарушение
0
Тьфу, ошибся, не на калаш, а на ППШ, только второй модификации, с рожком.
0
Правильно. МП-38/40, были изначально сделаны для немецких воздушно-десантных войск. Но они так понравились войскам, что их ввели повсеместно. Их ошибочно называли Шмайсерами. Автомат Шмайсер — совершенно другая история. Калашников на него чем-то похож. Но более, имхо, изящный по внешнему виду.История operation-barbarossa.narod.ru/infanterie/mp-38.htm только на этой странице, реальный Шмайсер несколько имеет другой вид, чем у меня в оружейном справочнике. Сканера нет, я бы выложил. Если в интернете найдёте, то поглядите. Автор справочника Жук. Можно скачать тут rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=237560 или в нете найти. Достаточно много.
+1
Пост создавался по фото, взятым из сети как память о 22.06.1941. Никакого сарказма, поверьте не подразумевалось. Создавайте собственный пост с удовольствием опубликую его здесь.
0
Ла у меня и нет претензий к Вам. Да и вообще — я повторно сейчас просматривал. и заметил то, что незаметил тогда; ,, Снимок, будто бы специально сделанный..." и понял, что не прав. Приношу свои извинения! Одно слово, а меняет смысл!
0
«Немецкие самоходные орудия на одной из улиц города Харькова» — это перекресток площадь Конституции и начало Московского проспекта. На фото Дворец труда, а угол дальнего дома — был когда-то магазин «Мелодия»
0
хорошо! Сталин
+4
Нет слов, есть только сердце! Слава героям!