Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная обладала невероятной харизмой и талантом. Ею восторгались и с нетерпением ждали новые картины, в которых все её героини излучали жизненную энергию, доброту, искренность. Судьба не раз испытывала актрису на прочность, но задорный характер препятствовал впасть в уныние. А ещё, скрывать комплекс неполноценности из-за своей внешности, появившийся в подростковом возрасте.



Недружная семья и имя Рина

Родители Рины Васильевны никогда не проявляли любовь друг к другу. Часто ссорились и это отражалось на детях. Отец был чрезмерно скуп, а мама, наоборот, слишком расточительна. Семья жила в Ташкенте, и когда на свет появился третий ребенок, особой радости никто не проявил. Официальной датой рождения считается 25 октября 1901 года. Но когда это действительно случилось, Екатерина (именно так нарекли Зелёную) и сама не знала.
Чтобы дочка могла приобрести технические познания, глава семейства определил её в реальное училище. Спустя некоторого времени отца, по долгу службы, перевели в Москву. Он был чиновником, и имел хорошее жалование. В столице Екатерина продолжила обучение в гимназии фон Дервиза, которое находилось в Гороховском переулке.



Рина Зелёная в молодости.

Заниматься промышленной деятельностью Зелёная совершенно не планировала. Мечтала о сцене и поэтому подала документы в театральное училище. В 1919 году успешно его окончила. Через пару лет уехала в Петроград и устроилась в новый театр «Балаганчик».
Далее судьба забросила Екатерину Васильевну в Одессу, и она влилась в театральный коллектив «Крота». Как гласит легенда, именно там она решила стать Риной. Увидев, что её полное имя художник не может разместить на афише, не раздумывая сократила его.

Кинематограф

В 1931 году Николай Экк приступил к съемкам драмы «Путевка в жизнь». Одну из ведущих ролей сыграл Михаил Жаров. А вот его экранную девушку из «малины» — Рина Зеленая. В титрах фамилию актрисы не указали.



Рина Зелёная в фильме «Путевка в жизнь», 1931 год

Первое признание Зелёная ощутила после выхода на экраны комедии «Подкидыш». Конечно, там блистала Фаина Раневская, с её: «Муля, не нервируй меня!». Но зрители, также, обратили внимание на чудаковатую домработницу Аришу, которая постоянно что-то тараторила. По сути, эта роль определила комедийное амплуа Рины Васильевны.
Потом была словоохотливая «гримерша» в комедии «Весна», и её коронная фраза: «Такие губы уже не носят!».


Рина Зелёная и Любовь Орлова в фильме «Весна», 1947 год

Далее член худсовета в комедии «Девушка без адреса», жена Курочкина – «Черёмушки», старушка Надя – «Сказка о потерянном времени», экстравагантная певица – «Дайте жалобную книгу», тетушка Ганимед – «Три толстяка», редактор журнала – «12 стульев», графиня Вишня – «Чиполлино».


Рина Зелёная в фильме «Приключения Буратино», 1975 год

Но всесоюзную славу актрисе принесла роль черепахи Тортилы в экранизации «Приключения Буратино». Через пару лет укрепила успех, приняв участие в съемках киноленты «Про Красную шапочку» (бабушка) и детективной картине «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (миссис Хадсон).

Личная жизнь, долгое ожидание Народной и уход актрисы

С юных лет Рина стремилась поскорее стать самостоятельной. Особой красотой она не отличалась, но была миловидной и очень энергичной. На девушку обратил внимание Владимир Блюмельфельд. Статный мужчина предложил ей выйти за него замуж. 18-летняя Рина согласилась, но брак долго не продержался. Серьезный юрист не смог выдержать бесконечно щебечущую жену, её розыгрыши и идеи. Тем не менее, после развода, супруги сохранили добрые отношения и в трудную минуту поддерживали друг друга.
Через время актриса влюбилась в Михаила Кольцова. Но у популярного журналиста была другая семья, которую разрушать Рина совсем не желала. Она сама решила бросить избранника, понимая, что на чужом горе счастья не построит.


