«Здорова, раздолбай!»

5 забавных фактов из жизни Юрия Никулина.
Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли. При просмотре «Кавказской пленницы», «Самогонщиков» и других комедий трудно не засмеяться. Но совсем другого плана фильмы, скажем «Чучело», «Когда деревья были большими» или «Двадцать дней без войны».


В жизни Юрия Никулина было множество интересных эпизодов, о которых рассказывал он сам, либо его близкие или коллеги.




1. Во время съемок фильма «Бриллиантовая рука» Юрий Никулин уже несколько лет был всесоюзной звездой. Одну из сцен снимали на берегу моря в городе Сочи в 7 часов утра. Все как обычно: съемочная площадка, милиция, киношники, толпа зевак.
В кадре работают Юрий Никулин, Анатолий Папанов и Андрей Миронов. Тут через оцепление прорвался местный алкоголик, подошел к Никулину и по-братски крепко обнял со словами: «Здорова, раздолбай!» (было употреблено менее цензурное слово), после чего покинул площадку, чтобы не мешать группе.
«Вот она, народная любовь», — сказали Папанов и Миронов Никулину, с завистью глядя на него. Кстати, сам Никулин к таким эпизодам относился терпимо, он никогда не ругался с поклонниками, а если слышал хамство, то просто уходил.




2. Знаменитую троицу «Трус, Балбес и Бывалый» Леонид Гайдай расформировал и перестал снимать в комедиях из-за хамского поведения Евгения Моргунова. Актер долго поддерживал приятельские отношения с Юрием Никулиным из-за терпеливого характера руководителя Цирка на Цветном бульваре. Но после одного случая общение Никулина и Моргунова прекратились.
Как-то Евгений Александрович, желая в очередной раз пошутить, пришел к цирку в строгом костюме. Актер стал говорить прохожим, что директор цирка Юрий Владимирович Никулин в этот день ведет личный прием, поэтому к нему в кабинет можно обратиться по жилищным вопросам.



Никулин, занятый повседневными делами учреждения в своем кабинете, не ожидал наплыва посетителей. Ему пришлось каждому объяснять, что заявление его коллеги – это шутка. После этого Никулин перестал общаться с Моргуновым.
Кстати, незадолго до этого Юрий Владимирович узнал, что контрамарки, которые у него бесплатно брал Моргунов для себя и знакомых, продавались им незнакомым людям. Никулину это тоже не понравилось.



3. В фильме «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова Юрию Никулину достался сложный персонаж – мужчина, жизнь которого пошла под откос. В одной из сцен его герой – нетрезвый Кузьма Кузьмич пришел на паром и спел песню.
Отсмотрев несколько дублей Никулин предложил Кулиджанову: а давай, я выпью, и попробую сыграть, может естественнее получится? Режиссер согласился.
Юрию Владимировичу дали стакан водки, который он осушил, не закусывая. А потом сыграл сцену, как ему показалось, очень неплохо. Но на следующий день, посмотрев материал, актер сказал: плохо, играть в кадре нужно только трезвым.



4. Близкие и друзья Юрия Никулина знали, что он верил в судьбу и прислушивался к ее знакам. Когда же кто-то, узнав об этом, спрашивал у Юрия Владимировича, что в его понимании, значит для человека судьба, тот отвечал так:
— Вот едут два поезда по одному пути навстречу друг другу ночью. Несутся на полной скорости, несутся, но не встречаются. А почему? Не судьба.



