Советский вытрезвитель. Как это было

В советский период истории нашей страны ознаменовался строгим отношением властей к поддержанию высокого морального облика гражданина СССР. Любые отклонения от норм поведения могли нанести серьезный урон репутации, испортить карьеру, поставить точку в счастливой семейной и общественной жизни. В частности, самую большую угрозу имиджу советского человека нес алкоголь.




Далее от автора: в советское время мой отец служил начальником отела профилактики по борьбе с алкоголизмом и табакокурением в Свердловском РОВД. Именно от него я впервые услышал о таком социальном явлении, как вытрезвители.




Замеченный за употреблением гражданин тут же отчислялся из университета, отодвигался в очереди на квартиру, лишался 13-й зарплаты и всеобщего уважения. Для пущего раскаяния, провинившегося «вешали» на стену позора, где им любовались коллеги, родственники, друзья. Однако, чего скрывать, русские люди всегда были не прочь выпить горькой, закусить и ослабить лямку напряжения, которую так тяжело тянуть в режиме 24/7. Не смотря на порицание и суровые наказания за пребывание в нетрезвом виде, наши люди умудрялись пить так, что порой становилось страшно. Я знаю об этом не по слухам, а по рассказам моего отца.




Впервые так называемые «приемники» появились в нашей стране еще в 30-х. Сначала сотрудниками вытрезвителей были не милиционеры, а медицинский персонал. Но, со временем стало ясно, что представители интеллигентной профессии физически и морально не способны справиться с буйным контингентом, поступающим в вытрезвитель.



Основную их массу составляли неуправляемые маргиналы, не брезгующие крепким словцом и с философским отношением к вопросам гигиены. Именно поэтому, стоять на страже трезвости стали представители правоохранительных органов с их влиянием и соответствующими полномочиями.



Годы работы отца на должности начальника отдела профилактики пришлись на 70-е и 80-е годы. В его обязанности входила пропаганда здорового образа жизни на заводах и фабриках, лекции трудящимся о вреде алкоголя и табакокурения.



Справедливости ради стоит отметить, что после каждой такой лекции гостеприимное руководство предприятия накрывало «дорогим» гостям из органов так называемую «поляну», где без бутылочки хорошего крепкого напитка, разумеется, не обходилось. Вот такой парадокс. Хотя, для наших людей скорее, закономерность.


Что происходило в вытрезвителях?

По пункту наполнения вытрезвителей, как ни странно, тоже был план, поэтому бравая советская милиция буквально боролась за каждого своего «клиента». Пьяниц караулили при выходе из завода (трудяги нередко вмазывали прямо на смене), на танцплощадках, возле подъездов, ловили на улицах тех, кто шатался. А на худой конец «упаковывали» даже тех, от кого просто пахло спиртным. Тех, кому не повезло увернуться от всевидящего ока закона, заталкивали в «чумовоз» и везли отрезвляться.


Чумовоз — именно так именовали милиционеры автомобиль для перевозки пьяниц.

В силу стараний правоохранительных органов сделать из пьяниц благопристойных членов общества вытрезвители были переполнены. В зависимости от мест нахождения условия пребывания «отдыхающих» на этих сомнительных курортах были разными.



Однако процедура воспитания оставалась для всех одинакова корректна. Милиционеры обходились с пьянчужками снисходительно мягко. При раздевании редко срывались пуговицы, одежда аккуратно складывалась. Содержимое карманов и пакетов досматривалось с пристрастием. Алкоголь изымался, документы, кошелек и другие личные вещи откладывали до востребования. За время службы отца он, уже будучи на пенсии, говорил что никогда ни рубля не украл ни у кого. Верю. Ибо мы всегда жили от получки до получки. И ничего не нажили: ни дач, ни кляч…



Про алкоголь, такого не сказал) Забирали всегда, после чего употребляли по назначению. Как известно, чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!



Далее следовал контрастный ледяной душ. После, того, как «клиент» приходил в тонус, его поведение могло быть самым непредсказуемым. Кто-то, осознав тяжесть вины, тихо забивался в угол и прокручивал ужасные картины будущих последствий. А кто-то продолжая дебоширить, угрожать и возмущаться, привязывался к кровати и лежал там до тех пор, пока пыл не угаснет.



Стоит отметить, что пребывание в вытрезвителе обходилось постояльцам не дешево. Сутки на «курорте» во времена Брежнева обходились пьянице в сумму от 10 до 25 рублей (при зарплате до 120 рублей в месяц). Люди, которые в такие передряги попадали регулярно, иногда накапливали суммы по несколько сотен рублей.



Существовали категории граждан, которых по закону нельзя было забирать в вытрезвитель. Это беременные женщины, иностранцы, несовершеннолетние и инвалиды. Также мимо трезвяка проезжали и люди с белой горячкой. Их отвозили прямиком в больницу.



Вытрезвители, приятно это или не очень, в последствии стали неотъемлемой составляющей советской культуры. Эдакой темной стороной коммунистической нравственности, которая всеми силами старалась прикрыть светящиеся сплошь и рядом прорехи. Сколько анекдотов и народных песен придумано про вытрезвители. Да, что там, даже в бессмертной киноклассике этим заведениям отведено свое место. Вспомните хотя бы фильм «Осенний марафон» или «Афоня».