Рина Зелёная и Константин Топуридзе в молодости

Свою настоящую и большую любовь, Константина Топуридзе, Рина Васильевна встретила в Абхазии. На тот момент он уже был знаменитым архитектором, успел жениться и развестись. Их роман развивался очень стремительно.
Вскоре они стали супругами. Прожили в любви и согласии 49 лет. Правда, познать счастья материнства актрисе не довелось. Но она с теплотой относилась к детям мужа от первого брака, а также помогла племяннице встать на ноги. Когда Константин Тихонович стал дедом, Рина Васильевна с нетерпением ждала внуков в гости. Всем в их доме хватало места, и каждый получал частичку безграничной любви.


Рина Зеленая и её близкие.

Прекрасную семейную жизнь нарушила болезнь Топуридзе – инфаркт. Зелёная постоянно находилась рядом с мужем. Она очень переживала за своего Котэ, и постоянно думала, что если он уйдет, то и её жизнь тут же закончится.
После лечения Константин Тихонович вернулся домой. Супруги еще больше начали дорожить каждой минуткой, проведенной вместе. К сожалению, в 1977-м году все повторилось. Но на этот раз победить коварный недуг им не удалось. Потеряв любимого человека, Рина Васильевна практически полностью ослепла. Была совершенно беспомощна.


Рина Зелёная и Константин Топуридзе в молодости.

Последние годы провела в Доме ветеранов кино. Почему чужие, а не близкие люди, заботились о знаменитой актрисе, неизвестно. Ведь в свое время Рина Васильевна всю свою нерастраченную материнскую любовь подарила детям и внукам Константина Тихоновича.
Несмотря на плохое самочувствие, она не теряла оптимизма, всегда шутила, так и оставшись в душе озорной девчонкой. Когда кто-то из мед. персонала спросил, почему ей до сих пор не присвоили звание Народная артистка СССР, она с улыбкой ответила: «Это непременно произойдет, деточка… минут за 40 до моего ухода в мир иной!».


Рина Зелёная в роли миссис Хадсон. Фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 гг

Самое удивительное, что слова оказались пророческими. 1 апреля 1991 года Михаил Горбачев подписал указ о присвоении Рине Зелёной звания — Народная артистка СССР. Несколькими часами позже несравненной миссис Хадсон и мудрой Тортилы не стало. Чиновники, узнав об этом, не посчитали нужным дать документу ход…
« Эти советские радиоприёмники невозможно было...
Главный запрещённый фильм Советского Союза »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Она была чудесная!
+6
Грустная статья, прям аж слезы наворачиваются… Великая актриса, светлая память! Любимая роль — миссис Хадсон, это было неподражаемо!
+9
Самые любимые роли — миссис Хадсон и старая Тортила)
+16
Всё верно и светлая её память. Но вспоминается ещё вот что: была у меня в детстве игра с фишками и кубиком «С утра до вечера». На коробке указаны фамилии авторов — Наталья Кончаловская и РИНА ЗЕЛЁНАЯ (!!!). Видимо талантливый человек во всём талантлив. А ещё она озвучивала мультфильмы. (например про любопытного слонёнка, слонёнок говорит её голосом, а удав — Э.П.Гарин)
+18
А вот за эту информацию об Актрисе с большой буквы, спасибо. 49 лет в браке!!! Действительно впечатляет! Актриса детства! -Триста лет тому назад…
+9
Очень жаль. Пусть Господь простит грехи её.
+19
Великая актриса.
+21
Домработница… Тортила, Графиня Вишенка… Лично для меня он осталась НЕПОДРАЖАЕМОЙ, ВЕЛИКОЙ миссис Хадсон! Королева эпизодов, говорите. Нет она Великая советско-российская АКТРИСА!!!
0
Советская актриса! Рина Зеленая окончила театральное училище в 1919г., в советское время! Играла и снималась в фильмах тоже в советское время! И умерла тоже в советское время, в 1991г., когда СССР ещё не распался!
+18
Великая артистка! Вечная ей память!
+13
Когда же таких чиновников расстреливать будем???