А вы помните эти пластинки со сказками?

Вот такой замечательный детский проигрыватель выпускался в СССР. Можно было усадить всех детишек около него, дать стопку грампластинок с сказками и на пару часов ни о чем не беспокоится-игрушка магнитом притягивала внимание всех юнцов не хуже нынешних планшетов.




Детскую игрушку-электрофон «Электроника» выпускал Псковский завод радиодеталей. При поразительно миниатюрных размерах- не больше обычной книжки (205х130х65мм), электрофон имел очень приятное звучание.




Было обычным делом утащить такой проигрыватель на детскую площадку или в «шалаш» в кустах, где с друзьями послушать новую пластинку или звуковой вкладыш из свежего журнала «Колобок»




Самой большой проблемой были батарейки-в электрофоне использовались две плоские батарейки КБС(3336Л) или 6 батарей «343». Учитывая как интенсивно использовался электрофон, батареек надолго не хватало. Торговля стабильным наличием батареек в продаже не баловала. Не знаю почему никто не додумался сделать блок питания от розетки-возможно не было специалистов. Проблема решилась неожиданно: в один прекрасный день принесли сухие элементы «145У»


Шесть таких батареек, замотанных изолентой навсегда решили «батарейный» вопрос. Правда, электрофон потерял мобильность- такую тяжелую батарейку далеко не унесешь.

Гораздо позже детский электрофон- игрушку начали выпускать на Гомельском радиозаводе. Игрушка называлась «Песенка-1»



У электрофона была отдельная колонка, которая убиралась в нишу на дне.



Выходная мощность усилителя уже составлял 0,5 Ватт и родителям частенько приходилось убавлять звук у юных «меломанов»)))
Более дальновидные родители, дабы не разорятся на систематической покупке батареек, сразу покупали электрофон, работающий от розетки. Таким «мажориком» был мой одноклассник Серёжка. Чтобы юный «разбойник» не трогал родительский комбайн «Романтик», ему еще до школы купили отдельный электрофон «Юность», благо он стоил всего 31 рубль.



Будучи первоклашками, мы частенько «зависали» у него, перебирая огромную фонотеку.
Хочется отдельно сказать про сами пластинки с сказками. У нас не было разделения «мое-твое». Любой мог попросить у меня и забрать послушать, так же я мог у любого друга взять пластинку на время. Очень часто приносили друзья и забывали у меня, потом я не мог вспомнить откуда у меня эта пластинка. Был эдакий «общий котел».

Ради интереса сейчас посмотрел на Авито, что продают нынче по объявлениям-увидел много знакомых конвертов. Где то в глубине души стало тепло-тепло… захотелось плакать и пить парное молоко… Потревожьте струны души и Вы:







Такие вот у нас были виниловые няни-воспитатели, ничуть не хуже Арины Родионовны.
« Повседневная советская жизнь
Экспортные авто Советского Союза »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Забрали пластинки с дачи. Сейчас иногда дети слушают. А некоторые конверты очень знакомы) (некоторые никогда не видел)
+1
  • avatar
  • Conan
Бременских музыкантов до сих пор почти наизусть помню.
+1
У нас был приёмник с проигрывателем «Восток-57». Пластинок много. Ещё мои дети их слушали.
+2
У меня были пластинки, самая любимая — Приключение Буратино)
+1
они у меня есть, собрал уже заново здесь в Германии. также плучил от сыновей юморной подарок MEDION MD80018:)
+1
www.manualslib.de/manual/228063/Medion-Md-80018.html
+2
Игрушечногопроигрывателя не было, была «ригонда», но пластинок было много. Запомнилась «Дюймовочка» из зеленого прозрачного винила (или пластика?)
+8
У нас в семье много было детских пластинок. И слушал я их с удовольствием. Правда мама особо не разрешала самому ставить пластинку, ну чтобы иглу не сломал :)
0
Все равно ставили, пока родители были на работе.
+6
Помним. Но часть из них слушал в гостях, дома были только «Бременские музыканты», «По следам Бременских музыкантов» и «Робин Гуд». Проигрыватель «Аккорд-201стерео» у нас дома появился, когда я уже великоват стал для сказок
+8
мы и сейчас слушаем…
+8
Игрушечного проигрывателя у меня не было. Лет с четырех на Промине «работал». Пластинок со сказками было много — Приключения Чиполлино, Ухти-Тухти, Старик Хоттабыч, Бременские музыканты и т. д. Многие песни с тех пластинок до сих пор помню.