Байкало-Амурская магистраль. «БАМ»

В июне 1974 г. вышло совместное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О строительстве Байкало-Амурской магистрали», с тех пор эта звучная аббревиатура становится одним из символов брежневской эпохи.

Однако в действительности Байкало-Амурская магистраль, одна из крупнейших в мире, строилась с мая 1938 года.

В 1937 г. было определено общее направление трассы БАМа: Тайшет — Братск — северная оконечность Байкала — Тындинский — Усть-Ниман — Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань.

В мае 1938 г. на базе Бамлага было создано шесть железнодорожных ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей). В 1938 г. началось строительство западного участка от Тайшета до Братска, а в 1939 — подготовительные работы на восточном участке от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани.

В июне 1947 г. продолжилось (в основном силами заключённых Амурского ИТЛ (Амурлага)) строительство восточного участка Комсомольск-на-Амуре — Ургал. Первый поезд на полном протяжении линии Тайшет — Братск — Усть-Кут (Лена) прошёл в июле 1951 г., а в 1958 г. участок был сдан в постоянную эксплуатацию. Однако дальнейшее строительство магистрали было отменено в апреле 1953 г., вместе с «большинством других великих сталинских строек».

Вспомнили о проекте БАМа в конце 1960-х, когда отношения с КНР начали балансировать на грани войны. Легко уязвимому Транссибу потребовался дублёр на безопасном расстоянии от границы. В апреле 1974 г. БАМ был объявлен «всесоюзной ударной комсомольской стройкой» и вскоре среди бескрайней сибирской тайги зазвенели комсомольские гитары.

Один из студенческих отрядов на строительстве БАМа, 1975:

Началась вторая часть БАМовской эпопеи…

Митинг, посвященный прибытию строительного отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ. Россия, Усть-Илимск, Иркутская область, 1 июля 1979 г.:

Через 10 лет после возобновления стройки. произошла знаменитая «Золотая стыковка» и было открыто сквозное движение по магистрали.

29 сентября 1984 г. в 16 часов 05 минут местного (10.05 московского) времени на будущем читинском разъезде Балбухта встречные рельсошпальные звенья коснулись друг друга:

Официально «золотые» звенья были уложены на станции Куанда (в 42 км от Балбухты) 1 октября, почти двое суток спустя после стыковки.

Однако БАМ к тому времени был готов едва наполовину, предстояло возвести тысячи объектов железнодорожной инфраструктуры, построить жильё по всей трассе, чтобы люди смогли перебраться в него из бытовок и временных бараков.

Досуг бамовцев:

1 ноября 1989 года весь новый трёхтысячекилометровый участок магистрали был сдан в постоянную эксплуатацию в объёме пускового комплекса.

Самый длинный в России Северо-Муйский тоннель (15 343 метра), строительство которого началось в мае 1977 года, был пробит до конца только в марте 2001 года и сдан в постоянную эксплуатацию в декабре 2003 года.

Северо-Муйский тоннель в период строительства:

Стоимость строительства БАМа в ценах 1991 года составила 17,7 млрд руб., таким образом, БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в истории СССР (все факты по данным статьи в Википедии).

К 1997 г. грузопоток по БАМу сократился вдвое по сравнению с пиковым на тот момент показателем 1990 года (в сутки проходило лишь несколько составов). К 2009 г. объём грузоперевозок по направлению Тайшет — Тында — Комсомольск снова вырос и составлял примерно 12 млн тонн в год. Вместе с тем, даже при таких объёмах перевозок дорога остаётся нерентабельной.

Оставить комментарий

Последние комментарии

artur-tarskij

БАМ мечта каждого молодого человека в 70-80 годах, романтика энтузиазм

marinezol

здорово!!! идеи хорошие, только вот… как всегда… а может стоит воплотить в день сегодняшний

Михаил Ушаков

Сегодня, увы, чем хуже БАМ будет развиваться, тем меньше уворуют то, что вокруг него лежит…

molchanovichlana

Да уж задору и энтузиазму можно только позавидовать!!! Сейчас такого днём с огнём не сыщешь(((((

mala2605jito

интересно вспомнить, как всё было, спасибо

sheva200884

Обидно что оказывается что Он сейчас уже ни кому не нужен т.е. он не оправдал надежды

жена посла

зато были при деле!!! пристроили судьбы тысячи колхозников и дали им работу, деньги немалые… за деньгами ехали, а не за идеей!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024