Что в Советском Союзе можно было получить за собранный мусор

В советское время к отходам относились совершенно иначе, чем в России в наши дни.

Что в СССР можно было получить за собранный мусор




При СССР была налажена система сдачи и переработки мусора, за вклад в которую граждан щедро поощряли. Сегодня же власти снова пытаются научить россиян правильно обращаться с мусором, причем в пример приводят как раз систему по утилизации, которая существовала в Союзе. Ниже рассказываем, какую выгоду с этого имели граждане, что спешили правильно расстаться со своим мусором, и как сбор отходов стал популярным в СССР.

Раздельный сбор

В начале 20-х годов прошлого века населению стали прививать бережное отношение к используемым товарам. Постепенно организовывали комплексные мероприятия по сбору отходов, в результате чего полимеры, текстиль, шины, стекло и макулатуру стали относить к различным видам отходов, подлежащим вторичной переработке. Сдача мусора стала одной из традиций СССР, по которым стоит скучать сегодня.



В СССР люди активно сдавали мусор на переработку

Правительство тщательно продумало и организовало систему по утилизации мусора, причем вплоть до того, что затраты на переработку входили в сумму себестоимости перерабатываемого товара. Важную роль в организации сбора мусора сыграли специальные пункты, которые существовали по всей стране. В них массово сдавали материалы для переработки обычные советские граждане, и дело это было очень популярным.
К данному мероприятию активно привлекали молодежь. Еще со школьной скамьи детей агитировали сдавать бутылки и макулатуру, им устраивали специальные конкурсы, в которых человек, собравший наибольшее количество продуктов для переработки, получал специальные призы, грамоты или же путевки в лагерь.



Школьники сдают макулатуру

Квартиры за бутылки

Государство активно стимулировало сдавать мусор и взрослых граждан. Так, каждый вид сырья имел свою цену, причем материальное поощрение было немаленьким, ведь за две пустые стеклянные бутылки из-под молока можно было купить новую, но уже с содержимым внутри. Чуть позже бутылки из-под воды или водки стали стоить еще дороже, так что на сдаче сырья можно было неплохо заработать. Некоторые утверждают, что на накопленные деньги со сдачи отходов даже покупали автомобили и квартиры.


Бутылки сдавали ящиками

Помимо финансового вознаграждения у людей была возможность приобрести за сырье какие-либо дефицитные товары. Часто люди обменивали отходы на мыло, стиральные порошки, уникальные сборники зарубежных произведений и другие приятности.

Сегодня российская система по сбору и переработке вторичного сырья остается неразвитой. Россияне если и сортируют мусор, то лишь в больших городах, а в некоторых поселках проблемы есть даже с его вывозом.

А как вы относитесь к данной проблеме?

« Как сейчас живёт 82-летняя первая жена...
Советская радиоаппаратура 1989 года. Спорим, вы... »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Макулатура — только вместо вымпела получил книгу со стихами Высоцкого. Хоть какая-то радость.
-4
Одна нецензурная брань и оскорбления.
+10
Все было верно. А сейчас как обычно — все развалили и делают заново, но коряво и медленно. А то за. Но только кинуть в контейнер вторсырья нужное — это часть дела. Вопрос куда это потом пойдет…
+11
Сдача стеклотары — была иногда весомой финансовой помощью. особенно для школьников, студентов и бухариков.
+18
СССР- это лучшая в мире страна!
+8
А сейчас все отходы скидываются в реки! Шины сжигаются, а вместо бутылок сплошной пластик, да баночки жестяные.
+11
А СЕЙЧАС 50-60% ОТХОДОВ СОСТАВЛЯЮТ ОТХОДЫ КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ!!! СКОРО ЗАДОХНЕМСЯ ОТ МУСОРА!!!
+13
А в подъезде, на этажах, стояли вёдра для пищевых отходов, а во дворе были круглые баки для этих отходов, молочные бутылки можно было сдать в магазине *Молоко* и купить молочка.
+13
За сданную макулатуру мама получала книги. И хорошие! Бутылки я сдавал сам, в основном молочные конечно. Но и от лимонада тоже. Про квартиры и машины — за бутылки — это конечно преувеличение…
+16
  • avatar
  • Dgek
Половина нашей домашней библиотеки была приобретена за счет сдачи макулатуры. Очень хорошие и интересные книги, при чем в твердом переплете, на хорошей бумаге.
+1
все верно, большинство именно так покупало исторические романы Дрюона…
+1
Серия книг «Проклятые короли»! Сдавал, покупал...)))