Реклама Советской еды. Как это было

Прежде всего в рекламе нуждалась новая незнакомая продукция. Ее, несмотря на скудость рациона, советские люди часто опасались покупать и есть.

Особенно активно рекламировали советские консервы. Например, вот сколько блюд хозяйка могла приготовить из кильки



Консервация позволяла людям попробовать такой деликатес, как крабы



Сейчас крабы невероятно дороги, но в СССР и черная икра была вполне доступной закуской



Кроме рыбы, было много других консервов — например, кукуруза (на плакате даже мелко написан рецепт быстрого супа из нее)


Это сейчас в любом магазине круглый год можно купить помидоры, а в СССР зимой употребляли консервированные или в виде томатной пасты. Последнюю добавляли в борщ!


Сосиски и «докторская» колбаса без жира были (и остаются) дешевым и популярным продуктом. Однако было много шуток о том, что мяса в них было крайне мало


С мясом в стране была напряженная ситуация, поэтому предлагали готовить суп из спрессованных кубиков с мясным вкусом


Советские жители обожали чай, но настоящего практически не было, зато были чайные напитки


А к чаю, конечно, нужны были конфеты — и желательно фабрики «Красный октябрь»


Вино, водку, наливки, настойки, консервы, рыбу, кондитерские изделия, спички, папиросы, соль, сахар… можно купить в магазинах Потребкооперации (таким образом государство предлагало поддержать кооперативы, закупавшие продукты у колхозов).


Главпиво рекламировало еще и другие — уникально советские напитки — советское пиво Портер, или например, сладкую газировку «Крем-сода».


При министерстве пищевой промышленности было даже особое ведомство — Главного управления растительных масел и жиров. В СССР был очень распространен дешевый маргарин, который предлагалось добавлять в выпечку вместо сливочного масла.


Многие советские хозяйки сами лепили пельмени, но можно было купить и замороженные. На плакате предлагается их подавать с уксусом и сметаной — а вы с чем едите пельмени?


В СССР также «подсадили» людей на майонез, который подходит и к мясу, и к рыбе, и делает любое блюдо пикантным и вкусным… По лучшим традициям zero waste банки из-под майонеза предлагается сдавать обратно


Куда же без главного новогоднего напитка. Советское Шампанское — единственное в мире игристое вино, помимо собственно вина из Шампани, которое называется шампанским


А вы знали, что в СССР был и свой джин? Главликерводка рекламировала его, а также горькую настойку Зубровка и крепкую ржаную водку Старку


Любимая сладость советских детей — яблочное повидло. Его можно было намазывать на хлеб, есть ложкой вприкуску к чаю, с ним же пекли пирожки для всех общепитов


В СССР пингвины не водились… но водилось мороженое


Вкусный кисломолочный продукт, который до сих пор популярен — ряженка
« 4 странные привычки Сталина, о которых не...
Реликвии Холодной войны »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё было и в натуральном виде все продукты.
0
Как это чая не было?! Похоже это автора не было.
+1
Реклама, конечно, неплохая была. А вот текст о ней, местами, странный. Бульонные кубики продавали не из за нехватки мяса — их, как раз, найти было куда сложнее, чем натуральный продукт. Готовить их проще — бросил в чашку с кипятком — и готово. Не надо варить час и пенку снимать. Совершенно бредова сентенция автора о чае: «Советские жители обожали чай, но настоящего практически не было, зато были чайные напитки»… Это как, настоящего, практически, не было? А грузинский, краснодарский, узбекский чай — не настоящие? Из ГМО? Или из пресловутого пальмового масла? Был свой чай и много. Другое дело — кто-то почему-то упорно желал именно неотечественный, так и ехали бы туда, где его производят. В солнечную Шри-Ланка или братский Китай. Правда, подозреваю, после этого сразу бы стали горячими патриотами любезного советского Отечества.
+1
Вот, оказывается, как давно появились эти кубики.
+7
Всё таки автор опять воткнул пакости от незнания или намеренно? А, за плакаты спасибо, за душевные воспоминания.)
+8
Неплохо, но: 1. Лучше консервированные натуральные томаты, чем то, что сейчас продают зимой, без вкуса и запаха. 2. В сосисках и колбасах мясо стало исчезать в Перестройку, что б меченому питаться туалетной бумагой! 3. По мясным кубикам. у них ТАМ тоже напряженка с мысом до сих порт, потому и выпускают Галина Благнка и прочее? Или все же потому, что атк быстрее (кому то нравится)? 4. Сейчас тоже немало чайных напитков, притом и импортных. Везде мало чая в мире? 5. Тот маргарин не современная фигня на пальмовом масле (самом дешевом в мире), ничего в нем плохого нет. Готовим же на подсолнечном и прочих.
+3
Кaкaя не былa-бы едa, онa должнa быть от богa То -есть, без АШ ДВА ЭС О ЧЕТЫРЕ!!! Сегодня вся едa и в первую очередь дешевaя это и есть тaблицa Менделеевa! Чем дешевле -тем больше ХИМИИ! И еще, все полуфaбрикaты или готовaя едa в мaгaзинaх, у которых гaрaнтия чем больше- тем больше хим.элементов! Дaже говорят!!! У-у-у Придумaли исскуственную икру, уже нa хлеб мaжется, но имеет дурной зaпaх??????!
+6
  • avatar
  • Dgek
Вообще то H2SO4 — формула серной кислоты. Это вы про какой конкретно продукт?
+3
Скорее всего, что её используют при дезодорации и отбеливании некоторых продуктов. Например растительное масло в СССР было холодного отжима не рафинированное и не дезадорированное. Не помню, но кажется сахар также ею отбеливают.
+15
Есть, что вспомнить, хорошее было время.
+20
Чая было много в СССР-индийский, грузинский.
+12
«Многие советские хозяйки сами лепили пельмени, но можно было купить и замороженные. На плакате предлагается их подавать с уксусом и сметаной — а вы с чем едите пельмени»… водкой!