Засуха 1972 года. Самое жаркое советское лето

Лето 1972 года в РСФСР выдалось аномально жарким. Особенно сильно от высоких температур изнывали жители европейской части страны. Сухая погода простояла здесь свыше месяца. За это время наступила безжалостная засуха, ставшая самой жестокой в XX столетии.




С середины июля до конца августа нестерпимо пекло благодаря «блокирующему антициклону», который не подпускал в среднюю полосу страны иные воздушные массы. Антициклон был рекордным по длительности, что сказалось на всей природе в том числе на сельхозотрасли. А это повлекло проблемы в экономике. Часть России, Украины, Казахстана находились под испепеляющим солнцем практически без осадков. Их уровень составил всего 20 мм за месяц. Хуже всего пришлось жителям Ивановской, Костромской, Рязанской и соседним областям. Здесь столбик термометра не опускался ниже +40. В Москве иногда весь день показывал +38.



В 1972 году были изобретены новые методы мелиорации

Оказалось, не только лето было аномальным. Еще зимой жители ощутили некий природный сбой. Там, где всегда лежали метровые сугробы, зимой 1972 года выпало мало снега, а сам холодный сезон длился недолго. Но и этого хватило почве, чтобы лишиться влаги. Уже в марте наступила теплая, сухая весна, предвещавшая жаркое лето. И, казалось, почему бы не радоваться жизни, не купаться в наконец-то теплых водоемах? Но это лето стало испытанием для людей и природы. Все было в дыму от истлевающего леса и выгорающих торфяников.

Экологическая катастрофа




Деревья пылали как факела. Власти, чтобы не наводить панику, заявляли, что это случается по неосторожности туристов. К 16 июля полыхали 17 областей. За декаду выгорало столько леса, сколько уносили пожары за 10 лет. А таких декад было не меньше пяти. В какой-то момент казалось, что пожарные справились с проблемой, но начал дуть суховей. Огонь стал распространяться еще быстрее, воспламеняя 300 метров массивов в минуту. Тушили лесные пожары 360 тысяч человек.
Помимо них полыхали торфяники, торфяные заводы. Города накрыл удушливый смог, который держался 3 месяца. Огонь тушили спецслужбы, военнослужащие. Ежедневно расходовалось 90 тысяч тонн воды. Ничего не помогало, пока не выпал первый снег. Он посыпал с неба раньше времени, но тем самым спас европейскую часть страны.


Большая часть культур погибла, не дожив до сбора урожая

В борьбе с пожарами, казалось, все средства хороши. По крайней мере, так считали чиновники, и чтобы получить очередную медаль, звание или похвалу, они решили бороться с пожарами с помощью бетона. Раствор лился тоннами, поля, заводские площади превращались в забетонированные безжизненные массивы. Вскоре к тушению стали привлекать всех работоспособных мужчин. Но цена непрофессиональной борьбы с огнем оказалась слишком высока.
Кто-то самостоятельно пытался тушить возгорания. При осуществлении этих мероприятий погиб 18-летний Анатолий Мерзлов, механизатор завода, который пытался спасти трактор и часть урожая. Его, как и многих других, посмертно наградили орденом «Знак Почета». Но, к сожалению, жертвы так ни к чему не привели.

Со стихией удалось справиться самой природе. После распада антициклона, выпадения снега, похолодания огонь утих, а СССР пришлось продавать золото, чтобы закупить зерно и прокормить миллионы людей.
« Актёрские байки и интересные фотографии
Советские знаменитости на пляже »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Автор видимо забыл, что помимо жары и пожаров, на юге, в районах Астрахани началась эпидемия ХОЛЕРЫ! Я сам видел как в Москве, в шлюзах канала имени Москвы сжигали баржи с арбузами, помидорами и другими фруктами и овощами. Вдоль всего протяжения канала и Клязьминского и Химкинского водохранилищ были выставлены армейские посты с оцеплением и не пускали в эту лютую жару, людей купаться на пляжи. Боялись что Халера может проникнуть в Москву. По каналу плыли арбузы, дыни, мы пацаны пробирались через кардоны и иногда вылавливали арбузы и дыни. Слава богу никто не заболел!
+5
помню это дело — тогда у нас в области в пионерских лагерях жили пожарные из других областей и мы ходили на танцы к ним. про бетон ни разу не слышал — полный бред
+1
у меня в июле была свадьба, век не забуду это лето
0
В это время был на военных сборах в Конотопе. После обеда лёг полежать на землю в холодочке и заболел бронхитом. Целый месяц балдел в санчасти.
+2
В 2010 было нечто похожее. Но чтобы бетоном огонь тушить… Этого не было.
+4
Отлично помню лето 1972. Ничего особенного в Алма-Ате тогда не происходило. Возможно, засуха сказалась в более северных районах, НО! Даже если и была такая аномалия, то, в целом, это не особенно сказалось на повседневной жизни большинства людей СССР и уж тем более не было никаких «кризисных» цен, банкротств, колебаний биржи и прочих «прелестей» капитализма. Бензин подорожал на 5 копеек, но это никак не было связано с засухой, гораздо больше он подорожал в 1978 без всякой засухи.
+1
Бензин в 74г стоил Аи76 5 коп. Литр, АИ 93 9,5 коп.
Комментарий удалён за нарушение
+8
Слышал звон...(автор) Про бетон насмешил, единичную, личную инициативу «цементовозов» выдал за «указание партии».
+22
Если не дай бог сейчас случится такое в России, то будет голод, и беда для бедного населения, т.к. цены будут бешенно расти. А в то время цены оставались стабильными и народ эту засуху не ощутил.
+10
Помню запах горелого торфа в Москве, в 2010 было еще хуже