Только вот пить наш народ с внедрением вытрезвителей меньше не стал.
« Душевные снимки из нашего советского детства
3 почти неизвестные советские комедии, которые... »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Много рассказывали о вытрезвителях времён развитого социализма. Мой двоюродный брат, Царствие ему небесное, первое время был постоянным клиентом вытрезвителей города трёх революций. Первое время ему даже нравилось отоспаться в вытрезвителе, а потом случилось тек, что его и брать в вытрезвитель перестали, а что брать когда взять нечего и постоянной работы у него не было. Куда писать, от куда штрафы получать? Ну передадут записку на него околотошному, ну тот встретит и кричит: — выселим за 101 км, а брату как с гуся вода — Я блокадник права не имеешь. Так и жили в вытрезвитель брали редко и то по незнанию, а участковые сменялись часто. Так и дожил до 90-х годов. А в 90-х пришли другие люди и совсем не в погонах и выселили брата за 101-й километр. Как сейчас помню его письмо, моей матери, просил прислать хоть немного денег в посёлок с красивы названием Красный май. Но как говорится в сериалах " это уже совсем другая история".
0
Мой отец, майор, был начальником вытрезвителя, который тогда назывался «отделением наружной службы». Однажды в наш город на симпозиум прилетел ученый из Москвы. Устроители симпозиума после оного устроили банкет в ресторане, где напоили непьющего ученого и оставили на улице. Он попал в вытрезвитель. Наутро начальство потребовало от моего отца, чтобы он написал соответствующее письмо в Москву по месту работы ученого. Отец отказался, его тут же отправили на пенсию. Это было 1973-м. Я же в 2006-м 7-го марта возвращался с работы домой, где меня ждала дочь с месячным внуком. Он был искусствеником, поэтому я нес в пакете молоко. На пустынной почему-то улице меня схватил полицейский патруль и приволок в опорный пункт, где на меня составили протокол и письмо на работу, хотя я был абсолютно трезв. Чтобы не подвергаться большим унижениям я отдал 50 леев и был отпущен. Напоследок прапорщик мне сказал: «Извини, браток! Завтра 8-е Марта, начальник отделения ждет денег». Утром меня вызвал директор, отдал мне письмо из полиции и посоветовал им подтереться, что я и сделал.
+3
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному…
+4
Вот возродят вытрезвители! Желаю, чтоб автор и остальные трепачи, которые привели сводки из самих этих вытрезвителей туда попали! А они туда точно попадут, потому что не будут валяться, а будут хорошо одеты и с деньгами. Там им по мозгам дадут и их поправят, карманы почистят, а будут недовольны, то еще и задушат простыней, притянув к кровати, а потом выбросят в какую-нибудь канаву, скажут замерз пьяный. И будет красивая статистика для необходимости вытрезвителя. А пьяницы как валялись и мерзли, так и будут, и количество преступлений на почве пьянства ни на каплю не изменится, потому что милиция появляется уже в самом конце. И все это знают! А сказочники и депутаты — это косвенные убийцы будущих жертв вытрезвителей. Уверен, их будет немалое множество.
0
Было ещё такое явление как ЛТП, вот оно было, скорее противозаконно. А вот вытрезвитель вещь нужная, скольких от замерзания спасли, сколько преступлений предотвратили, как было написано ниже. Сейчас эту систему снова хотят возродить.
0
с чего это ЛТП противозаконным стало? Если не вылечат алкаша и нарика (они де сейчас больные, хотя на деле преступники), но на несколько лет избавят семью и соседей от этого ужаса. А если он там вылечится или траванеться-откинет-копыта, то вообще задача выполнена
0
ЛТП это внесудебная расправа. Семья может и отдохнёт, но сынок к дню рождения не получит обещанный папой велосипед. :)
+3
самое главное что сколько преступлений было преотвращено благодаря вытрезвителям!
+3
У нас на этих автомобилях специфического назначения было написано — «Спецмедслужба».
+6
Если честно, то «шанс» попасть в вытрезвитель был у многих. Кто в молодости не «перегибал» с выпивкой? Но Бог миловал. Иначе в Институте, как минимуму, лишили стипендии. И у работающего были бы большие неприятности. Но старались не бросать совсем уж перебравших. Да и «на рожон» не лезть, если, скажем, в метро или на футбольный матч не пускали. Но, если бы не «телеги» из вытрезвителя, то ради опыта познания жизни(вдруг у кого-нибудь «талант Гиляровского» выявился?) можно было посетить разочек…
+5
в начале 2000х ловил такси у м. новогиреево.подъехала буханка.загрузили.пьяным не был.в нетрезвом-да.обобрали так, что на такси не осталось.тётенька-кондуктор вывезла в людное место.скотчем привязывали к шконке.
+6
Я будучи студентом. После последнего экзамена был «зачислен» в вытрезвитель. Там был придушен вафельным полотенцем (странгуляции сохранялись в виде пигментной полосы больше года), связан веревками в позе корзинки (ласточки) на 2 часа. Лишен 130 тысяч рублей (огромные деньги по тем временам) — все деньги на выпускной вечер для группы) и еще оштрафован на 10000. Был тогда 1994 год. Напиваться конечно отвратительно и непотребно. Но я про то, какие «настоящие честные» милиционеры работали и соблюдающие закон:)))
+11
В 90-х годах в милиции резко усилилась коррупционная составляющая.