Берёзка. Продукты

Речь идёт о каталоге продовольственных товаров «Внешпосылторг». Напомню, что представленные товары (не все, но многие), нельзя было купить в свободной продаже. А, то что стояло в столичных магазинах, стоило заметно дороже, чем в этом каталоге.


В нём цены лукаво указаны в рублях, однако речь идёт о чеках вешпосылторга или инвалютных рублях. Смысл был в том, что нашим специалистам, работающим за рубежом, платили не в валюте, а в этих самых рублях. И они могли их отоварить в наших магазинах, обменяв их на такой вот кайф, как в этом каталоге. Или купить там же джинсы, магнитолу, кассеты…



Макароны в таких коробках я помню. Не особый дефицит. А вот итальянских не было. Удивительно, что они примерно в одну цену…
То же самое можно сказать о кофе. Цену определял не рынок, не спрос. Одинаковый вес — получите одинаковую цену. Естественно, что импортный был намного дефецитнее.


Интерес представляет предложение спиртных напитков. Эти сухие грузинские вина в магазинах стояли и спросом не пользовались. Иногда их брали, если вдруг не было креплённых. Пили, кривились, называли кислятиной и компотом.

Португальские и испанские вина хороши. А за такую цену тем более. И обратите внимание на цену Советского Шампанского. Конечно, она неоправданно завышена. Но, это послужило причиной мифа об отличном качестве и жутком спросе за рубежом на этот товар. Т.е., для иностранцев цену взвинтили, а, скажем, моряки, купив в обычном магазине, этот товар меняли на всякий ширпотреб. Кроме шампанского в эту группу входили часы, фотоаппараты…

Чинзано и Мартини предлагались в одну цену. И цена эта для 83 года была 3 рубля. Особых) В это же самое время мы часто пили такой же вермут, покупая его в «Торгмортрансовских» магазинах, Щелке и Бризе. И это был вермут классом пониже. Венгерский «Кечкемет», «Кармен», болгарская «Марка». И стоили они все по 4 рубля за литровую бутылку.

Импортное баночное пиво в одну цену, по замечательной советской традиции))



А это святая святых — колбаса. Вот от этого у советского человека мог случится нервный срыв, припадок)


При этом, ассортиментик по сегодняшним представлениям довольно скудненький. Но, тогда казалось что это просто неслыханное изобилие…
Чёрная икра в пять раз дороже красной

Сейчас это кажется нормальным. Сегодня чёрная дороже примерно в 20 раз… Но, тогда, это представлялось дикостью. В то время чёрную икру мы запросто покупали у бракошей, не вспомню цену, но вполне доступно. Красная же напротив, было чем то изысканным, мало доступным)
Реальное убожество ассортимента хорошо заметно по выбору сыров. Советский, Голландский, Щвейцарский… Да, они были не плохи, и даже более того. Но, разве можно это сравнить с любым современным супермаркетом? «Дружба», «Янтарь»...))

И снова вернёмся к спиртному. Армянский коньяк три звёздочки за 2.50! Ах, если бы! Мы его по 10 брали, если повезёт. Разбирали быстро.

Я уж не говорю про цены на Францию. Молодцы, пишут как оно и звучит — Эннесси. Сейчас написали бы Хенесси)

А вот Камю Наполеон стоял в московских магазинах по 50 рублей за бутылку. Запредельная цена для советского человека. Совсем другое дело-17 рублей)

Русскую водку в 83-ем мы покупали по 5-30 за бутылку с крышкой бескозыркой, и по 5-50 с винтом. Для дипломатов такая же обходилась в 1-43…

Очень интересны цены на сигареты. В 83 году в наших магазинах уже стали появляться и Мальборо, и Кэмел, и Винстон… Все они стоили по рублю за пачку, а чуть позже по 1-50.
Сегодня рынок развёл все эти марки по разным ценовым группам. Любопытно ценообразование во внешпосыл торге. Все импортные сигареты стандартной длины стоили по 40 коп. за пачку, а 100 миллиметровые — по 45 ))







Ну, и напоследок, что бы у трудящихся не возникало иллюзий, Внешпосылторг объясняет, что представленный товар предназначен не для них, черни, а для иностранных дипломатов
« Берёзка. Промышленные товары
Советские актрисы на открытках 60-70х годов »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Серёжа, у тебя потрясающая память, молодец! Ты так увлекся этим сайтом… Серёж, хорошо получается, познавательно очень для меня, интересно. Я хочу чтобы ты рассказывал и по возможности показывал мне это все реально.Я хочу знать о твоей жизни как можно больше.Я хочу чтобы ты учил меня.
0
А Вы уверены, что это написал Сергей? У меня есть предположение, что это скопировано (с небольшими изменениями), например, из «Живого Журнала».
Комментарий удалён за нарушение
0
Ладно, договорились, больше не буду писать.Скажите, а как можно удалить комментарий?
Комментарий удалён за нарушение