Как женская зависть сломала карьеру Тамары Миансаровой

Имя этой легендарной певицы знакома всем, чья молодость пришлась на 60-е и 70-е годы.




Тамара Миансарова — звезда советской эстрады, любимая исполнительница тех лет. Ее хиты звучали из каждого окна. Ее песни знали наизусть — они были супермодными и мега — популярными: «Жил да был черный кот...», «Пусть всегда будет солнце», «Рыжик», «Летка — Енка», «Первые шаги» и многие другие. Особая энергетика и удивительный голос певицы никого не оставляли равнодушными: поклонники поднимали машину Миансаровой на руки, когда та подъезжала к концертному залу. Это была фантастическая популярность, о которой можно было только мечтать. Неожиданно для всех певица пропала… Исчезла со всех радаров. Народ недоумевал: «Сбежала...?» Никто тогда не знал, что карьера любимой артистки резко пошла под откос. А причиной тому стала коварная женская зависть…



Тамара Миансарова

Казалось, ее ждет прекрасное будущее...

Культурной жизнью страны того времени управляла Екатерина Фурцева. Чиновницу за глаза называли «железная леди» и даже «Екатерина III», так как она обладала безмерной властью и могла одним телефонным звонком уничтожить карьеру и разрушить жизнь творческого человека. На поклон к Фурцевой шли многие знаменитые артисты того времени. Влиятельная и могущественная Екатерина Алексеевна могла не только уничтожить, но и вознести на самую высоту тех, кому благоволила и кто ей был симпатичен.



Екатерина Фурцева

Когда Тамара Миансарова в 1963 году победила на песенном конкурсе в польском Сопоте, всем стало очевидно, что молодая певица попала в число любимчиков Екатерины Фурцевой. Не случайно министр культуры одарила Тамару особыми почестями: у трапа самолета победительницу встречали летчик — космонавт Герман Титов и уже популярный в то время Иосиф Кобзон. А Екатерина Фурцева лично отправила певице поздравительное письмо. Казалось, молодую исполнительницу ждет прекрасное будущее, но все разрушилось в один день. А вернее сказать — ночь…

От любви до ненависти...

Однажды Миансарову, как и других знаменитостей, пригласили в Кремль на встречу и празднование Нового года.



Окрыленная успехом и молодостью, певица веселилась от души и была в центре внимания самых известных людей страны. Обаятельную исполнительницу осыпал комплиментами сам Хрущев, а летчик — космонавт Юрий Гагарин неоднократно приглашал Тамару на танец. Миансарова светилась от счастья и не замечала, что за ней внимательно наблюдает Екатерина Фурцева. Чиновница тогда не простила певице ее молодости, красоты и того головокружительного успеха, который случился у Миансаровой в ту новогоднюю ночь…



Реакция Екатерины Фурцевой не заставила себя ждать. Она внимательно проштудировала репертуар певицы и решила, что на своих концертах та исполняет слишком много песен иностранных авторов, а шлягер «Чёрный кот» — вообще является твистом. Миансарову тут же обвинили в отсутствии патриотизма и в пропаганде западного образа жизни. Певице запретили исполнять самые известные песни из её репертуара. На карьере всеми любимой артистки можно было ставить крест…
Миансарову запрещали звать на концерты, ее выступления вырезали из эфиров. Она пропала с телевидения и радио. В кулуарах шептались, что причина такой резкой «нелюбви» кроется в банальной зависти и ревности «железной леди» к молодой и привлекательной артистке.



Вскоре Тамару Миансарову уволили из «Москонцерта» и опальная певица отправилась работать в Донецк на долгие 12 лет. После смерти Фурцевой Тамара Григорьевна смогла вернуться в Москву, но о былой популярности можно было забыть. Годы забвения сделали свое черное дело. Очень, очень жаль…
« Хитрая схема от Леонида Ильича, чтобы и водку...
10 самых раритетных моделей советской аудиотехники »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Фурцева — женщина-легенда не только по жизни и делам. И по анекдотам. Принимая доклад, что все интуристы обязательно фотографируются у памятника Юрию Долгорукому, даёт указание разобраться с такой популярностью. Ничего необычного не выяснив, сама выезжает на осмотр, после которого у коня исчезают 'яички'. Поток фотографирующихся увеличился. Причина скоро выясняется — ни один полководец не скакал на кобыле. Указание — вернуть всё, как было. Поток опять вырос, даже наши туристы веселяться на фото. Как не смеяться, глядя на блестящие, новые, яйца. И тогда всё 'состарили', и больше не трогали. Хотите верьте, хотите — нет.
+1
Похожий рассказ был у Михаила Веллера — «Лаокоон». Только речь там шла не о яйцах.
+3
Екатерина Фурцева ( в народе -Екатерина Третья) любила песни и поддерживала певиц. Скорее не удовлетворённые мужики, не выдержавшие отказа, отодвинули Миансарову. Мы же, ещё мальчишки, всё её песни знали наизусть. И под 'Черного кота' учились танцевать твист.
+6
брехня
+6
Сплетни.
+7
Брехня! Очередной выпад шакалов.
+4
А может всё не так?
+8
Байки гоните. Миансарова была ТАКОЙ стервой…
+10
Певица замечательная и репертуар прекрасный. А насчёт истории и сплетен про Фурцеву… Автор свечку не держал, я думаю, и грязь распространять ни к чему. Домысливая свои «идейки».
+8
Что-то не очень верится автору. Можно подумать, все остальные советские певицы были крокодилами! Наверняка была другая причина.
Комментарий удалён за нарушение