Как мы раньше отдыхали на «Фазенде»

«Отдых» на «фазендах», так в шутку в СССР, в середине 80-х назывались маленькие дачные участки по 5-6 соток, после выхода на экраны бразильского сериала «Рабыня Изаура».



Фото из личного архива Ольги Сладковой

И действительно, дачи эпохи СССР — это отдельный, так сказать, пласт культурной (а иногда и не очень) жизни советских граждан. Который, без сомнения, достоит отдельной фотоподборки. Тем более, что на носу майские праздники и многие из читателей, думаю, отправятся на отдых на свои любимые «фазенды». Навести порядок после зимы и, конечно, душевно отдохнуть на свежем воздухе.


Фото: Анатолий Ерин.



Фото: Альберт Пушкарев

Правда, стоит признаться, что в наше время такой вид досуга уже не очень популярен. А ведь когда-то собственная дача и желательно с автомобилем были заветной мечтой каждой советской семьи.
Не у всех она исполнялась, но на фото ниже кому-то повезло на все сто=)


Фото из фондов ЦГАКФФД СПб

Это дача художника В. М. Конашевича в Зеленогорске. После того, как в 30-е годы участки под личные дачи стали раздавать не только партийным номенклатурщикам, но и интеллигенции, появились целые дачные поселки ученых, писателей, художников и т. д.


Автор фото неизвестен | МАММ/МДФ

В то время под них отводились живописные места в лесу, так как все поля, конечно же, засевались. При Хрущеве получить участок под строительство дачи стало сложнее, а вот Леонид Ильич был абсолютно не против, чтобы советские граждане обзаводились своими «имениями». Да и сам, по слухам, любил отдыхать на даче в Завидово.


Фото: Владимир Мусаэльян | МАММ/МДФ, ТАСС

Правда, «имения» эти уже были не не по гектару, как раньше, а по 6 соток и строить на них капитальный дом с отоплением было запрещено. Да и места под эти садово-огородные товарищества стали выделять уже не там, где красиво, а там где не жалко. Но обязательно поближе к железной дороге, чтобы люди, не имеющие машину, могли как-то туда добираться.
Но русский народ, в крови которого генетически зашита любовь к земле, был счастлив. И каждые выходные пригородные электрички «трещали по швам» от обилия желающих поехать на свою любимую дачу.


Фото: Евгений Каширин

А от станции некоторым надо было еще несколько километров пройти пешком. Но и это никого не останавливало. А потом в 1987-ом вышло постановление ЦК №1079:
"… Установить, что члены садоводческих товариществ имеют право возводить на выделенных им земельных участках отапливаемые садовые домики площадью застройки до 50 кв. метров без учета площади террасы и мансарды, а также хозяйственные строения для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. Допускается размещение подвала под домиком или хозяйственным строением. Ранее действовавшие ограничения по обустройству садовых участков отменить."

И вот результат — образцово-показательная дача рабочего с „Уралмаша“:

Фото: И. Зотин | РИА Новости

А вот целый дачный поселок:

Фото: Николай Желудович | ITAR-TASS

Конечно, взрослым людям приходилось на дачах не только отдыхать, но и много работать. Посадка и сбор урожая, прочие хозяйственные заботы. Зачастую, кстати, в довольно спартанских по современным меркам условиях. Я имею ввиду отсутствие центрального водоснабжения, канализации, продовольственного магазина и так далее. Но зато какое раздолье для детей, вырвавшихся на природу! Особенно тем, у кого нет деревни с бабушкой и дедушкой. Ведь где-то рядом с дачей есть пруд или речка, где можно купаться и ловить рыбу:



А еще лес, куда можно ходить за грибами и ягодами:



Ну и вообще, лето, природа, свежий воздух, друзья… Что может быть лучше?


Кстати, мальчик справа на фото вам не показался знакомым? Это Володя Высоцкий на даче в Валентиновке под Москвой, 1951 год. Узнали теперь?
Давайте в завершении этой подборки покажу ещё несколько интересных кадров со знаменитостями на дачах.

Клоун Олег Попов в гостях у родителей на даче жарит шашлыки 1968 год.

Фото: Вячеслав Ундасин | ТАСС

Поэт Корней Чуковский с детьми в Переделкино, 1959 год.

Фото: Всеволод Тарасевич | МАММ/МДФ

Актер Иннокентий Смоктуновский с женой и дочерью на даче под Ленинградом в пос. Горьковский, 1967 год.


Андрей Миронов и Лариса Голубкина с дочерью Машей у друзей на даче, 1977 год.

Фото из личного архива Марии Голубкиной


В общем, друзья, если вы из тех, кто любит и ездит на дачу, не смотря ни на что, примите мои искренние поздравления с началом дачного сезона!

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Сталин и его дачи
ВАЗ 2102 — мечта советского дачника!
Советские вожди на отдыхе

« Не выбрасывайте эту советскую мебель! Она вам...
Распад СССР. Причина первая: дефицит »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Дача это замечательно)
+6
Дача — это и тренажерный зал, и фитнес клуб, и солярий. Все на дачу — поработать и подышать шашлыками!
Комментарий удалён за нарушение
+4
а сколько свадеб среди тех, у кого родители дачу имели рядом)))
+10
Многие в 90-х выжили благодаря этим 6-соткам.
+5
Раньше отдыхали пузом к верху, а сейчас пятой точкой (не разгибая спины).
+7
Фото действительно душевные! Но вот у меня сомнения, что это образцово-показательная дача рабочего с „Уралмаша“: Что это дача простого рабочего, мало того что «тройка» престижная по тем временам, да ещё и дом каменный! Вот на заднем плане, может дачи и рабочих, простых рабочих!
+6
Воры, были всегда. У нас, тоже в кооперативе были такие «рабочие», когда фундамент нужно было, работал на строительстве, возил левый бетон, в человеческий рост подвал. Так и менял работу, пока дачу не построил)До сих пор стоит, отличная дача. И другие были, «дорогие товарищи»)
+10
Но по сравнению с нынешними дворцами заворованных судей, прокуроров, мэров и прочих депутатов — эти дачи — фигня на постном масле!!!
+3
Речь в посте шла о дачах того времени, а не о современных. Я вам так скажу, та дача, про которую я писал и сейчас смотрится очень хорошо. Да и ремонт потомками произведен достойный. Главное, что заложено. Как воруют сейчас, это отдельная тема.
-1
Знать бы, что из этого получиться, никогда бы не полез в эти дебри.Проще купить путёвку в любое место на юге и отдыхай сколько нужно.
+17
Хорошее было время! Мы жили дружнее и душевнее! Неповторимая атмосфера единения с природой и грядущих выходных. Всё таки хорошее было время!
+14
Слово «фазенда» появилось в 1988-м, когда «Изаура» стала идти по ТВ.
+4
  • avatar
  • Niaro
Ты же понимаешь, что топик сделан тем, кто тогда просто не жил, но что то краем уха слышал :) у него середина 80х начинается с 1988 года, но в 30х годах он чего то там увидел :) У него все в перемежу и дачные товарищества и просто дома в деревне ( дачи ) короче все что мог переврал :) А уж назнвание поселка в Лен.области вдруг стало не Горьковское, а Горьковский ващеее круть :)
+3
Да, именно, кто не помнит этот набор звуков) Zambele garunge ungazun garunge, zambele garunge ungazun garunge…
0
С португальского этот текст не переводится?)