Как боксёр Леонид Енгибаров стал клоуном

15 марта 1935 года родился легендарный грустный клоун, актёр и писатель Леонид Енгибаров. Он получил международную славу и признание, когда ему ещё не было и 30. В 1964 году на Международном конкурсе клоунов в Праге он завоевал первую премию и титул «Лучший клоун мира».
Однако век его оказался коротким. Енгибарова не стало, когда ему было всего 37. Почти как Пушкину.


Леонид Енгибаров. 1966 год

С ринга на манеж

Почти всю свою жизнь, даже став оглушительно популярным, Енгибаров прожил в деревянном домике в районе Марьиной рощи в Москве. Там он пережил войну, которая стала его первым детским воспоминанием и врезалась в память на всю жизнь.
К профессии артиста и писателя Енгибаров пришёл не сразу. После школы поступил в институт рыбного хозяйства, затем перевёлся в институт физкультуры. Но занимала его не учёба, а профессиональная карьера боксера. На первенстве Москвы по боксу на его счету было 9 побед. Однако, несмотря на успехи в спорте, Енгибаров чувствовал, что до сих пор не нашёл себя. Подавая в 1955 году документы в Государственное училище цирковых искусств на отделение клоунады, он также не был уверен, что профессия клоуна — это его призвание. Но уже с первых месяцев учёбы все его сомнения развеялись.
Правда, зрители его уверенность поначалу не разделили. Его дебютное выступление на манеже новосибирского цирка закончилось провалом. Однако неудача лишь подстегнула Енгибарова ещё больше работать, репетировать, придумывать пантомимы. Работал клоун на износ, такой уж характер. Он всегда был требователен к себе и другим, вне сцены предпочитал оставаться в тени. Многие считали, что он «страдает» хронической «звёздной болезнью».


Леонид Енгибаров. 1966 год
Вокруг его имени всегда было много слухов и сплетен, которые сам артист никак не комментировал. Многочисленных поклонниц крайне интересовала его личная жизнь. На прямые вопросы на эту тему Енгибаров стандартно отвечал: «Моя биография — репризы, пантомимы, которые я делаю, сценарии, которые пишу для кино. Семейное положение? Убеждённый холостяк. К поклонницам отношусь настороженно». До сих пор неизвестно, был ли Енгибаров официально женат. Что касается детей, то, по одним данным, у него была неофициальная дочь от актрисы Ады Шереметьевой. По другой информации, дочерей у него было две: вторая — от чешской журналистки.
Охотно Енгибаров рассказывал лишь о своих близких друзьях. Главным другом всей его жизни была мама. «Мама готова к любым неожиданностям в моей жизни и всегда может отнестись к ним снисходительно, — рассказывал Енгибаров. — После мамы в числе ближайших моих друзей я бы назвал Ролана Быкова, моего учителя Юрия Белова, Олега Стриженова и Василия Шукшина. К ним я иду, когда мне грустно, когда трудно, когда весело и хорошо».


Леонид Енгибаров. 1966 год

Недолгое «свободное плавание»

В 1971 году Енгибаров принял неожиданное решение и ушёл из «Союзгосцирка» в свободное плавание. Поступок по тем временам довольно смелый, рискованный, чреватый самыми неприятными последствиями. Это случилось, после того как его друга и учителя Юрия Белова не выпустили на заграничные гастроли. Свой уход Енгибаров объяснял тем, что в цирке его не понимали, хотя это было не совсем так. Он был настоящей звездой манежа. Кроме того, число коллег, которые им восхищались и уважали, значительно превосходило количество злопыхателей и завистников.
Уйдя из цирка, Енгибаров создал моноспектакль «Звёздный дождь», который имел невероятный успех. С ним он объехал практически всю территорию Советского Союза. С октября 1971 года по июнь 1972 он отработал 210 спектаклей. Это не могло не сказаться на его здоровье. Закончив гастрольный тур, Енгибаров продолжал выступления и репетиции в Москве. И это несмотря на то, что в этот момент у него была тяжёлая ангина. 24 июля, вернувшись домой в родной дом в Марьиной роще, где он жил с мамой, артист почувствовал себя плохо. На следующий день стало хуже: пришлось вызвать скорую помощь. На время Енгибарову стало лучше: даже с медсестрой заигрывать начал. А через два часа врачей пришлось вызывать снова. Но было поздно. В свидетельстве о смерти записали: «хроническая ишемическая болезнь сердца».
« СССР 1973 года в цвете
Советские мотивирующие плакаты о здоровье »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Почему Высоцкого нет в числе друзей? «Канатоходец» — об Енгибарове песня (не только и не совсем о нём конечно)…
+5
Классный артист был!
+1
гений!
0
А Олег Попов убрал его oT зависти…
-1
Откуда вы знаете?
+9
  • avatar
  • Dgek
Замечательный клоун, уникальный. Трудно быть веселым — веселым клоуном, а чтобы веселил грустный клоун — верх мастерства!!!
+9
Хороший был артист. Молодец.
+13
Помню. прекрасный был клоун! Немного было таких…
-2
Описание скудное, поверхностное!
+14
Главное — помнить человека! Лучше один раз увидеть...! Видео посмотрите и будет Вам счастье! Что за привычка — всё хаять! Единственное, чего не указал автор, так это то, что Енгибаров ещё снимался в фильмах и достаточно успешно. Если интересно, посмотрите фильм «Сердце на ладони. Леонид Енгибаров».
+2
Да! Пока мы помним, тех кто ушел, они живы!
-8
Не помню.
+3
А зря…