Чем жила страна Советов в 1979 году

Для кого-то это было время беззаботного детства или счастливой молодости, время больших трудовых свершений, научных прорывов и спортивных триумфов, но другие скажут, что это был излёт брежневской эпохи, «глубокий застой» и даже «начало конца».
Впрочем, начиналось всё действительно неплохо: страна продолжала наслаждаться мирной передышкой «Разрядки» и усиленно готовилась к предстоящей Олимпиаде, на которую ожидали гостей со всего мира.
Это должно было стать нестоящим триумфом СССР! Всего лишь за несколько месяцев до начала Холодной войны заокеанский президент расточал широкие американские улыбки и даже заключал в объятия советского вождя.
Визит Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в Австрию для переговоров с президентом США Джимми Картером, фотохроника ТАСС, 1979 год:


Может быть, до поцелуя «как с Хонекером» у них дело и не дошло, но крепкое мужское рукопожатие отметило подписание важного договора об ОСВ-2:


В канун 1979-го Леонид Ильич впервые выступил с новогодним телеобращением к советскому народу.
Сказал, что наступающий год объявлен ООН Международным годом ребенка. Упомянул, что «мы в Советском Союзе стараемся сделать всё, чтобы детские годы были здоровыми и счастливыми».
Нельзя сказать, что это было «чистой пропагандой».
Мир детства действительно был лучшей частью позднего СССР, той частью, которые очень многие теперь вспоминают с щемящей ностальгией.
«Это был мир, унесённый ветром».
Постсоветские дети уже никогда не узнают, что такое «пионерские лагеря».


Брежнев и пионеры Артека, 1979:

В нашем детстве конца 1970-х не было «лего», «тоботов» и крутых гаджетов, но и наших советских игрушек вполне хватало для радости.
У магазина «Детский мир». Борис Кавашкин. ТАСС, 1979:

Невозможно забыть весёлые новогодние праздники и вообще зимние развлечения. С горок катались прямо во дворах, где теперь одним бесконечные и унылые парковки.
Катание на санях в детском городке на ВДНХ. Фото Бориса Кавашкина, 1979:

Среди детских воспоминаний из того времени непременны всплывёт и игромат «Морской бой», который, впрочем, любили и взрослые:

И первый глоток «Фанты», которую мы отведали в 1979 году:

Или сладкую газировку за три копейки из гранёного стакана на улице?

У взрослых жизнь была уже не столь радостной. К концу 70-х «дефицит» уже стал повсеместным, а очереди — неотъемлемой частью советской жизни.
Типичная картина очередей у ленинградских магазинов, 1979:

Впрочем, при наличии денег всегда можно было затовариться на «колхозных» рынках.
Сытный рынок в Ленинграде, 1979:

Продать огурцы-клубнику со своей грядки, да грибочки из лесу.

Зато хорошо работал советский транспорт. Сейчас невозможно поверить, что при позднем СССР свои «мини-аэропорты» были даже в крупных сёлах, а «речные автобусы» и скоростные суда на подводных крыльях связывали по водным магистралям тысячи населенных пунктов на бескрайних советских просторах.
И всё это по очень доступным ценам! И почти все суда нашего производства!
Правда улететь в какую-нибудь экзотическую, да и просто любую заграничную страну просто так не получилось бы. С этим была проблема.
Правда, СССР был сам себе целый мир. И для того, чтобы посмотреть европейскую готику, руины греческой античности или древние памятники Востока не нужно было выезжать за рубеж.
Реклама вечного «Аэрофлота» в 1979:

Жизнь в советской стране шла своим чередом: люди учились, развлекались, путешествовали, влюблялись, заводили семьи.
Типичная московская свадьба 1979 года:

Типичные фасоны одежды советских людей в 1979 г.:

Но в некоторых местах бескрайней страны одевались совсем иначе!
Елена Проклова участница XII Всесоюзного кинофестиваля на туркменском рынке. Виктор Чернов, 1979:

От различных трудностей быта советских людей отвлекал замечательный отечественный кинематограф, выдававший ежегодно по несколько киношедевров или просто удачных картин, которые становились сверхпопулярными или даже культовыми.
В конце 1979 года в московском кинотеатре «Звёздный» состоялась премьера фильма «Москва слезам не верит», который стал лидером проката и даже получил через пару лет американского «Оскара»!
Теперь новые поколения узнают из этой картине о жизни, нравах и быте советских людей того времени.
Сцена на кухне:

Знаменитая «постельная» сцена:

Не менее ярко о советской атмосфере конца 1970-х может рассказать «Гараж» — советский сатирический трагикомический фильм 1979 года:

И, конечно же, особым источником радости были успехи советских спортсменов!
В 1979 году финал между сборными хоккея СССР и Канады закончился co счетом 6-0!!!

