Самый спорный приказ Сталина во время Великой Отечественной войны

Вот этот документ впервые обнаружил в конце 80-х небезызвестный генерал Дмитрий Волкогонов, которого на волне Перестройки запустили в секретные архивные хранилища КПСС для написания «правдивой» книги о Сталине.
Книга в итоге вышла сумбурной и во многом неточной, но в то же время поражала массой рассекреченных документов, в том числе и сверхсекретных из «Особой папки Сталина».
Именно тогда граждане распадающегося СССР впервые узнали об «Указаниях Верховного Главнокомандующего № 002204», подлинник которых хранится в ЦАМО РФ. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 93. Л. 38 Итак, по порядку.
Сентябрь 1941 года. Немцы стремительно вышли к Ленинграду, положение для города критическое: начинается печально знаменитая блокада.
В добавок ко всему, гитлеровцы используют очень мерзкую и позорную для любого солдата тактику, впервые взятую ими на вооружение в Польше: гонят перед собой беззащитных женщин, детей и стариков, прячась за ними.
Немцы под страхом расправы и под дулами пистолетов посылают женщин и детей в советские окопы, уговаривать бойцов не сопротивляться и сдаться.


Самая мерзкая немецкая тактика: гнать на пули мирных граждан, прячась за ними. Часто немцы «разминировали» нашими гражданскими людьми местность.
18 сентября 1941 года об одном таком случае «уговоров» начальник разведотдела Ленфронта комбриг Евстигенеев докладывает шифровкой в Москву.
Этот случай не был главным в шифровке Евстигнеева, но судя по сталинской реакции, он попал вождю под горячую руку.
Ответ Верховного Главнокомандующего был скор и беспощаден. По телефону он надиктовывает текст абсолютно безжалостной и гневной телеграммы, тут же оформленной в «Указания»:
УКАЗАНИЯ
Верховного Главнокомандующего № 002204 Военному совету Ленинградского фронта о применении оружия против делегатов от немецких войск
21.09.41 г.
Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперед своих войск делегатов от занятых ими районов — стариков, старух, женщин и детей — с просьбой к большевикам сдать Ленинград и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожить в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов.
Мой совет: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда.
Бейте вовсю по немцам и по их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, все равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам, кто бы они ни были. Просьба довести до сведения командиров и комиссаров дивизий и полков, а также до Военного совета Балтфлота и командиров и комиссаров кораблей




Текст абсолютно жуткий.
И как же его оценить или дать какую-либо однозначную оценку?
С одной стороны, на кону стояла жизнь страны и всего нашего народа, и соответственно здесь не было места слезам и жалости.
С другой, не дай бог конечно, а если бы это твоих бабушку, дедушку или ребенка отправили под угрозой оружия вперед, к своим, на переговоры?
Такой была та война…
« Советские саперы против минеров вермахта
Умер Дмитрий Язов - последний маршал Советского... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Еще однa ложь и провокaция от современных псaк и псaчек!!! Делaют все лишь-бы очернить и опaгaнить имя САМОГО ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА СТАЛИНА!!! Не порa-ли тaких морaтелей бумaги посылaть в ГУЛАГ!!!
0
Правильно писать «мАратель». Это от слова «марать». Вы, раз в США живете, тем более должны за грамотностью следить. Вы же представитель России зарубежом. Нужно соответствовать.
0
Вы тоже тогда следите, русский же Ваш родной, я так понимаю. За рубежом пишется раздельно.
0
Я не представляю свою страну в США, во отличие от nigmat47. Мне простительно.
+3
Не верится, что мирный житель с оккупированной территории, старуха или ребенок, идут через линию фронта в окопы к красноармейцам и проводят там агитацию насчет сдачи Ленинграда. А потом что, возвращаются к немцам отчитываться о проделанной работе? И почему-то большевики, пожалевшие таких мирных граждан, опаснее фашистов и этих большевиков нужно незамедлительно уничтожать. А если не большевик пожалел ребенка, а обычный красноармеец, то красноармейца уничтожать не надо или тоже моментально шлепать? Хeрня какая-то, ей-богу.
