Как немецкий лётчик Мюллер внёс свой вклад в победу СССР над фашистской Германией

Немцы, перешедшие на сторону Красной Армии по идейным соображениям, были в годы Великой Отечественной войны особо ценными кадрами для советских спецслужб. В отличие от завербованных военнопленных, которые часто сразу сдавались фашистским властям, немецкие коммунисты имели действительное желание противостоять коричневой чуме.


Один из них Хайнц Мюллер – бортмеханик, угнавший самолёт, чтобы попасть на советскую территорию и помогать Красной Армии бороться с нацизмом.

Полет к русским, или как немецкий авиатор Мюллер оказался в СССР

От советского Информбюро. «Оперативная сводка за 29 января 1944 года. В районе Мелитополя на нашей территории приземлился вполне исправный немецкий транспортный самолет «Ю-52». Экипаж самолета в количестве четырех человек сдался в плен…»
Хайнца Мюллера призвали на службу почти в конце 1943 года – до этого, его отсрочка от армии обуславливалась неблагонадёжностью: молодой человек с 1931 года состоял в Коммунистическом союзе молодёжи Германии и в своё время активно участвовал в антифашистском движении в Саарской области. После неоднократных арестов, Хайнца, в конце концов, приговорили к двум годам концлагеря Дахау, куда молодых немцев, в отличие от остальных, отправляли не на уничтожение, а на «перевоспитание». К окончанию срока его заключения, германская армия уже испытывала острую нужду в солдатах, а потому Мюллера призвали в армию, как только он получил свободу, не обращая внимания на его политические предпочтения.
На фронте Хайнца в звании унтер-офицера определили служить бортмехаником в 1-ю военно-транспортную воздушную эскадру, которая в ноябре 1943 г. располагалась в Одессе. Отсюда совершались вылеты с грузом продовольствия и боеприпасов для солдат вермахта, окружённых частями Красной Армии в районе Николаева и Крыма. Четвёртого января 1944 г., возвращаясь после доставки груза, Мюллер, угрожая пистолетом, разоружил экипаж. Он заставил пилотов поменять курс и посадить «Юнкерс» на территорию занятую советскими войсками. На земле Хайнц передал подбежавшему с группой бойцов капитану своё и захваченное оружие, а также отдал личные документы, среди которых была справка подтверждающая отбывание срока в Дахау.

Как из немецкого авиамеханика сделали советского разведчика

Пальмиро Тольятти, который в 1940–1944 годах жил в СССР, выступал по московскому радио (вещание на Италию) под псевдонимом Марио Корренти, стал идейным наставником Хайнца Мюллера
Позже, уже находясь в штабе авиачасти, Мюллер поделился информацией о составе и расположении лётной эскадры в Одессе, а также рассказал об окружённых частях немецкой армии, к которой совершались вылеты. В августе бывшего бортмеханика перевезли в Москву, где он стал осваивать азы работы разведчика в Центральной антифашистской школе. Здесь Хайнц, в этом же месяце официально освобождённый из плена, познакомился с известными людьми своего времени – итальянским коммунистом Пальмиро Тольятти, лидером французского коммунистического движения Морисом Торезом, немецким поэтом и переводчиком Эрихом Вайнертом.
Через месяц Мюллера поселили в подмосковном посёлке Быково, чтобы продолжить подготовку с более опытными разведчиками – профессионалами из Наркомата государственной безопасности. Вместе с ним проходил обучение и будущий напарник по предстоящим заданиям – немецкий антифашист Пауль Лампе. Новоиспечённым разведчикам не стали менять имена – они остались прежними, чтобы избежать случайной путаницы – но присвоили псевдонимы: так Хайнц Мюллер стал «Мельником» с конспиративным номером 70860.

Как трудился на благо СССР разведчик «Мельник» и какие перед ним ставились задачи

Нацистский Берлин в начале 1940-х годов
В задачи разведчиков не входило внедрение в кадровый состав нацистов. Целью Мюллера и Лампе было определение местонахождения секретных объектов, выяснение их значимости, а также совершение операций, связанных с подрывом складских боеприпасов, стратегических коммуникаций и пр. Для выполнения заданий подобного рода «Мельника» с напарником перед отправкой в Берлин, снабдили взрывателями с часовым механизмом и взрывчаткой.
Дорога в столицу Третьего рейха проходила долгим, но с точки зрения безопасности оправданным маршрутом. Разведчики сначала пересекли линию фронта с помощью парашютов, а затем по железной дороге прибыли в Берлин, где на Франкфуртераллее в квартире проверенных агентов у них была назначена явка. Выяснив, после прибытия в город, месторасположение гестапо, фельджандармерии и службы безопасности, Мюллер с товарищем установили связь со знакомыми антифашистами и приступили к выполнению разведывательных и диверсионных операций.

