Завод, на котором делали легендарные автоматы ППШ

Пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ), без преувеличения, стал одним из символов нашей победы в Великой Отечественной войне и совершенно заслуженно занял место в истории.


Памятник Г.С. Шпагину
ППШ был изначально рассчитан на возможность производства на любом промышленном предприятии, имеющем маломощное прессовое оборудование, что оказалось весьма кстати в годы Великой Отечественной войны.
А начиналось всё так. В апреле 1940 года в систему Наркомата вооружения из Наркомата местной промышленности был передан строящийся скобяной завод («Скобянка») в Загорске Московской области (ныне — Сергиев Посад). Заводу был присвоен номер 367 и после принятия на вооружение ППШ он получил задание освоения и постановки на производство в кратчайшие сроки. Для оперативного руководства процессом постановки ППШ на производство из Коврова командировали разработчика — Г.С. Шпагина.


Подмосковный Загорск в годы войны
28 сентября 1941 года бомбардировке подвергся близлежащий Краснозаводский химический завод. В то время это был фактически единственный поставщик боеприпасов для Красной Армии, остальные заводы были или захвачены, или после эвакуации на восток страны еще не начали производство. «Скобянка» продолжала работать несмотря ни на что.


В Троице-Сергиевой лавре были расчищены крепостные стены, освобождены от кирпичных закладок бойницы. На колокольне Лавры был устроен наблюдательный пункт. Боевые стрельницы по стенам и башням приспособлены для ведения огня. По приказу штаба ПВО по светомаскировке купол Троицкого собора был закрыт холстом, главы других церквей и колокольни закрасили защитной краской. В стенах Лавры стал функционировать эвакогоспиталь №2894 на 2500 коек, самый крупный в Московской области. В четырехэтажном здании Духовной академии размещались два хирургических отделения с операционными блоками, четырьмя перевязочными, гипсовальной, лаборатории, два рентгенкабинета. В Чертогах-терапевтическое и неврологическое отделения, в кельях, примыкающих к хозяйственным воротам — отделение выздоравливающих.
У стен монастыря стояли танки, на одной из улиц был замаскирован дивизион «Катюш».

Площадь перед Лаврой
Для борьбы с диверсантами был создан истребительный батальон, размещавшийся в институте игрушки. В августе 1941 года бойцы батальона обезвредили группу немецких диверсантов из восьми человек, переодетых в форму командиров Красной Армии с документами 23-й танковой бригады. Перехватывалось множество шпионов, пытавшихся в неразберихе эвакуации получить сведения об оборонном потенциале нашей армии. Но рассекретить завод 367 им тогда не удалось.
Около города было спешно построено два аэродрома. Кстати, именно работники завода №367 первыми начали сбор средств на строительство авиаэскадрильи «Москва».
На случай если город будет сдан врагу были созданы два партизанских отряда, для которых в лесах были уложены склады с продуктами и боеприпасами, была продумана сеть подполья.

Послевоенное фото ( студебекеры в внутри лавры)
Каменные здания в городе оборудовали под огневые точки, всего было создано 235 подобных объектов. На ближайших подступах к городу силами жителей была создана сплошная линия траншей, усиленная надолбами, а на расстоянии 1—1,5 км перед ней устроена полоса лесных завалов. Фронт приближался. Рисковать единственным заводом по производству автоматов было нельзя. Производство ППШ в Загорске было прекращено 8 октября 1941 года.
Данные по выпуску ППШ по заводу 367, в 1941 году:
— май — 802
— июнь — 2401
— июль — 10627
— август — 15200
— сентябрь — 22002

Октябрьской ночью на завод поступил приказ: «Немедленно начать эвакуацию оборудования и людей. Завод подготовить к взрыву».
В двадцатых числах октября первые составы с заводским оборудованием отправились на восток.
В ноябре немцам до Загорска оставалось пройти всего 35 км.

Ноябрь 41
В 1938 году в селе Вятские Поляны была открыта шпульная фабрика для обслуживания нужд текстильной промышленности, а село получило статус рабочего посёлка.
С началом Великой Отечественной войны, осенью 1941 года в Вятские Поляны из подмосковного Загорска и был эвакуирован машиностроительный завод, так называемая «Скобянка». Его оборудование для производства пистолета-пулемёта ППШ устанавливалось на территории Вятско-полянской шпульно-катушечной фабрики.

Вятские Поляны
Впоследствии это будет «Вятско-Полянский машиностроительный завод „Молот“» (ВПМЗ), машиностроительный завод, градообразующее предприятие города Вятские Поляны.
26 апреля 1940 года официальная дата основания завода «Молот». Именно в этот день завод скобяных изделий в Загорске Московской области передается в систему Наркомата вооружений СССР, и к концу 1940 года становится головным по производству знаменитых ППШ — пистолетов-пулеметов конструкции русского оружейника Г. С. Шпагина.