-1
  • avatar
  • Dgek
Начнем с того, что даже в сороковых годах в СССР было достаточно людей не довольных советским строем. Тех, кто избежал физических репрессий, но был деклассирован или раскулачен. Были и их дети или родители. Но есть и другое объяснение, почему советские люди вели себя столь парадоксально, и оно связано с психическим состоянием, которое называется «Стокгольмский синдром». Если коротко, жертвы похищения, захвата начинают испытывать тягу и понимание и даже сочувствие к своим захватчикам. Известны случаи, когда жертвы после освобождения переписывались с теми, кто их удерживал и издевался над ними. Даже бывали случаи, когда женщины выходили замуж за террористов. И наконец, фашисты активно использовали тактику заложников. Заставляя население выполнять свои приказы под страхом смерти их родных и близких. Это страшный выбор, не дай Бог никому оказаться в такой ситуации.
+2
Совершенно непонятно, как немцы проверяли исполнение своих приказов в окопах противника. Разве что вместе со старухой и ребенком посылали своего наблюдателя, владеющего русским языком. Вам не смешно?
0
  • avatar
  • Dgek
Как я и говорил, у них были заложники, так что «посланцы» сами возвращались. Да и дело не в этом. Когда разбрасываются листовки над позициями противника, с призывом сдаваться и информацией, что он окружен, а сопротивление бесполезно, что тоже думаете кто то приходит проверять? А как там враг, уже подействовали листовочки, или еще рано брать его голыми руками? Все это часть идеологической войны, не менее действенной. Яркий пример развал Русской армии во время Первой Мировой Войны. И потом. Приходили в окопы не вражеские агитаторы, а советские женщины, возраста матерей солдата, и говорили — «Сынок, сдавайся. Сохрани жизнь мне и моим детка...» Или что-то в этом роде. Думаете это не оказывало психологического воздействия на молодых солдатиков. А расчет простой. Поубивали офицеров и комиссаров, побросали оружие и, фронт открыт. Для фашистов все средства были хороши…
-1
А зачем немцам проверять исполнение своих приказов в окопах противника?
-7
Я уже тут писал одну товарищу и вам повторю. Нет тут никакой херни. Вполне в логике тогдашнего руководства. Додумались же советских офицеров шантажировать безопасностью их семей. Или отдавать приказ на уничтожение собственных населенных пунктов.
0
Какие собственные населённые пункты уничтожили?
0
Не знаю. Не занимался специально этим вопросом. Я говорил о приказе на уничтожение собственных населенных пунктов.
0
Да в посте, вроде, об уничтожении НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ни слова )) Речь только о парламетёрах с призывом сдаться ))
+4
Вы может привести доказательства, что в войну отстреливали членов РКП(б) за проявление жалости к советским детям?
-1
«что в войну отстреливали членов РКП(б) за проявление жалости к советским детям» РКП(Б) кончилась в 1925 году. Поэтому что в войну отстреливать членов РКП(б) было невозможно!!!
+2
Виноват, ВКП(б). Но сути вопроса это не меняет.
-5
Нет, не могу. А как это отменяет обсуждаемый документ?
+2
А если документ сфабрикован? Сомнительно, что официальные документы высшего командного состава в войну начинались со слова «говорят». Говорят, что в Москве кур доЯт.
-2
Вообще-то в жизни все бывает. Но вывод о фальшивке, основанный только на вашем мнении об употреблении слова «говорят» несколько поспешный, мягко говоря.
0
Вообще-то я приводил и другие доводы
0
Послушайте. Мы имеем скриншот документа. Мы имеем указание, где хранится документ. Мы имеем текст документа. В поисковых системах обнаруживается масса ссылок, которые ведут на сборники документов, где этот конкретный документ упомянут. Содержание и суть документа никак не противоречат другим документам, в которых руководство демонстрирует, мягко говоря, пренебрежение к советским гражданам. Так что для вывода о фальшивке недостаточно только каких-то подозрений в неправильном употреблении слов или каких-то нелогичностей. Тем более, что сначала нужно доказывать это неправильное употребление или эти нелогичности. Мы же спорим не о логичности и не о лексике, а о конкретном документе.
0
А с чего вы взяли, что документ ретуширован? Как прозрачный фон изображения может указывать на фальшивость документа? В фотографии Сталина, использованной в статье, тоже прозрачный фон. Сталин тоже фальшивый? Будьте любезны, прочтите статью внимательнее и найдете указание в каком архиве хранится документ. Никакие ваши странные ассоциации не указывают на фальшивость документа. У меня нет заключения экспертизы, что документ подлинный. Также у меня нет заключения экспертизы о подлинности Акта о военной капитуляции Германии, например. И что? Как наличие или отсутствие у меня какого-либо экспертного документа указывает на фальшивость какого-либо документа? Как наличие у вас какого-то документа, и ваше нежелание выкладывать его в Сеть указывает на то, что обсуждаемых в данной статье Указаний не существовало? Ну и кроме этого, в поисковых системах обнаруживается масса ссылок, которые ведут на сборники документов, где этот конкретный документ упомянут. Содержание и суть документа никак не противоречат другим документам, в которых советское руководство демонстрирует, мягко говоря, пренебрежение к советским гражданам.
