"Воры в законе". Как Валентина Гафта пригласили на сходку

В 1988 году на экраны страны вышел фильм Юрия Кары «Воры в законе», где Валентин Гафт сыграл главаря мафии. Каким-то образом чиновники пропустили «криминальную» картину, а на режиссера и исполнителя главной роли обрушился шквал писем от настоящих воров в законе. Они предлагали приехать, «познакомиться с пацанами» и потом снять настоящее, честное кино. То, что происходило за кадром фильма было действительно интересно, а местами… даже смешно.



Местные власти испугались съемок...

Режиссер Юрий Кара даже не подозревал, что снимать историю о короле криминального мира, взявшего под свой контроль всю власть в курортном городе будет небезопасно. Когда власти Сухуми узнали, что прототипом главного героя будет их местный криминальный авторитет, то сразу открестились от съемочной группы, предложив самим решать все вопросы и не рассчитывать на их содействие.

«Без милиции снять погоню со стрельбой у нас не получилось бы, и мы вынуждено переехали в Крым», — вспоминает режиссер.



Гафту срочно нашли жену — буфетчицу Наташу

После выхода фильма на экраны буфетчице Наталье Голубевой завидовали не только все женщины Ялты, но и многие кинозрительницы СССР. Ей предложили небольшую роль и она оказалась в кадре с самим Валентином Гафтом! По сценарию — Наталья была замужем за главным мафиози города.




«Я была в шоке — такая от него исходила энергетика: безупречный мужчина, великий актер — и в жизни он оказался еще лучше, чем на экране», — вспоминает экранная жена мафиози.

Буфетчицу Наташу еще несколько лет потом узнавали на улицах, а она неимоверно гордилась той сценой, когда нужно было с ревностью и неприязнью посмотреть на свою соперницу — героиню Анны Самохиной. «Мне кажется, это у меня получилось», — решила Наталья Голубева.

Анной Самохиной были очарованы все...

На главную женскую роль Юрий Кара пригласил молодую актрису Анну Самохину.



Двадцатичетырехлетняя артистка была невероятно достоверна в роли роковой, отчаянной, опасной и соблазнительной Риты. Хотя сама актриса говорила, что ничем не похожа на свою героиню.
На съемочной площадке были все очарованы красотой и обаянием Ани, а режиссер Юрий Кара был в нее немного влюблен, как казалось многим. Он ревностно охранял главную героиню от любого избыточного внимания. «В сценарии этого нет! — кричал режиссер, если рядом с актрисой крутился кто — то не по делу.


Неподражаемый Зиновий Гердт — любитель „халявы“...

Анна Самохина рассказывала, что во время съемок без конца хохотала над шутками Гафта и Гердта.

Однажды они ужинали втроем в ресторане при гостинице и Гафт говорит:
»Ну что, Зиновий Ефимович, закажем по коньячку?
«Нет-нет, Валя, подождите. Ну что вы торопитесь? Смотрите меню спокойно», — качает головой Гердт.
«Ровно через десять минут официант приносит бутылку шампанского и ставит на стол, — вспоминала Анна.
»Это для вас — с того столика". Оборачиваемся — там кланяются. «Спасибо. Спасибо». Потом появляется еще шампанское. Следом — бутылка коньяку, за ней — бутылка вина. И через час полстола уставлено всевозможными бутылками. Зиновий Ефимович, довольный собой, говорит:
«Ну вот, Валя, а вы собирались заказывать!»


Криминальные авторитеты принимали Гафта за своего...

В картине «Воры в законе» Валентин Гафт блестяще сыграл главаря мафии. Актер вырос в Москве, на улице Матросская Тишина, где по соседству были тюрьма и психиатрическая больница. Уже тогда он насмотрелся на бывших заключенных, а позже, на съемках фильма «Воры в законе» в Ялте, познакомился с настоящим вором в законе.
Они несколько дней провели вместе, после чего в фильм вошли многие фразы авторитета: «Утром я богат, а вечером бедный», «Все повязаны друг с другом»…
«Моим друзьям очень хотелось бы, чтобы вы пришли к нам на сходку», — предложил ему новый знакомый.
От приглашения Гафт наотрез отказался:
«Нет, что вы — это была только роль, понимаете? Я артист и ничего в вашем деле не смыслю».



Были и еще случаи, когда к актеру приходили авторитетные «бандиты» и предлагали свою помощь. В настоящее время про воров в законе снято тысячи фильмов, а тогда, в 88 — м, этот был первым.
« СССР глазами советского подростка. Суперколлекция!
Архивные кадры звёзд Советского Союза. Класс! »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нужно было познакомится с «честными пацанами» и поставить их к стенке
-2
гафт везде шикарен а вот гердта я не люблю
0
Понимали бы вы! Гердт изумительный актёр иочень остроумный человек. Интересно, много ли вы с ним фильмов видели, что не оценили его.
+1
я своё мнение выразил и не более
-2
Потому как Гердт не шикарен.
+5
В конце 80-х был явный «заказ» общества на такую тематику. Что поделаешь, герои гражданской войны ушли в прошлое…
+3
Щербаков слабенько сыграл своего героя (молодой еще был!)
+9
А Зиновий Гердт ещё и неплохой психолог.
-1
фильм слабенький и тогда был, а уж сейчас…
+6
А сейчас все слабенькие.
+20
«Актер вырос в Москве, на улице Матросская Тишина, где по соседству были тюрьма. Уже тогда он насмотрелся на бывших заключенных». Ну да, заключенные же по улицам там толпами ходили, вот он и насмотрелся.
+7
после слов афтора «Каким-то образом чиновники пропустили «криминальную» картину,» уже и верить-то не охота тому что написано.
+15
А мне, впрочем как всегда, очень понравился «адвокат» Зиновия Герда. Вот уж действительно «акула»!!! Его выступление на суде просто изумительное.
+13
  • avatar
  • Dgek
Да, замечательные актеры.