Эти советские актрисы стали сниматься ещё детьми

Очень познавательная подборка. Почитайте!

Школьницей попала на съёмочную площадку Инна Чурикова. 16-летнюю выпускницу театральной студии утвердили в фильм «Тучи над Борском».



Первую главную роль пришлось ждать не долго. В сказку «Морозко» её пригласил сам Александр Роу спустя 4 года, когда Чурикова училась в театральном.




Ну а после знакомства с Глебом Панфиловым пришёл настоящий успех — роли в фильмах «В огне брода нет» и «Начало» раскрыли актёрский потенциал Инны Михайловны.




Школьницей была и Анастасия Вертинская, когда ей предложили роль Ассоль в «Алых парусах». Ей было всего пятнадцать лет.



Сразу после съёмок в экранизации Александра Грина, она получила приглашение на другую главную роль, в этот раз, в экранизацию Александра Беляева «Человек Амфибия».



Но к этим своим первым ролям, так любимым зрителями, актриса относится очень прохладно. Она считает своим полноценным кинодебютом – роль Офелии в «Гамлете».



Десятилетнюю Нину Иванову заметил режиссёр Виктор Эйсымонт. Он взял её на главную роль в фильм «Жила-была девочка».



Много позже, Нину, уже студентку мединститута, её подруга, что училась во ВГИКе, попросила помочь в её дипломной работе – сняться в одной из ролей. Этот фильм попал на глаза режиссеру Марлену Хуциеву, и в итоге он решил пригласить Иванову на пробы своего фильма «Весна на Заречной улице», где, в итоге, она сыграла главную роль.



В фильме «Жила-была девочка» также снялась пятилетняя Наталья Защипина.



Позже у неё были и другие детские роли – в фильмах Слон и верёвочка», «Первоклассница», «У них есть Родина».



Но когда после школы Защипина решила поступать в театральный, детские роли в кино сыграли ей злую службу. Девушке просто отказывали в приеме документов со словами «Вы играете в кино – идите во ВГИК», а там обескуражили абитуриентку фразой «нам вас нечему учить, вы и так звезда».

По совету Герасимова девушка поступила на дополнительный курс, набиравшийся осенью. но Наталье во время учебы сниматься в кино. А позже и руководитель театра, куда попала актриса после учёбы. В итоге, во взрослом возрасте ролей в кино у Защипиной не много. Она стала королевой озвучки.



На Анну Назарьеву обратили внимание киношники тоже в раннем детстве – первый раз девочку позвали на пробы в четырёхлетнем возрасте. Вскоре Анну Назарьеву выбрали на роль дочери комиссара в фильме «Огненное детство».



После этого у неё было ещё несколько детских ролей в кино. В 13 лет Сергей Герасимов пригласил её во ВГИК вольным слушателем. А ещё через 4 года она пошла также вольным слушателем у Баталова. После чего поступила во ВГИК и через год обучения сдала экстерном экзамены сразу за 4 года.
Ну а известность пришла после главной роли в фильме «Приморский бульвар»



«Приморский бульвар» принёс известность ещё одной актрисе – Ольге Кабо



которая первый раз снялась в кино тоже в детском возрасте – будучи ещё школьницей ей дали главную роль в фильме «И повторится всё».



Яна Поплавская стала известной после роли Красной Шапочки, которую она играла в 10 лет.



Но свою первую роль она сыграла на четыре года раньше – в шесть лет ей доверил роль Сергей Колосов в фильме «Помни имя своё». Вот только найти эти кадры не представляется возможным – эпизод с Поплавской был вырезан из фильма при монтаже. А вообще, в актёрскую картотеку Мосфильма Поплавскую внесли ещё в 4 года, с лёгкой руки Юрия Любимова. Актриса и сейчас снимается в кино, но до успеха Шапки ей очень далеко



Ходили слухи, что первой ролью Марии Мироновой, дочери Андрея Миронова и Екатерины Градовой, была крошечная роль ребёнка радистки Кэт в «Семнадцать мгновений весны». Но Екатерина Градова опровергла эту версию. Поэтому официальной первой ролью в кино у актрисы стала роль Бекки Тэтчер в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекельберифина».



Ну а сейчас она одна из ведущих актрис Ленкома. И в современном российском кино у неё множество ролей.



Продолжение подборки смотрите на нашем сайте здесь

« Главный Шурик Советского Союза
5 скандальных фильмов СССР, в которых показали... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Dgek
Чудные актрисы и красивые женщины!
+3
Нина Иванова — красавица…
+3
Забыли Анну Большакову в кино Девочка ищет отца, хороший фильм
+3
Галина Польских в «Дикая собака динго» 1962 г.
0
) ))
+20
Нина Иванова умерла позавчера(01.12.2020 на 87 году жизни.Пухом ей земля, навсегда запомнили учительницу с Заречной улицы.Наверное больше не осталось актеров из этого замечательного фильма
+4
Елену Цыплакову забыли добавить
+3
Чурикова не неповторимый типаж!!! Остальные тоже хороши. :)
+9
Чурикова с возрастом только краше становилась.
0
Это точно
+10
Елена Проклова, Наталья Вавилова, Анастасия Немоляева, Ирина Мазуркевич начали свою кинокарьеру в том же возрасте, что и Чурикова. А Проклова, как совершенно справедливо указали, даже существенно раньше. Вавилова также раньше Чуриковой попала на экран.