5. Юрий Никулин прошел Советско-финскую войну и Великую Отечественную войну, после чего решил стать актером. Он отправился с документами поступать во ВГИК, но комиссия его забраковала, сказав, что парень не красив для съемок в кино, и не имеет актерского таланта.
После этого Юрий Владимирович отправился в другие театральные вузы Москвы. Но везде ему выносили вердикт: не актерская внешность, отказать. Тогда осенью 1946 года Никулин, поработав над мимикой, пошел в студию клоунады при Московском государственном цирке на Цветном бульваре, куда поступил без проблем.
« 6 простых вкуснятин из советского детства....
Самые красивые актёрские пары Советского Союза »
  • +217

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Юрий Никулин, Алексей Смирнов, Владимир Басов, Иннокентий Смоктуновский, Анатолий Папанов, Николай Боярский, Станислав Чекан, Владимир Этуш, Михаил Пуговкин, Зиновий Гердт, Ефим Копелян, Владислав Стрежельчик, Николай Трофимов, Евгений Весник, Георгий Юматов, Николай Гринько, Владимир Гуляев, Павел Луспекаев, Владимир Самойлов, Павел Винник… и это далеко не все. Почти у каждого из этих актеров была в карьере комедийная роль и всех их еще объединяет то, что все они фронтовики. Трудно переоценить их вклад в наше киноискусство, в том числе и комедийное. Это какую же надо иметь широту души, как надо было любить жизнь, чтобы дарить нам радость, радость жизни, той, которую они отстояли в боях. И в каких комедиях! Вот далеко неполный перечень. к/ф «Полосатый рейс» — Смирнов, Трофимов, Иван Дмитриев, Вячеслав Сирин, Константин Константиновский. к/ф «Операция „Ы“ — Никулин, Смирнов, Басов, Пуговкин, Виктор Уральский. к/ф „Неуловимые мстители“ и последующие серии — Копелян, Борис Сичкин, Глеб Стриженов, Станислав Чекан, Иван Савкин. к/ф „Республика ШКИД“ — Луспекаев, Александр Мельников, Владимир Васильев, Гусейн Ахундов, Николай Кузьмин. к/ф „Берегись автомобиля“ — Смоктуновский, Папанов. к/ф „Кавказская пленница“ — Никулин, Этуш, Глузский. к/ф „Свадьба в Малиновке“ — Самойлов, Пуговкин, Смирнов. к/ф „Золотой теленок“ — Гердт, Боярский, Винник к/ф- „Бриллиантовая рука“ — Никулин, Чекан, Папанов, Трофимов, Гуляев! к/ф- „Вас вызывает Таймыр.“ Гердт, Весник. к/ф-»12 стульев" Пуговкин, Никулин, Этуш. к/ф -«Не может быть» — Пуговкин, Уральский, Гуляев, Юматов. к/ф «Афоня» — Гринько, Басов, Алексей Ванин. спектакль «Ханума» — Стрежельчик, Копелян, Трофимов, Борис Лёскин А режиссеры Гайдай, Ростоцкий, Чухрай, Озеров? Тоже фронтовики и творцы гениальных картин. Столько всего можно было бы рассказать об этих удивительных людях.
+9
Талантливый человек. Таких могла полностью оценить стране Советов, только во времена социализма могла быть такая всенародная любовь к простому человеку. Надоел этот рынок с олигархами и ворюгами, хочу обратно в СССР!
+6
всесоюзная звезда- СИЛЬНО, КРЕПКО, понашему
+9
'Ниногда не спорьте с подлецами', говорил Никулин. 'Просто живите счастливо, и они будут мучаться от зависти'.
+21
Что сaмое интересное, В СССР были aртисты, циркaчи, певцы клоуны ну и т д! А сегодня этх людей днем с огнем не сыскaть! Вернее есть?? Певцы только рот открывaют и ломaются кaк .....?, А циркaчей нет, дaже не слышно и не видно! Киношники кaк школятa, сценaрий переписывaют друг у другa, ни одного нового aртистa ??? И тaк во всем????? Хорошо еще что в россее, остaлось еще кое=что от СССР!!!
+2
Есть клоун современный. Это Жириновский.
+3
  • avatar
  • kpa31
В таком случае он неоправданно много получает. Посему он не клоун, а просто м… к
+17
Гениальный актер и огромной души человек…
+14
Они играли так запоминающе потому что были сложными людьми!
+23
Среди выдающихся актёров подавляющее большинство-фронтовики.
+20
Уважаю, преклоняюсь, восхищаюсь!!!
Комментарий удалён за нарушение