+1
Да, ссылок много, это не оспоришь.
-1
А вот лично вас, что смущает в документе?
+2
Его (документа) безграмотность и нелогичность. Так можно было истребить во время войны всех большевиков по надуманным предлогам.
-2
Ну речь же не идет о всех большевиках, а только о тех кто сомневается. Пару-тройку расстреляют, остальные не будут сомневаться. Вполне в сталинском духе.
+4
Это ложь сплошная.
+3
  • avatar
  • ump-2
Напомню. Депутат ГД Илюхин от КПРФ пробовал инициировать слушания по делу подделок архивных документов (у него имелся свидетель из команды фальсификаторов). Партия власти отклонила эту инициативу. Менее чем через год Виктор Иванович погиб (КПРФ охарактеризовала его смерть как «странную» на фоне полного здоровья).
+7
Ну, во-первых, это не приказ. Приказы так не оформляются. Во-вторых, я, например, обратил внимание на самую последнюю строчку, где написано «Продиктовано товарищем Сталиным» и тут же стоит подпись самого Сталина. Это что получается? Что товарищ Сталин подтверждает своей подписью то, что он сам продиктовал, чтобы никто не сомневался, что он это продиктовал? Не оформляются так документы никогда. Если есть запись, что продиктовано кем-то, то подписывает другой человек, а не сам диктовавший. Если Сталин подписал этот документ, зачем тогда эта запись, что им продиктовано? Ведь документ уже напечатан, прочитан Сталиным и подписан. Вероятнее всего — фальшивка волкогоновкая.
+1
Нигде не написано, что это приказ.
+1
Это написано в заголовке Вашей статьи.
+1
  • avatar
  • zas61
Ну что все всполошились? Да, такой приказ, даже если лично этот выдуманный, должен был быть! Да, людей жалко! НО! Такой приказ нужен был хоты бы для того, чтобы после 2-3 таких акций они поняли, что гнать людей на окопы бессмысленно и прекратили бы такую тактику. Но, скорее всего, этот документ Фуфлогоновым был подделан. Ну, не лично им, у дерьмократов этим занимался небезызвестный Яковлев.
-3
А вы докажите, что этот документ подделан. Тем более, подобные решения были в порядке вещей для советской власти. Додумались же советских офицеров шантажировать безопасностью их семей. Пока что получается, что это вы — фуфлогон.
+1
Сперва вы докажите, что этот документ настоящий!
+1
Опять же — перечитал документ. Это МНЕНИЕ лично Сталина. И он СОВЕТУЕТ, а не приказывет…
-5
Документ состоит из трех абзацев. В первом абзаце содержится мнение, во втором — совет, а в третьем — прямое указание уничтожать советских граждан: стариков, старух, женщин и детей из оккупированных районов, которым не повезло стать невольными делегатами фашистов. Причем в документе не содержится никаких указаний на предварительное разбирательство обстоятельств того, как эти советские граждане стали такими делегатами.
+1
Никакой второй/ третьей части. В перепечатывании допущено «передергивание» — выделен абзац. Документ же написан единым абзацем. И слово «Бейте...» по смыслу относится к предыдущему «Мой совет...»)
-4
Абзацы я сам выделял. Но, если вы приняли это за передергивание, то вы ошиблись. Это только для удобства прочтения. На документальном соответствии абзацев не настаиваю. Тогда так. В предпредпоследнем и предпоследнем предложении содержатся прямые указания на уничтожение советских граждан. И опять же нет никаких указаний на разбирательство.
+2
Указание такое, что понимай как хочешь. Прямого приказа все же нет, но дан «зеленый». Наверно в духе того времени и Сталина как политика вообще. Я думаю, что в конкретной ситуации, если бы красноармейцы смогли уничтожить фашистов не задев заложников, то за «нарушение» этого «приказа» ничего бы никому не было. Вот если допустят разоружение или сдачу позиций, то ту этот «приказ» по полной будет действовать…
-1
Вы додумываете. В документе содержится прямое указание Верховного Главнокомандующего: «Бейте вовсю по немцам и по их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, все равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам...»
