Они были для нас кумирами

Редкие фотографии любимых актеров. Настоящий раритет!




От автора: Моя соседка до сих пор хранит автограф, который ей в 1971 году дал Андрей Миронов! Теперь он у нее в рамочке на стенке висит. Для людей старшего поколения актеры были кумирами…



Андрей Миронов с сотрудниками одного из кинотеатров города Капчагай, что недалеко от Алма-Аты.

Мы влюблялись в них, в их киногероев… Старались не пропустить ни один фильм, с нетерпением ждали" Кинопанораму" — рассматривали в каком платье актриса пришла на передачу, какая у нее прическа. Особенно интересно было смотреть уже по цветного телевизору. А вместо стаканчика мороженого могли купить журнал «Советский Экран» или календарь на год с фотографией любимого актера.




Стоил такой журнал 40 копеек ( если мне не изменяет память...)



А сейчас что? Внебрачный сын Валентина Гафта не будет претендовать на наследство! Сколько стоит архив Алексея Баталова? Что будет с квартирой Армена Джигарханяна? Что написала в своих письмах Нина Дорошина? И ведь читают на всю страну чужие письма, которые покойная актриса писала не для них, да еще обсуждают их…



Нина Дорошина и Игорь Кваша на сцене театра " Современник", которому они были верны всю жизнь.



1986 год. Чингиз Айтматов и Валентин Гафт дают интервью журналистке. Тогда больше спрашивали о творчестве, о планах, а не о внебрачных детях…



Валентин Гафт и Армен Джигарханян. Они ушли из жизни с разницей почти в месяц… Этой осенью каждый из них отметил юбилей — 85 лет… Светлая Память…



Марина Влади, Всеволод Абдулов и Жанна Прохоренко на Малой Грузинской улице в квартире Владимира Высоцкого.



Рудольф Рудин и Владимир Андреев в молодости были друзьями. Рудольф Григорьевич Рудин скончался 17 декабря 2012 года. Ему было 83 года. Владимир Алексеевич Андреев ушел от нас в конце августа этого года. Великие…



Несравненные Алексей Баталов, Инна Чурикова, Глеб Панфилов что- то увлеченно обсуждают на одном из кинофестивалей.



Наши актеры часто выступали перед зрителями, устраивали творческие встречи. Для зрителей они были легендами — даже такими молодыми, скромными и совсем не богатыми…
Кстати, после присвоения Савелию Крамарову звания Заслуженного артиста СССР, на вопрос «Ваши творческие планы?», он четко отрапортовал: «Буду копить на Народного». Но копить не пришлось… Как — то раз его вызвал директор " Мосфильма" и открыто сказал, что через неделю " пробьёт" ему звание Народного, если он заберет свое заявление из ОВИРа на выезд. Крамаров отказался и только потом узнал, что звание ему уже было присвоено – за несколько дней до подачи заявления о выезде. Указ был подписан, но Крамарову об этом ничего не сообщили, а после “подачи” указ спешно аннулировали. Так он и не стал Народным артистом по званию, по бумагам — только Заслуженный артист РСФСР…



Николай Еременко — младший и Борис Токарев на съезде кинематографистов. Обратите внимание- выражение глаз у них одинаковое…



Любимые актеры во время кинофестиваля в Москве.



Настоящие футболисты. Тут и представлять никого не надо, вы сами всех узнаете…



1982 год. Актеры Малого тетра — Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Иван Любезнов, Виктор Борцов, Роман Филиппов, Елена Цыплакова, Виталий Соломин, Нелли Корниенко.

Это было недавно, это было давно…

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Непреодолимая тяга к прекрасному…
Советский гламурный фотограф Валерий Плотников
Дети Второй мировой, которые выросли в знаменитостей

« Какой был образ у хорошей и "плохой" советской...
Как сложилась судьба брата Андрея Миронова »
  • +259

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ну, образ и актёр его создавший часто путали. Умишка у публики-то… Не по той же ли причине и успешно негодяи во власть проходят?
0
Очень сильно раскрашивали тот серый мир для нас…
+2
  • avatar
  • Dgek
Прекрасные актеры, золотой фонд советского театра и кино.
+3
Теперь это история искусств…
+4
Замечательный пост!
+17
Просто, СПАСИБО за память и фото настоящих артистов. P/S О нынешних даже разговаривать не хочу.Об искусстве и речи нет. Они почти все продались за бабло, одни съемки в «дешевых»рекламных роликах о многом говорят…
+9
Интересная подборка)
+4
«Не сотвори себе кумира». Обычные люди, хорошо реализовавшие свои способности. На Запад, некоторые из них( в основном определенной нации), ехали за Деньгами, ни один, так как здесь, не реализовался, да там их и забыли сразу.
-1
О Крамарове — из-за обострения отношений с Израилем чиновники записали Крамарова с его еврейским происхождением в разряд «неблагонадежных личностей», и его перестали снимать. Просидев больше двух лет без работы, Савелий Крамаров решил уехать. В Голливуде он не затерялся в толпе. Все помнят заметные картины «Москва на Гудзоне» и «Космическая одиссея 2010». Потом Крамарова можно было увидеть в эпизодических ролях в популярной комедии «Вооружен и опасен», и боевиках «Красная жара» и «Танго и Кэш». В 1995 году актер наконец-то подписал заветный контракт на главную роль в новой картине. Этот фильм должен был стать его звездным часом в Голливуде, но все планы Крамарова сорвала тяжелая болезнь. Артист слег и через несколько месяцев борьбы за жизнь покинул нас.
+1
Особенно Нуреев, купивший особняк на одном острове с Ротшильдом… На Карибах…
+3
Были кумирами, а оказалось, что изрядная часть из них клоуны, алкаши и просто меркантильные люди, готовые за бабки на что угодно
+15
Они не только радовали нас своим творчеством и талантом, но, и просто были частью нашей повседневной жизни… нашими современниками, учителями и советниками. Их уход напоминает нам о неумолимом беге времени!