Эти советские часовые заводы больше не существуют

В лучшие годы в СССР работало 17 часовых заводов. В новейшие времена их число заметно сократилось. Вспоминаем предприятия, оставшиеся в прошлом (а также те, что сменили профиль).



Ударные темпы

Часовое производство в Советском Союзе взялись организовывать в 1920-е. Начали с примитивных ходиков и будильников (собирались на столичном «Авиаприборе»). Впрочем, до настоящей индустрии было еще далеко. Дело пошло в конце десятилетия, когда в Москве заработали два профильных завода – Первый часовой и Второй часовой. Обороты набирались очень быстро: за четыре года (с 1931 по 1935-й) объем выпуска одних только карманных часов вырос почти в четыре раза.



Часы «Победа» Чистопольского часового завода

Война ускорила развитие индустрии в том смысле, что крупные столичные предприятия были эвакуированы в провинцию, где в итоге пустили корни. Характерный пример – завод в Чистополе, выросший на базе эвакуированного туда Второго Московского. В 1944-м производство в столице возобновилось, но и в Чистополе не было свернуто – к тому времени там уже год выпускали наручные часы «Кировские». После войны Чистопольский завод прославился часами «Победа», позже – «Востоком» и, наконец, «Командирскими».



Сменить профиль

К 60-м годам часовая индустрия в СССР достигла невероятной мощи: в стране работало полтора десятка заводов, ежегодно выпускалось более 30 миллионов часов. И это был не предел: на пике, в 70-80-е, общий объем составлял до 70 (!) миллионов экземпляров.
У каждого завода имелся свой профиль: в Ереване (предприятие «Севан») и Сердобске выпускали будильники, в Пензе («Заря») и Минске («Луч») – в основном женские часы, в Челябинске («Молния») – модели для военных летчиков, и так далее.


Карманные часы «Молния» Челябинского часового завода

Перестройка и распад Советского Союза ожидаемо внесли свои коррективы. Часовая индустрия начала рушиться, большая часть заводов в итоге была закрыта или сменила профиль. Вспомним некоторые из них.

Первый Московский часовой

В 1992 году 1 ЧМЗ стал акционерным обществом, а пять лет спустя сменил вывеску на «Полет-Хронос». Производство сохранилось, часы – мужские, женские, карманные, настольные и каминные – выпускаются и по сей день.

Владимирский завод «Точмаш»


Владимирский завод «Точмаш»

«Точмаш» выпускал часы недолго, с конца 40-х до конца 50-х. Сначала это были настольные часы «Весна», затем наручные «Победа». В дальнейшем «Точмаш» производил и приборы для автомобилей, и печатные платы, полностью уйдя от часового профиля. Завод существует и поныне, выпуская продукцию для атомной отрасли.

Орловский часовой завод «Янтарь»


Настенные часы ОЧЗ «Янтарь»

Открытый в 1950-м, «Янтарь» выпускал настольные и настенные, напольные и шахматные часы (последние производились в ССР только здесь). Умудрившись пережить девяностые, завод свернул работу в середине нулевых – был признан банкротом.

Ростовский часовой

Еще одно детище послевоенной поры, завод в Ростове был известен будильниками «Витязь». Изменив статус на АО, предприятие сменило и профиль – теперь там делают приборы для беспилотников и разную точную механику.

Сердобский «Маяк»


Специализировался на ходиках и часах с кукушкой, в конце шестидесятых к этому добавилось производство механизмов для электронных часов. Главный хит «Маяка», часы с кукушкой отправлялись на экспорт в десятки стран мира, ежегодный объем выпуска к началу 90-х достигал 15 миллионов штук. Все кончилось в нулевые –завод был закрыт.

НПО «Интеграл»


Часы «Электроника-1», 1974 ГОД

Завод, прославившийся выпуском первых в СССР электронных часов, работал с 1962 года. Существует он и сегодня, только наручные часы уже не производит – в каталоге «Интеграла» настольные и настенные аппараты. Электронные, само собой.


«Электроника-52», 1983
« Узник 17 концлагерей и 7-кратный олимпийский...
Достижения Советского Союза в годы "застоя" »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Электронные часы казалось навсегда победили циферблат!
+1
А что про Часы «Сла́ва» — торговая марка Второго Московского часового завода «Слава». Забыли?
+1
Есть еще тонкость с «лошадиный хвост». По плану мобилизации часовые заводы переходили на выпуск взрывателей.
+1
Углич-часовой гигант
+2
Мои родители всю жизнь работали на Ростовском часовом. Несколько будильников у нас уже 30 лет, до сих пор действующие.
-1
самые точные и нормальные у меня были часы Электроника.И самые, кстати, прочные.Треснутые были, но работали! Все остальные, в том числе командирские, г@вно неточное и постоянно ломающееся.Я в военку когда послупил, мне подарили редкие и дорогие коммандирские.Прыгал с бтра на пахоту и чуть пахоту цепанул -ремонт.В наряде с полметра упали на пол — ремонт.И т.д.Н@х достали.Выкинул.Дарил маме тоже часы и в том числе дорогие, позолоченные.Тоже без ремонтов не обходилось.Фуфел делали!
+1
а ПЧЗ «Ракета»? забыли?
+2
Настали трудные времена для производителей часов всех стран мира. Переходим на смартфоны.
+2
Часы Seconda 21 камень СССР черный циферблат хром-super!!!
+2
Вся «промышленность» это заслуга нынешнего правления( развал)