Экспериментальные дома советской архитектуры

В этих необычных «панельках» могли бы жить миллионы семей по всему СССР, но они так и остались в единственном экземпляре.
Строительные кампании в СССР часто ассоциировались с масштабной застройкой однотипными панельными домами. Технически они были разных серий, так как их разрабатывали местные домостроительные комбинаты, но по факту выглядели практически близнецами. Такие кварталы, состоящие из 5-этажных «хрущевок» без лифта и 9-12-этажных «брежневок» были необходимы, чтобы обеспечить отдельным жильем миллионы советских семей. А строительство должно было быть максимально быстрым и недорогим. Однако примитивными и несимпатичными многие из этих проектов становились совсем не сразу. Некоторые задумывались как весьма оригинальные сооружения и лишь потом лишались «избыточных» деталей.


«Ажурный дом», Москва

О строительстве типовых жилых домов в СССР задумались еще до Второй мировой войны. Дом 1940 года по адресу Ленинградский проспект, 27 в Москве стал одним из первых прототипов возможной панельной застройки. Ажурным его называют из-за узорчатых решеток на фасаде здания — так архитекторы хотели скрыть от прохожих захламленные жителями балконы. На первом этаже здания расположены магазины и предприятия быта.



Отличительная особенность дома — просторные коридоры и лестничные площадки и крошечные кухни (в однокомнатной 40-метровой квартире 4-метровая кухня). Предполагалось, что жители будут заказывать еду в кафе с первого этажа, а у себя только разогревать. После войны архитекторам пришлось разрабатывать более бюджетные проекты, а «Ажурный дом» сегодня признан памятником архитектуры.



Опытно-показательный квартал в Черемушках, Москва

Подмосковное село Черемушки стало площадкой для первого квартала из «хрущевок». Опытный 9-й квартал, построенный в 1956-1959 годах, состоял из 13 четырехэтажных домов и 7 восьмиэтажных. Экспериментальные квартиры были крошечными: например, вместо привычной ванны могла быть установлена сидячая или просто душевой поддон. Для таких квартир жильцы могли заказывать мебель-трансформер по каталогу. При этом фасады домов были отделаны кирпичом, во дворах были настоящие фонтаны и перголы для растений, а в квартале были и магазины, и столовые, и даже кинотеатр. Новую советскую эстетику жилья воспел Дмитрий Шостакович в оперетте «Москва, Черемушки», а в 1962 году по ее мотивам сняли фильм.



Тем не менее, в дальнейшем инфраструктура советских жилых микрорайонов была сильно упрощена.



Первая экспериментальная «хрущевка», Санкт-Петербург

С этого дома на улице Полярников, 10 в Санкт-Петербурге началась история массовой панельной застройки в СССР. В городе ее называют «протохрущевка»: ее построили в 1955 году всего за 102 дня (с учетом отделки) и представили Никите Хрущеву как образец будущих жилых домов. Здесь всего 30 квартир, 29 из которых были заселены строителями этого же дома, а одна была предназначена для строительных экспериментов.



В отличие от «хрущевок», здесь потолки по 3 метра, а не по 2,5, кухни по 10-12 (а не по 5-6), дубовые двери, подъезды отделаны колоннами в стиле неоклассицизма, при этом только на третьих этажах есть небольшие балконы. Хрущев счел конструкцию слишком дорогой, и следующие дома оказались гораздо скромнее, «без излишеств».


Дом «наоборот», Санкт-Петербург

На первый взгляд этот жилой дом на Магнитогорской, 95, выглядит как самая обыкновенная четырехэтажная «панелька». Но это результат смелого архитектурного эксперимента 1959 года. Его строили методом подъема этажей: вначале установили несущие колонны-сваи, затем на земле смонтировали крышу и при помощи строительных домкратов подняли ее на необходимую высоту. Затем приступили к сборке верхнего этажа и постепенно опускались к первому.



В теории отказ от строительных кранов должен был уменьшить сроки монтажа дома и удешевить проекты, однако в реальности оказалось, что такое строительство требует высококвалифицированных рабочих и операторов домкрата, а потому такой дом остался только один.


Молодежный жилой комплекс, Екатеринбург

Идея строительства жилых комплексов для молодых и холостых специалистов впервые была реализована в 1960-1980-х в городе Королеве в Московской области, центре космонавтики, куда массово приезжали ученые.
Такие комплексы строились вокруг промышленных объектов по всей стране и представляли собой «город в городе». Один из них сохранился до сих пор на восточной окраине Екатеринбурга — в 1981 году здесь появился квартал из одиннадцати длинных полукруглых 9-, 12- и 16-этажных «панелек», которые местные жители прозвали «пентагонами» или «лабиринтами». Дома были рассчитаны на небольшое количество человек: трехкомнатные квартиры были, по большей части, только в 9-этажках, а остальные здания состояли из одно- и двухкомнатных квартир. В самых длинных домах было по 500 квартир! Первыми жильцами стали молодые выпускники местного университета, которые принимали непосредственное участие не только в строительстве, но и в проектировании этого микрорайона. Весь жилой комплекс построен из железобетонных плит, которые выпускались на заводе по соседству.



Инфраструктура включала один из крупнейших универмагов города, спортивный комплекс, дом культуры, собиравший самых известных рок-музыкантов, и амфитеатр — открытую площадку небом для театральной самодеятельности, которая также служила и развлечением для детей.

« Триумф советского хоккея. Так звёзд НХЛ ещё...
Ах, какие раньше были зимы! Не то что сейчас! »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+6
Надо было написать про экспериментальный район Северное-Чертаново в Москве.
0
гног7
+2
Это был тест. Мои извинения!
+3
Не далеко о ипподрома на углу Ленинградского проспекта и возвышался этот дом.На первом этаже была хорошая парикмахерская, что и послужило частым посещением этого уголка.А потом бега рядом, скачки(заезды, особенно международные)интересно было посмотреть.Да, были времена.
+7
В Ажурный в детстве за портиком заходил, забавно там в конце 70х, начале 80х еще бараки стояли в начале Скаковой.Красивый дом