Г.С. Шпагин
В числе первых, прибывших в Вятские Поляны, были Г. С. Шпагин с семьей, молодой Ф. И. Трещев — будущий директор нашего завода и Н. Ф. Макаров — автор знаменитого пистолета ПМ, тогда ещё мало известный молодой инженер.
Бывшая шпульная фабрика в то время имела производственные площади, которые можно было использовать лишь после доделок и переделок, еще один строящийся корпус далек от завершения. Паровые котлы хотя и давали пар, но из-за длительной эвакуации требовали серьезного ремонта. Нуждались в починке и электрогенераторы. Под новые мощности пришлось приспособить привезенный трансформатор и распределительные устройства энергосети. Воду к котлам подавали по временному водопроводу, который часто забивал речной песок. К цехам и жилым домам водопровод проведен не был. Канализация отсутствовала. Центральное отопление — только в сушильных камерах. Ни одной мощеной дороги. Жилой фонд — скуднее некуда.

Музейный снимок
Обстановка на фронтах требовала резкого увеличения выпуска автоматического оружия. Уже в августе 1941 года сюда прибыл отряд строителей во главе с заместителем директора завода по строительству Е.Я.Байером. Нехватку рабочих рук восполнили напряженным 12-часовым трудом в смену и срочной мобилизацией. 8 сентября 1941 года руководство обратилось в областной военкомат с заявкой оказать строящемуся заводу помощь людьми, транспортом, стройматериалами как особо важной стройке. Из 10 районов Кировской области 3608 человек было мобилизовано на работу в Вятские Поляны. С заводом из Подмосковного Загорска эвакуировалось более 800 рабочих и ИТР.
Строительство завода велось круглосуточно. В сжатые сроки была осуществлена реконструкция корпусов и цехов шпульной фабрики, ее энергетической базы, построен корпус механического цеха. За 2 неполных месяца переоборудовали и построили 12 тысяч квадратных метров производственных площадей.
Уже в начале декабря 1941 года завод отправил первую партию легендарного оружия на фронт. Всего же за годы войны, коллективом завода было выпущено более половины всех автоматов, поставленных фронту советской промышленностью.

19 мая 1942 года рабочий посёлок получил статус города.
За годы войны коллектив Вятско-Полянского машиностроительного завода выпустил около 3-х миллионов пистолетов-пулемётов ППШ, за что в сентябре 1945 года был награждён орденом Ленина.
Легендарный ППШ
Численность населения в городе выросла, с 10,5 тысяч человек в 1938 году до 46 тысяч в 1992 году, после чего начался отток населения и в настоящее время он составил 32, 5 тысяч человек. 90-е годы даром не прошли и для этого города.
После окончания войны завод наряду с военным заказом стал выпускать и мирную продукцию. Было налажено производство патефонов, но спрос на них стал снижаться, так как появились более современные по тем временам радиолы и проигрыватели. Поэтому к концу 1955 года производство патефонов было прекращено. В 1955 году директором завода стал Ф. И. Трещёв, который организовал выпуск боковых прицепов к ижевским мотоциклам. Потребовались значительные производственные мощности — завод расширялся, строились новые производственные корпуса. В 1956 году перед коллективом завода ставится ещё более сложная задача — освоить выпуск советских легковых мотороллеров. Первый советский мотороллер «Вятка» был изготовлен в 1957 году. В 60-е годы выпускаемые боковые прицепы и мотороллеры «Вятка» и «Электрон» экспортировались в 51 страну мира.

Мотороллер — мечта многих пацанов
С той поры в историю завода было вписано немало замечательных страниц, которыми заводчане гордятся по праву: от освоения первого в стране мотороллера до ракетных и зенитных установок.
В начале 90-х годов, ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» неожиданно для многих заявил о себе, как о новом производителе гражданского оружия в России. В условиях экономической нестабильности руководство предприятия приняло решение — перейти к выпуску гражданского оружия, положившему начало новому этапу в развитии стрелкового производства — производству спортивно-охотничьего оружия.
За 10 лет специалистами завода «Молот» была разработана вся необходимая документация, изготовлены опытные образцы и получены сертификаты соответствия на 32 модели охотничьих карабинов и 7 моделей гладкоствольных ружей.

