СССР - спортивная империя

Советское государство сделало спорт и физическую культуру одними из основных пунктов своей идеологии. «В здоровом теле здоровый дух», — говорил советский деятель Климент Ворошилов. Советские ребята с детства должны были делать зарядку, а занятия физкультурой были обязательными во всех школах и вузах. Студенты должны были пройти специальные тесты на соответствие специальным нормам, подтверждающим их «готовность к труду и обороне».

1. Медики занимаются гимнастикой с детьми в детском саду, 1965 год.



2. Утренняя зарядка по программе во всех детских лагерях и санаториях, 1936 г.



3. Утренняя зарядка кремлевских кадетов 1926-27 гг.



4. Студенты делают утреннюю зарядку на крыше своего общежития, 1932 год.


5. Рабочие текстильной фабрики на разминке, 1960 год.


6. Лыжники всех возрастов принимают участие в массовой лыжной гонке, 1927 год.


7. Дети на уроке лыжного спорта, 1946 год.


8. Две пары танцуют на льду, 1947 год.


9. Школьники готовятся к участию в соревнованиях по плаванию, 1946 год.


10. Группа юных гимнасток на ежедневных тренировках, 1964 год.


11. Выступление группы пионеров, 1932 год.


12. Спортсменки размахивают флагами на Параде физической культуры на Красной площади, 1936 год.


13. Выступление группы гимнасток, 1936 год.


14. Выступление спортсменок, 1936 год.
« "Мамочка". Испивший чашу славы до дна
Ковбой всея Руси »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Ёж
Сейчас медицина стала прибыльным бизнесом, поэтому здоровые люди в принципе стране не нужны, они мешают зарабатывать деньги фармацевтам и медикам. Да и спортом многим детям не позволяют заниматься невысокие доходы родителей. Поэтому пожилые люди и старики, выросшие в СССР, часто здоровее своих внуков, так как выросли на нормальной еде и бесплатно занимались в спортивных секциях.
+5
Страна поддерживала здоровье своего будущего — детей! Заботилась о будущем! Секции, тренера, профсоюз, выступления, соревнования! Что ещё сказать? Всё совершенно определённо ясно!
+1
Что токое ,, кремлевские кадеты"???
0
От автора ответа мы вряд ли дождёмся.
+7
Как-то на урок физры к нам пришел мужик и всех мальчишек поочередно просил сделать «мостик». Выбрал одного (моего приятеля Кольку) и пригласил его заниматься борьбой, сказал, что у него хорошие данные… Меня это «задело», и я в тот же вечер побежал и записался на штангу, хоть и занимался серьезно плаванием. Вот так все было просто — хочешь иди в бокс или ту же штангу или еще чем-то занимайся!!! ВСЕ бесплатно и без всякого «блата» — только твое желание, ну и, конечно, способности!!!
+10
Да в СССР, все секцыии были безплатными и все ходили с большим удовольствием, а сечас за все надо платить, да и бассейнов стало мало и тренеров качественных уже нет.
+1
в 80-х работал на ВЦ Академи Наук, там то же вроде гимнастики было. Но есть один маленький нюансик, клиентам вычислительного центра как то плевать были на эти производственные гимнастики, а потому не было времени заниматься
+13
В СССР каждый желающий мог заниматься спортом.
+10
До развала СССР, на заводах была физ. пауза в 9-00 и в 14-00.
+24
В СССР занятия спортом не только приветствовались на словах. Спортивные секции были доступны независимо от уровня благосостояния. Может быть, исключением были лишь горные лыжи. Секции бесплатные, тренеры с хорошей подготовкой, работали с душой. В повседневной жизни тоже хватало разнообразных игр и нагрузок. Развивались не однобоко. Дрянь не ели. Родину любили! Спортивные достижения были грандиозные! Ничего удивительного для Страны, где воспитание гармоничного человека было основной целью.
+20
СССР был великой державой во всех отношениях, РОССИЯ — велика только по территории!