5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Любопытные факты из жизни главы советского наркома.

1. Королевское происхождение




Детство Берии прошло в бедности и нищете. Родители, хотя и желали своему сыну лучшего, были небогатыми крестьянами и не могли обеспечить ему беззаботную жизнь. Чтобы хоть как-то помочь сыну пробиться в люди, родители Берии продали полдома и оплачивали его обучение в училище.
Однако не многие знают, что, несмотря на ужасную бедность, Берия имеет знатное происхождение. Его мать была дальней родственницей князей Дадиани, старейшего и известнейшего княжеского рода Грузии.

2. Болельщик «Динамо»




Несмотря на то, что деятельность Лаврентия Берии была далека от спорта, глава советского наркома активно поддерживал спортсменов и особенно интересовался футболом.
В молодости он сам играл в футбол, даже был членом одной из грузинских команд, а впоследствии стал болельщиком «Динамо»; его часто замечали на матчах «Динамо» в Москве и Тбилиси.
Ходят слухи, что Берия ответственен за арест братьев Старостиных, руководителей команды «Спартак», главного в те годы конкурента «Динамо».

3. Женщины Берии




Нельзя не упомянуть самый обсуждаемый и противоречивый факт из жизни Берии — многочисленные связи с женщинами. И хотя Берия состоял в официальном браке с Ниной Гегечкори, сам он признался в интимных связях с 62 женщинами.
Бытуют мнения, что среди них были совсем юные девушки, которых насильно привозили в особняк Берии.

4. Атомная бомба



Берия был председателем комитета при ГКО, которому было поручено особое задание по разработке советского ядерного оружия. Под его надзором проводилось создание атомной бомбы и испытания ядерного оружия.
И уже к 1949 году, в частности, благодаря работе Берии была разработана первая советская ядерная бомба.

5. Поднимаясь с низов

Берия всегда отличался выдающимися способностями: с детства хорошо рисовал, интересовался грамотой. Когда Берии удалось поступить в училище, он не забыл мать и глухонемую сестру, старался помогать им деньгами и не гнушался любой работы: был и репетитором, и рабочим, и почтальоном.

В любом случае, Лаврентий Берия остается неоднозначной личностью со своей интересной историей. К нему можно относиться по-разному, но он внес определенный вклад в историю нашей страны. И то, что он до сих пор вызывает вокруг себя бурные споры и обсуждения, тоже о чем-то говорит.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Секретный доклад Берии о предателях Родины
Берия — вышел из доверия
Дело Берии

« Главный гаджет Советского Союза
Это были самые громкие провалы агентов западных... »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сборник слухов и сплетен — в чём смысл публикации этой писанины? Где перечень сделанного Берией? На благо страны, где его вклад в Победу?
+2
Человек спал меньше 8 часов в сутки. постоянно занят в каких-то проектах, пахал на страну… Какие бабы? Какие признания? Его убили, не дав и слова сказать! Что за очередная чернуха?!
0
Да много качеств было у Берии, талантливый, энергичный, сильный организатор и подлый человек. Много за ним больших дел, оборона Кавказа, атомный проект, а так же невинной крови и страданий. Он вошёл в историю нашей страны. Считаю невозможным красить его в один цвет, нужно знать всё
+2
"… и подлый человек." Поясни в чём конкретно.
+4
Берия — выдающаяся личность и облили его грязью те, кто панически его боялся, ведь он знал все обо всех, а информации негативной на работников партии хватало…
+11
Да, грязью полить человека — это завсегда, а вот заслуги признать — так лучше удавиться.
+12
Кажется его всё ещё не реабилитировали?… А давно бы пора! Неужели слабо нынешней власти восстановить справедливость? И памятник хотя бы поставить этому великому человеку. Он очень много сделал для страны и народа, особенно во время войны…
+14
Главная его «недоработка» — то что не уничтожил этого козла Хрущёва! И сам бы спасся, и нам было бы лучше… А так — молодец, работяга!… Заслуживает уважения человек.
+2
На первом фото — вылитый Миша Ходорковский!
+10
Сегодня какой то юбилей создания атомной бомбы по ТВ сказали, об организаторе ни слова! В своей стране живём как дикари!
+11
что вы все его переворачиваети в плохую сторону ???? А хорошом говорить это не модно ??? Да он сделал для страны больше вы все ушлепки писари разведка привезла чай и его развели он был лучше чем индийский… это потом вы его запоганили… сталинская архитектура… добыча нефти на воде…