Немного из жизни советских городов.
Помните, в 1980-е Розембаум пел «мечтаю снять леса со Спаса-на-Крови»? Целое поколение с ними выросло.
А появились в конце 1970-х. На фото 1979 г.:

В Москве передвинули дом на Пушкинской площади:

Накануне 1980 года улицы советских городов стали покрываться яркой олимпийской символикой:

Несмотря на застойные явление, экономическое развитие СССР шло вперёд по накатанной дороге.
Возводились новые заводы и миллионы квадратных метров жилья, открывались новые аэропорты и линии метрополитена, наращивалось производство потребительских товаров, осваивались новые модели и фасоны.
До пресловутых «пустых прилавков» было ещё довольно далеко.
Продукция часового завода «Чайка» в Угличе, 1979:

В 1979 г. было завершено строительство восточного участка БАМа от Ургала до Комсомольска-на-Амуре.
БАМ перегон Дельбичинда — Дабан, 1979:

Несмотря на все экономические трудности и тревоги, 1979-й принёс всё же немало хорошего и советские люди провожали его с добрыми надеждами.
Строители вручают символический ключ от жилого дома Деду Морозу, который передаст ключ новоселам, декабрь 1979 г.:

Но закончился этот год для нашей страны довольно скверно.
12 декабря 1979 г. на заседании Политбюро было принято решение о вводе войск в Афганистан.
Этого не хотели, этого опасались, это решение откладывали до последнего, но в конце концов какая-то адская «сила обстоятельств» затянула советское руководство в воронку афганских интриг.
Советская военная техника входит в Кабул.
« Судьба, которую готовили фашисты народам СССР
Почему звезде фильма «По семейным... »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В декабре 1979 года, 2 недели был на курсах повышения квалификации в г. Дрогобыч, Львовская обл. Магазины ломились от ширпотреба. Жене привез 2 пары зимних сапог австрийских, под колено высотой. Джинсы и т.д. Самое запоминающееся это знаменитое Львовское пиво. Продавалось «рижское», «жигулевское»,«бархатное, темное». 10 сортов рыбы, соленой, копченой. Начиная от «тюльки», астраханской «воблы», «натотении», «простипомы», «треска», селедка и т.д. Жил тогда в Ижевске, хоть и было снабжение города как автономной столицы. Но такого что было там, в Украине, меня просто удивило. Потом появились Мишка меченый со своей «перестройкой» и БЭНЯ. Все по сценарию «ЦРУушника» Алена Даллеса. Все это мракобесие есть в инете.
+1
«Национальные окраины» кормили до последних дней СССР, а Россия душилась в очередях за «синей птицей».
+1
Ничего подобного! В Украине тогда тоже был сильный дефицит.
-2
В 1979 году я был самым нищим человеком на свете (учащимся техникума в чужом городе), поэтому почти никаких хороших воспоминаний у меня о нём не сохранилось, наоборот, очень много негативных. Впрочем, в 1980-1982 гг. я тоже учился в техникуме, но уже по месту жительства, было полегче, но без излишеств. Была проблема с жильём, жили с матерью на съёмной квартире в частном доме с печным отоплением. Квартиру получили в 1982 году, в хрущёвке. Сколько себя помню, в советское время очень помогал жить огород — большая часть продуктов была «собственного производства».
Комментарий удалён за нарушение
-2
Посмотрите фильм Москва слезам не верит вторая серия начиная с 33 минуты и вы поймёте был ли дефицит в 1979, и это гастроном в москве, а что было в глубинке?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+10
Мне в 79г. было 16 лет, счастливая юность, светлое будущее- вся жизнь впереди. Все было так стабильно и устойчиво, что не могло прийти в голову, что это может когда закончиться. Сейчас вспоминаю свою молодость как самое драгоценное время.
+12
Не надо было в Кабул и не надо было антиалькоголь, все было бы ништяк!!! Кстати, не надо было Горбачева с Ельциным тоже!!!
+6
Да, помню, готовились к первой Олимпиаде в СССР. Я в армии был 79-81. Просил родителей купить мне Мишку олимпийского, чтобы на память остался.
-12
Ну не знаю. Как-то не вспоминаются у меня детские годы как счастливые и беззаботные.
0
Во все времена и при всех режимах «у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий». Ваше трудное детство не вина советского режима как такового.
+1
Это проблемы вашей семьи!
+5
С чем это связано? Все в одной стране жили, может семья была такая?
+11
А я к этому времени прослужил уже полтора года из трех. И все были как одна семья.
+12
А я год. Взвод управления численностью 32 человека и из них 28 национальностей. Никто тогда по нациям не делил, смотрели что за человек.
+8
А я только 1979 призвался. Служил первые полгода на Украине, потм в Литве. И мы все были братьями. Лучшие друзья были армянин, грузин, азербайджанец и украинцы. Когда объявили афганскую войну, 100% личного состава добровольно написали рапорта, чтобы в Афган отправили Родину защищать. Замполит собрал всех поблагодарил всех и сказал, что Родина приказала нам служить здесь. А за неделю до дембеля пришлось спать с автоматом, потому что на следующий день в Польше былп намечена всеобщая забастовка «Солидарности» с Лехом Валенсой. К счастью, она не состоялась и я благополучно дембельнулся.
+1
Да, есть что вспомнить!!! Сейчас происходит что-то мерзкое противное и все против народа.А у нас народ самый замечательный, терпеливый и добрый.Всегда жили одной семьей. Так подло обмануть народ может только…
+3
Простое население Польши, Восточной Германии, бывшей Чехословакии, бывшей Югославии если объявят строем и с песнями готовы обратно в СССР и социализм идти, как и узбеки, киргизы и даже кыргызы. У меня там и родственники и друзья живут. Наелись западных ценностей. Так и будет. Время только на это нужно. Народ проснулся и вдоволь лжи и обещаний наевшись готовится к походу. То есть морально уже все готовы, значит эти процессы начнутся.
0
Правду говоришь «полынь» придёт пора пленительного счастья и вся Европа воспрянет ото сна и на обломках старовластья придёт народная власть
+7
до середины 80-х дефицит был только импорта, потом тотальный