Карабин ВПО-123

Памятник павшим


Общий вид на город
« Самый громкий побег из ГУЛАГа: «Ретюнинский мятеж»
Экономика социализма »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Был такой нарком вооружения перед войной Кулик который отрицал автоматы, о потом их даже в школах старшеклассники собирали. Привозили детали в школу и под руководством военпреда шла сборка(даже видел фото в СМИ). Сколько людей погибло из за этого наркома «жертвы» сталинизма. Он кстати и Т-34 критиковал.
+4
Кулик перед войной был НЕ наркомом вооружения, а ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАРКОМА ОБОРОНЫ маршалом Советского Союза и Героем Советского Союза. Много навредил своей глупостью в области вооружения.
+1
А чхепу говорит калоши.
+15
Спасибо вам. У Шпагина серьёзный иконостас. А ещё где-то читал, что ППШ был хорош именно в ближнем бою, в окопах. Скорострельный и достаточно точный. А мой дед, прошедший всю ВОВ, оставивший свою роспись на развалинах Рейстага, очень мало и очень неохотно рассказывал о войне. А теперь и не расспросишь уже…
+8
  • avatar
  • Dgek
Мой тоже. Как рассказать такое?.. Ведь это каждый раз вновь переживать приходится. Хотя рассказывать нужно!
+10
Да уже и некому… И теперь День Победы для меня — праздник, со слезами на глазах. Накатывает грусть, что некого теперь поздравить.
+7
У нас был мотороллер этого завода!
+19
Скоро мы вспоминать начнем по очереди ВСЕ заводы, воры почти все угробили. Ресурсами торгуют.
+16
А кто то сказал, что в СССР только галоши делали…
+4
Это говорит современная школота. Бить нужно по зубам тех кто такую ересь несет и заставлять оторвать нос от смартфона и поучить настоящую историю а не то что рассказывают разные попугаи со своими вражьими «голосами»
0
Так вроде это сказал гарант
+16
В Любом городе, 15 республик СОВЕТСКОГО СОЮЗА, были подобные ЛЕГЕНДАРНЫЕ зaводы! Вот только горбaтый все ПРЕДАЛ, a ЁБН-aлкaшь все ПРОПИЛ, a их спермaтозоиды все остaльное РАЗВОРОВАЛИ!!! Кстaти все это строил И.В. СТАЛИН!!! Вот тaкой пaрaдокс????
0
они потому и пытаются сделать из Сталина пугало, чтоб говорить о том что все что он делал подлежит уничтожению. Пытаются таким образом оравдать свою деятельность по уничтожению отечественных средств производства. Не мешало бы еще в 90х начать расстреливать без суда тех кто разворовывает и разваливает производства.
+9
  • avatar
  • jotus
ну и естественно и Сталина сделали виноватым)))
+4
И возразить Вам нечего!!!
+19
СЛАВНАЯ ИСТОРИЯ СССР, КОТОРУЮ УСИЛЕННО ВЫБИВАЮТ ИЗ НАШЕЙ ПАМЯТЬ, ПОЛИВАЯ ЕЁ ГРЯЗЬЮ.
-11
Мотороллер — мечта многих пацанов Не видел ни одного пацана мечтающего о мотороллере. Скорее это транспорт старых дедов был.
+3
ВЫ СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВЫ я КУПИЛ ВЯТКУ В 1969 ГОДУ СТОИПА ОНА 350 РУБ ЗТО БЫЛО ДОВОЛЬНО ПРИЛИЧНО ПРИ ЗАРПЛАТАХ 60 -80 100 РУБ ОТЛИЧНО ПРОСЛУЖИЛА МНЕ 10 ЛЕТ ПРЕКРАСНЫЙ МОТИК КОНЕЧНО ТОГДА В ТРЕНДЕ БЫЛИ ЯВЫ НО ИХ БЫЛО ОЧЕНЬ ТРУДНО ДОСТАТЬ! АГЛАВНОЕ МЫ БЫЛИ МОЛОДЫ В ТЕ ГОДЫ ОСОБЕННО НЕ ДО ВЫБОРА ЧТО УРВАЛ ТОМУ ИРАД!
0
Я, вернее мне, родители, складывая мою стипендию (30р\мес), купили его за 270 руб, год 1975-76, так-что он еще и подешевел (фантастика)… конечно, я был на седьмом небе от счастья,… до Явы, конечно, было как до Китая… права нужны, это верно, в шестнадцать ровно получил их, как без этого… а до шестнадцати-велосипед, выше головы не прыгнешь…
0
Неправда. Мотороллер стоил дорого. Вот и всё.
0
Где ж дорого? 375 руб. Минск также стоил. Пацаны Минск покупали. Не видел ни одного на мотороллере.
0
по твоему 350-370 было мало в те времена? это 2-3 полных ЗП для работающего человека, но нужно было еще и на жизнь что то потратить, а на жизнь легко уходило рублей 80-90 как с куста не особо то процветая.
+5
сам такой… и мечтали, и ездили, что мопед лучше что-ли?
0
мопед стоил дешевле например «Рига-16» с 1 сентября 1984 стал стоить 129руб, хотя до этого его цена была 224, что тоже совсем не бесплатно и для определенных целей при перемещениях его вполне хватало.
+1
Ты с мопедом не сравнивай. Мотороллер был как мотоцикл, на него, в отличии от мопеда права нужны были.
+6
Ребят ну вы как дети малые. Один мечтал о Вятке, другой о Макаке, третий вообще мечтал об книгах или о гитаре. Вопрос как мечтали вот пойду работать куплю и мало кому приходило в голову терроризировать родителей, что хочу дай.