50 лет назад произошёл триумф советской подлодки

18 декабря 1970 года советская подводная лодка К-162 установила мировой рекорд скорости движения под водой.
Конструкторам, работавшим над созданием военной техники в СССР, нередко удавалось создавать образцы, опережавшие мировой уровень. Однако по причинам тотальной секретности о военно-технических рекордах тогда мало кто знал. А сейчас и вспоминать о былых достижениях как-то не с руки — ничем аналогичным похвастаться не можем. И все-таки имеет смысл напомнить хотя бы о некоторых из них, хотя бы для того, чтобы разбудить уснувший дух творчества и побудить к великим свершениям.



18 декабря 1970 года советская атомная многоцелевая подводная лодка проекта 661 «Анчар» К-162 достигла под водой скорости 44,7 узла, что соответствует по сухопутным меркам 82,78 км/час. Ни до, ни после такой огромной скорости подводные крейсера не показывали.

Решение о проектировании этой субмарины было принято в 1959 году. В западноевропейской части страны были убраны еще не все руины прошедшей войны, даже в крупных городах гужевой транспорт был делом обычным, а на стапелях закладывалась титановая атомная подводная лодка — первая титановая в мире. Для этой лодки создавались специальные противокорабельные ракеты «Аметист» с подводным стартом, строились особо мощные ядерные реакторы. Многое в новой субмарине было реализовано не только впервые в СССР, но и впервые в мире. Введение в строй К-162, без преувеличения, можно сравнить с запуском первого человека в Космос.




Не так уж и давно была озвучена стоимость проектирования и строительства проекта 661 — 240 миллионов рублей. По тогдашнему официальному курсу чуть больше 200 миллионов долларов. Сущие копейки, если учесть, что сейчас атомные субмарины обходятся в миллиард… долларов. Пятьдесят лет назад и 200 миллионов было дорого. И «Анчар» назвали «золотой рыбкой». Хотя можно сказать, сказочное имя означало: «золотая рыбка» способна выполнить любое желание своей команды.




Для этой субмарины задач невыполнимых поистине не существовало. Она могла догнать и преследовать любой военный корабль, а при необходимости его уничтожить.

С 25 сентября по 4 декабря 1971 года К-162 совершила дальний поход в Атлантику. Во время этого похода советская субмарина буквально приклеилась к авианосцу США «Саратога». Несмотря на то, что американский корабль развивал и долгое время удерживал скорость 30 узлов, оторваться он так и не смог. Как вспоминал тогдашний командир АПЛ Юрий Голубков, он ощутил реальную возможность занять любую нужную позицию относительно авианосца и уничтожить его первым залпом.

Был случай, когда К-162 отрабатывала учебные задачи в Баренцевом море, почти там же, где десятилетия спустя погиб «Курск». Экипаж лодки зафиксировал, что ее преследует чужая субмарина. Благодаря высокой скорости и маневренным характеристикам, К-162 сама вышла в хвост вражеской подлодки и держала ее под прицелом, пока та не скрылась в нейтральных водах.



Основные характеристики К-162: наибольшая длина — 106,9 м, наибольшая ширина по стабилизаторам — 16,7 м, нормальное водоизмещение — 5200 тонн, скорость длительного полного подводного хода — 37-38 узлов, глубина погружения (предельная/рабочая) — 550/400 м, автономность — 70 суток, экипаж — 82 человека, вооружение — 10 ПУ ракет П-120 «Аметист» (размещены в носовой части подводной лодки побортно вне прочного корпуса наклонно к горизонту), 4 торпедных аппарата калибра 533 мм при общем количестве принимаемых торпед 12 (из них 8 запасных). Торпедные аппараты обеспечивали беспузырную стрельбу торпедами с глубин погружения подводной лодки до 200 м.



«Золотая рыбка» так и осталась единственной в своем роде. И не только потому, что была слишком дорогой — многие ее тактико-технические характеристики перестали отвечать требованиям времени. Но на ней отработали очень многие ноу-хау, которые потом в значительно улучшенном виде удалось реализовать на других проектах атомных субмарин — многоцелевых и стратегических.

