Ташкентское землетрясение 55 лет назад

26 апреля 1966 года в 5 часов 23 минуты утра по местному времени в Ташкенте произошло разрушительное землетрясение. Магнитуда его в очаге М=5.2 (по шкале Рихтера), а сейсмический эффект на земной поверхности (из-за небольшой глубины) в эпицентре превысил 8 баллов.
В результате стихийного бедствия была полностью разрушена центральная часть города, построенная еще в XIX веке; а это свыше двух миллионов кв. м жилья, 236 административных зданий, около 700 объектов торговли и общественного питания, 26 коммунальных предприятий, 181 учебное заведение, в том числе школ на 8 тыс. мест, 36 культурно-бытовых учреждений, 185 медицинских и 245 промышленных зданий. Без крова осталось около 300 тысяч человек.
Ташкент продолжало трясти вплоть до декабря. Сейсмологи всего насчитали 1102 толчка.
В тот же день в Ташкент прилетел Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев с главой правительства Алексее Косыгиным и большой группой специалистов из разных министерств.



А уже на следующее утро состоялось большое совещание, на котором было решено бросить все силы на восстановление Ташкента, принявшего во время войны тысячи и тысячи беженцев, десятки эвакуированных заводов.
На помощь Ташкенту пришла вся страна. Только от простых граждан было собрано более десяти миллионов рублей, чтобы помочь пострадавшим.




По оргнабору в Ташкент прибыли десятки тысячи строителей со всех концов СССР. Город отстроили заново в сроки, которые всему миру показались фантастикой. По решению правительства вместо восстановления разрушенных старых одноэтажных глинобитных домов на их месте были построены новые современные многоэтажные дома.




Уже к зиме 1966 года все семьи, лишившиеся крова, получили крышу над головой, за три года было построено около 1 миллиона квадратных метров жилой площади.

«После того, как были ликвидированы последствия землетрясения, круглосуточная стройка продолжалась, набирая обороты вплоть до конца 1980-х. На карте города на месте пустырей и колхозных полей появились совершенно новые районы – Юнус-Абад, Каракамыш, Сергели, Чиланзар, Алгоритм, в каждом из них проживает нынче от 300 до 500 тысяч человек. Ташкент украсили дворец «Дружбы народов», телебашня, гостиницы «Россия», «Дустлик», «Москва» и «Узбекистан», музей истории, издательство «Шарк», университет, цирк, было пущено красивейшее метро… Достаточно сказать, что группе архитекторов за планировку и застройку центра Ташкента была присуждена Государственная премия СССР«, пишет Кирилл Поздняков.



Для нынешних «градостроителей» Ташкента будет интересно прочитать строки из выступления первого президента Узбекистана, давшему негативную оценку восстановления Ташкента, первым и единственным городом в СССР, где бараки и коммунальные квартиры остались в истории: «…был нанесен большой ущерб неповторимой природе Ташкента, загублено большое количество садов, зарыты арыки и родники, а вместо них бездумно построили предприятия по производству совершенно не приспособленные к нашему климату, похожие друг на друга многоэтажные железобетонные дома».





« Как отдыхали трудящиеся в Советском Союзе
За что Хрущев рассердился на «Пионерскую зорьку» »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То есть нужно было не только быстро, но и изысканно построить в согласии с «историческим традициям»? Глинобитные мазанки?
0
  • avatar
  • hajun
Всегда политики будут разыгрывать национальную карту, это самый простой способ получить поддержку коренного населения( борьба за голоса), поэтому помощь будут представлять как акупацию, а дружественные отношения как навязывание чужеземной воли
0
Недалекий человек, мягко говоря, тот первый президент. А что касается самого восстановления, но сейчас в России толком и после пожаров поселки не могут быстро восстановить…
0
Ничего нельзя бесплатно давать — это не ценится, а могут и плюнуть потом.
+1
Всей страной стали… В Ленинакане служил в 1988г, тоже все сплотились…
0
  • avatar
  • Dgek
Имейте совесть и сострадание. Произошла трагедия, пусть и давно. А вы грызетесь, по поводу и без.
-1
Сияй Ташкент звезда востока, Столица дружбы и добра… Было дело, а сейчас власовская политика.
+7
В 90-х на наше предприятие на работу устроился беженец, беженец-без кавычек, из Узбекистана. Стал беженцем и вся его семья по одной простой причине-этнический русский. Вот так.
+1
а нас никто не выгонял. Наоборот, местные говорили «русские, зачем вы уезжаете?» А уезжали именно потому что мы русские, и Россия осталась за границей. Вот и ехали в свою Россию. «Беженцами» мы себя не называли, так нас уже в России стали называть и потихоньку ненавидеть… Вот так
+13
Надо было бросить всё, дождатся прихода к власти Каримова, и пусть бы восстанавливал город… так как ему нужно?!.. Я сам житель Сталинграда-Волгограда. Город был разрушен в пыль и пепел… уцелели лишь некоторые окраины. Слава тем людям которые его заново отстроили! А те недострои и недостатки и то что забросили после развала Страны не очень то спешат доделывать…