+1
Это фальшивка, а не документ!
+2
Ну вот вы на месте Сталина. Вы что прикажете? Ни в коем случае не стрелять? Всем сдаваться?
-6
Так же как с освобожденными военнопленными поступали.
0
Я вам прямой вопрос задал.
-3
Я вам ответил. Действовать так, как это потом было указано в Постановлении № ГКО-1069сс с поправкой на то, что невольные парламентеры немцев — гражданские лица.
+2
Какое отношение Постановление 1069 имеет к описанной ситуации?
-5
Прямое. Там советские граждане, бывшие в плену. И в обсуждаемом случае советские граждане, бывшие в плену.
+3
Не путайте кислое с пресным. Если наступает противник, прикрывшись гражданскими, что должны делать защищающиеся? Конкретные действия озвучте, будьте добры.
-4
А что вы подразумеваете под наступлением противника, который прикрывается гражданскими? Какие, по-вашему, действия стоят за этими словами?
+1
  • avatar
  • zas61
Вообще-то эти вопросы надо задавать Вашим любимым европейцам… Вот как Вы можете объяснить, что приказы гнать гражданских на советские окопы отдавали высокообразованные, культурные, вышколенные и выхоленные немецкие офицеры? Или Вы думаете, что гражданских собирали по деревням солдаты? Почему у Вас претензии к Сталину, защищавшему всеми силами свою Родину и нет претензий к немецким офицерам? Кто из них больший преступник? И эти жертвы совсем не на совести Сталина, а на совести «высококультурных» европейцах…
0
К немецким офицерам нет никаких вопросов. На все вопросы к немцам уже ответили Нюрнбергский трибунал и 354 статья УК РФ. Про претензии к Сталину очень емко ответил господин Поляков в самом начале ветки.
+3
Все ясно. Диалог бесполезен.
-3
Как угодно. Просто в статье написано: «посылают женщин и детей в советские окопы, уговаривать бойцов не сопротивляться и сдаться». В документе есть слова: " посылают вперед своих войск… стариков, старух, женщин и детей — с просьбой к большевикам сдать Ленинград и установить мир".
+1
  • avatar
  • zas61
Послушайте, Вы вообще нормальный человек? Как Вы себе представляете эту ситуацию? Немцы выносят бочку варенья и ящик печенья, встают на колени перед русскими женщинами и детьми и уговаривают их со слезами на глазах идти уговорить своих мужей и сыновей сдаться немцам и сдать Ленинград? Или гонят их под дулами автоматов и пулеметов? А, может, эти гражданские сами, добровольно идут уговаривать сдаться? Так это самые настоящие предатели и паникеры, которых необходимо немедленно уничтожать…
-1
Может быть, что находились и такие, которые добровольно шли уговаривать сдаваться. А чтобы предпочли вы, если бы вам, не приведи вас бог попасть в такую ситуацию, поставили бы перед выбором — отправиться уговаривать своих на сдачу или быть расстрелянным или, например, быть угнанным. Или такого делегата шантажировали бы, например, смертью ребенка. И ведь речь не идет о бое, в котором враг просто прикрывается гражданскими, и нет выбора между стрелять или не стрелять. Речь идет именно о делегатах, отправленных для уговоров и внесения разброда. Конечно к предателям и паникерам в военной время отношение однозначное. Но ведь в документе нет никаких указаний, что нужно разбираться в чем-либо. Просто уничтожать делегатов, и уничтожать тех, кто проявляет милосердие к таким делегатам.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Во-первых, это было обращено конкретным людям, «на территории которых» немцы применяли такой способ, т е. достаточно локально. Во-вторых, чем этот документ отличается от сегодняшнего: никакого выкупа (выполнения требования ) террористам? Тем, что Сталин написал «уничтожать всех», а сейчас подразумевают это не говоря вслух…
+11
Волкогонов приспособленец! Мне как то подарили его книги, я их потом выкинул. Так могли и до Урала дойти и что нужно делать! Сталину простительно и можно, т.к. его три сына(один приёмный) на фронте и не в штабах за Уралом! А если их пропустить, то всё равно немцы бы уничтожили потом и тех кто шёл впереди(делегаты) и тех кого они бы завоевали. Так что это малое зло!!!
+5
Ну это же АнCер IV опубликовал.Чего вы от него хотели?
-3
А какая разница кто опубликовал? Дело же не в личности опубликовавшего, а в документе. Это же правда.
+2
Оригинал покажите!