Как в СССР появились бананы

Впервые СССР закупил достаточно крупные партии бананов в 1938 году, когда ещё не надвигалась мировая война, а завершившаяся индустриализация стала давать первые плоды и позволила направить часть валютной выручки в том числе и на экзотику.
К новому 1939 году бананы появились в центральных магазинах Москвы, а затем и в столицах союзных республик.
Массово бананы стали закупаться СССР в середине 1950-х годов. Экономика страны к тому времени преодолела последствия войны, это десятилетие вообще отличается самыми высокими темпами экономического роста за всю советскую историю после 1945 года.
Но главное – в сфере влияния СССР к тому времени впервые оказались страны, в которых бананы вызревают.
Китай Мао Цзэдуна и Вьетнам Хо Ши Мина стали поставщиками бананов для советских граждан.
Тем более, что на закупку их не надо было тратить валюту – фрукты шли в оплату советских кредитов и военной помощи.


Весной 1950 года 4-я полевая армия китайских коммунистов со второй попытки захватила остров Хайнань.
Трофеями войск Мао помимо 25 тысяч пленных стали обширные банановые плантации. В итоге почти все продававшиеся в СССР 1950-х годов бананы происходили из южного Китая.
В 1954 году французы наконец признали своё поражение во Вьетнаме, северная часть страны оказалась под полным контролем местных коммунистов, и уже в 1956 году в СССР поступили первые 200 тонн вьетнамских бананов.
Этими фруктами Хо Ши Мин расплачивался за советские снаряды, которые падали на головы французских колонизаторов под Ханоем и Дьенбьенфу.


В начале 1960-х годов, по мере нарастания конфликта Москвы и Пекина, поставки бананов из Китая снижаются.
И на первый план выдвигается Вьетнам – в 1965 году из этой страны в СССР привезли почти 10 тысяч тонн бананов.
Практически все бананы, съеденные в том году советскими гражданами, были вьетнамскими.


Но именно в 1965 году американская авиация начинает бомбить контролируемый коммунистами север страны, откуда и шли поставки бананов в СССР.
К концу десятилетия бомбардировки транспортных коммуникаций и портов останавливают все поставки из Вьетнама.
Одновременно, после советско-китайских пограничных боев 1969 года практически прекращаются любые экономические контакты СССР с Китаем.
Так СССР оказывается лишен дешёвых «социалистических» бананов.

Но советские горожане уже распробовали и полюбили бананы.
И тогда Брежнев санкционирует коммерческую закупку бананов в традиционных «банановых республиках» Латинской Америки.

Уже в 1970 году из Эквадора поступило 9 тысяч тонн бананов, а в следующем году уже почти 13 тысяч тонн, то есть две трети всех бананов, попавших в СССР.
Ещё 3 тысячи тон в 1971 году поставила Гвинея и 2,5 тысячи тонн – воюющий Вьетнам.
Западноафриканская Гвинея возникла в этом списке не случайно – Брежнев лично побывал в бывшей французской колонии, получил в награду местный орден, а гвинейские бананы пошли в оплату поставок советских промтоваров.

А современный банан приплывает в Россию таким же зелёным, как и его собратья при Брежневе.
Просто сейчас зеленые бананы перед поступлением в продажу проходят процедуру «газации», когда плод в специальной камере сутки обрабатывается смесью азота и этилена.


Такому принудительному созреванию подвергаются 100 % бананов – ждать, пока плод приобретет естественный желтый цвет, ни оптовикам, ни розничным торговцам экономически невыгодно.
« Какими были трейлеры для автотуризма в СССР?
15 вещей, которые можно смело назвать символами... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда я учился в Академии внешней торговли СССР, то нам рассказывал профессор, работавший во внешторге при Сталине, что привезли в СССР бананы, но везли не правильно и они не созрели до кондиции, Сталин попробовал незрелый банан и справедливо сказал, что советские люди такое д… есть не будут. Потом никто не осмелился рассказать ему про ошибку при доставке, поэтому бананов долго не было у нас в продаже.
+1
Как то будучи студентом Киевского политеха привез дыню, на улице овощторг продавал бананы, очередь огромная, друзья украинцы начали обхаивать мою дыню-сказали слишком сладкая, а вот банан-экзотика и не сладкая, я тогда обиделся и сказал-мол бананы едят обезьяны, а мне во рту бананы напоминают по вкусу, как будто проглотил хозяйственное мыло, кому что?
+3
Мое мнение о бананах совпадает с тем, как сказал как то один древний китаец, примерно так:«Если живешь у воды-ешь то, что живет в воде, если живешь в горах-ешь, что летает в горах, если живешь в поле-ешь, что растет там.»Наукой недавно только доказана справедливость этого высказывания
+3
Ни чего подобного наука доказывать даже не пыталась. А если кто то и сболтнул подобное, то это ни какого отношения к науке не имеет. Нужно еще разобраться не заплатили ли ему за такой «научный» бред.
+2
С детства бананы не любил. Но когда в 90-е приходилось много ездить за границу, пришлось ими питаться из экономии. Они были самой дешевой едой. Пару бананов съел и утолил голод. Сейчас редко покупаю. Только, когда дети попросят.
-2
бананы из за сплошного крахмала диабетикам запрещены!!! в них ничего путного нет!!!
+2
В бананах много полезного, запрет диабетикам имеется из за содержания большого количества сахара, присутствие крахмала не делает бананы хуже чем кукуруза или картофель, где того же крахмала тоже не мало, но это же не значит что бананы противопоказаны здоровым людям.
+6
Видимо раньше бананы не газировали, поэтому сразу есть их было невозможно, вяжущее несладкое гoвно (это как сейчас повсеместно впаривают недозрелые манго). Поэтому, мы тогда больше любили апельсины и мандарины. Если их удавалось добыть на периферии, то это был настоящий праздник для детишек.
+3
Первый раз в жизни попробовал эту «экзотику» в 80-х, 2 руб.- кило. Безвкусная зелёная экзотика сильно вязала рот. Какая гадость. На съёмках Хоттабыча (фото №4) режиссёр не знал, какого цвета бананы. Выслушав все мнения, Казанский вынес вердикт: бананы-зелёные.
+1
Подождать пока дозреют религия не позволяла?
+2
Да там вообще муляж.
0
Я в курсе.
0
К сожалению после газации в банане ни хрена, кроме крахмала и сахара, не остается…
+12
Вот где правда! Советская власть могла закидать ,, бананьями" кого угодно. Если бы не Ельцо-Горбачёвая эпоха то по всей планете наступил бы социализм. Не было бы Сирийских, Авганских, Иранских и прочих конфликтов. Мир во всём мире. Это то, чего добивалась КПСС все эти годы…
+9
интересно а какой вкус тогда у банана который созрел на пальме
+1
такой же. практически не отличишь.