В конце 1970-х годов в строй ВМФ вошли, наверное, самые уникальные из серийных атомных подлодок в мире. Это многоцелевые субмарины проекта 705 «Лира», по классификации НАТО — «Альфа». Лодки отличались малыми размерами, очень высокой степенью автоматизации, были сверхманевренными и сверхскоростными.

Подводная скорость равнялась 41 узлу, что ненамного уступало рекордной, показанной лодкой проекта «Анчар». По мнению западных специалистов-подводников, увернуться от атаки «Лиры» было практически невозможно, а ее саму поразить было чрезвычайно трудно даже управляемыми торпедами — маневренность «Лир» была выше, и лодка легко уходила от выпущенных по ней торпед. К сожалению, и эти прекрасные лодки развития не получили и в 1990-е годы были полностью списаны из состава подводных сил ВМФ.

К-162 тоже осталась единственной в своем роде. На ней так и не удалось толком отработать технические новинки, многие из которых были революционными. Она слишком мало находилась в строю, а в 1990-е годы подводный флот России едва не прекратил свое существование. Тем не менее, два рекорда К-162 остались непревзойденными.

« Кассетные магнитолы Советского Союза
Как в "Архангельском" гуляла советская элита. И... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
путен сказал калоша
0
Сразу вспомнил о самолёте Як-141…
+1
По цене. В те времена золотое содержание рубля-примерно 1 грамм. Сейчас грамм золота стоит около 60 зелёных или 4487 рублей. Т.е. рыбка была действительно золотая! 200 тонн золота! В нынешних рублях под триллион! Или 12миллиардов долларей!
+5
  • avatar
  • zas61
Неправильно Вы считаете! Стоимость золота и золотое содержание рубля совершенно разные вещи! Никто в СССР в то время не покупал грамм золота за рубль! Грамм золота стоил примерно 70 рублей.
+15
А сейчас только клоунами гордимся
+15
Не все. Мне, например, они уже надоели. Да и судя по тому какой интерес в последнее время вызывает СССР, то уже многим тоже.
+19
Вот этим мы и гордимся — своим прошлым. Спасибо предкам за это.
+16
Не предками, а родиной, которая дала нам такие имена как В.Н. Перегудов, А.П.Александров, Н.А.Доллежаль…
+16
Само собой. Только все же Родиной.
+15
Кем гордиться сейчас? Этими «барыгами» и «казнокрадами», что не могут ничего противопоставить турецким байрактарараммм…
+11
Это нынешнее государство, увы, гордости не вызывает…
+15
Вечная слава и уважение конструкторам и ученым из КБ ЦНИИ-45!!!
-3
<<Конструкторам, работавшим над созданием военной техники в СССР, нередко удавалось создавать образцы, опережавшие мировой уровень.>> Почему авторы не могут до сих пор понять что все открытия делаются только людьми СЛАВЯНСКОЙ национальности, где бы они не проживали, ведь пока ещё за рубежом не смоли реализовать ни одну СОВЕТСКУЮ разработку созданную в СССР, даже те разработки которые украдены и вывезены из РОССИИ во время государственного переворота в преступные 90е годы.
+2
Людям СЛАВЯНСКОЙ национальности есть чем гордиться. Безусловно. Но и среди людей не СЛАВЯНСКОЙ национальности тоже было немало выдающихся конструкторов и учёных, внёсших ощутимый вклад для мощи СССР: Микоян, Гуревич, Надирадзе, Зельдович, Миль, Спасский, Харитон, Черток… Замечательные Советские Граждане.
+7
  • avatar
  • jasin
Да уж: Вот такие титановые " калоши " у нас создавали в СССР…
+10
Была великая страна Советские инженеры создавали самое совершенное оружие в мире, американцы нас боялись. А сейчас у молодежи только доллар на уме.
-12
Делали самое совершенное оружие и ездили на телегах! Красота!!! Американцы больше смеялись, чем боялись:)
+10
Зачем позорится тупым комментарием?