Немцы оценили «Мельника» и его напарника в миллион марок

Отряд Waffen-SS
Образовавшаяся подпольная группа насчитывала около 15 человек, которые стали помощниками Хайнца и Лампе. Успешно справившись с несколькими задачами по нахождению передислоцировавшихся ранее важных объектов рейха, 31 марта 1945 года разведчики запланировали подрыв крупного нацистского штаба. Однако в ходе выполнения задуманного случилось непредвиденное происшествие, которое чуть не обернулось для исполнителей крахом.
Дело в том, что для операции требовался автомобиль, чтобы, начинив его взрывчаткой, устроить взрыв в непосредственной близи с фашистским учреждением. Пытаясь добыть машину на автостраде, разведчики остановили лимузин с военными номерами. В салоне находились три эсэсовца, которые были застрелены Мюллером ещё до поры, когда успели что-либо сообразить. Успев оттащить тела в придорожные кусты, группа только собиралась сесть в авто, как рядом остановилась машина с другими представителями Waffen-SS – те, увидев штабной транспорт, решили поинтересоваться, что случилось и оказать помощь.
Разговор с ними был бы равносилен разоблачению, поэтому по сигналу Хайнца диверсанты разбежались и благополучно скрылись в направлении железной дороги. Через несколько дней, когда поиск подпольной группы не увенчался успехом, по радио прозвучало объявление: за содействие в поимке лиц, причастных к убийству сотрудников СС, назначается награда в 100 000 рейхсмарок. Аналогичное предложение появилось и в популярной газете Берлинер «Моргенпост». Через 9 дней, 12 апреля, сумма обещанного вознаграждения достигла уже одного миллиона рейхсмарок.

Как действовали диверсанты в берлинском порту

Последний день активной деятельности группы «Мельника» пришёлся на 23 апреля, когда во всём Берлине уже шли ожесточённые бои. В ходе мощного артналёта был убит Пауль Шиллер
Предвидя скорое падение Берлина, Мюллер решил способствовать советским войскам, подорвав крупный склад с боеприпасами и оружием в районе Восточного порта на Променаденаллее. В диверсии участвовало пять человек – «Мельник» отвлекал охрану, его товарищи устанавливали заряды. Последовавший после этого мощный взрыв на складе не вызвал никакого подозрения у немцев: по удивительному стечению обстоятельств он совпал с авианалётом, поэтому все списали на попадание в снаряды авиационной бомбы.
В последние дни боев за Берлин группа «Мельника» активно снабжала ценной информацией советских командиров.
« Над чем смеялись в СССР
«Сама не летает и другим не даёт»: феномен... »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-12
Хоть и за нас, а все равно -предатель. :( Р
0
ну вообще-то гитлер объявил на них охоту — подпалив рейхстаг. так что — выбор у них был небольшой — либо участвовать в преступлениях гитлера предав свои прежние взгляды, либо бороться с тем, кто их уничтожал. другими словами — они «предали» гитлера, но вообще-то освобождали германию от нацизма — и уже поэтому — НЕ предатели.
+1
Предатель кого?
+8
Предатель для кого? Для Гитлера? Так ведь Гитлер и его камарилья сами предали Германию, когда туда вошли советские войска! Один лишь приказ, известный как «декрет Нерона», чего стоит! А если учитывать, что были и другие немцы, которым Гитлер не нравился, то что? Они тоже, по твоему, предатели? Хреновая у тебя логика, господин «демократ»!
+6
По твоему противники ельцына и горбачёва предатели России?
+11
Не предатель, антифашист.
+6
  • avatar
  • Dgek
Замечательно, что были люди не боявшиеся бороться с фашизмом, и хорошо, что об этом пишут. Но статья написана плохо. «Перешли линию фронта на парашютах...» Это что за фраза? Они их на ноги одели, парашюты? И это не единственный «перл».
+3
это только несколько человек. к моменту прихода к власти нацистов и запрета КПГ там было до 300 тыс членов. куда же они все подевались?
0
не-не-не — нацизм не был тоталитарным рыжимиь, шо вы! :)) для справки — в нацистских концлагерях гитлер за свои 12 лет правления уничтожил примерно 800 000 немцев. некоторые из них конечно были немецкие евреи, но далеко не все. и ещё — при Сталине было примерно такое же количество расстрельных приговоров, только уже за почти 30 лет. и это — всё, включая убийц, насильников, предателей, диверсантов во время войны… много конечно, не спорю. но до гитлера, к которому Сталина приравнивают некоторые неумные людишки, Сталину всё-таки далеко.
+15
да немцев с фашистами путать не надо мне искренее жаль простых немцев потерявших по сути свою родину с приходом гитлера к власти и тут вина целиком на капиталистах--фашистах так как это слова синонимы это они привели сумасшедшего гитлера к власти и сдали ему всю европу лишь бы уничтожить СССР жадность и жажда наживы и ради денег они готовы на все человек для них мусор вот кто такие капиталисты
+9
А МЫ САМИ ДАЛИ МЕЧЕННОМУ И АЛКАШУ ВЛАСТЬ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СССР. ( ОПЯТЬ МОЙ КОММЕНТАРИЙ ОТВЕТ ЗАЧИСТЯТ).
0
что-то я не помню ни одной даже трясущейся ручёнки, стаскивавшей алконавта с танка за штанину… я не в осуждение. ведь тогда я тоже точно так же пахал, вместо того что бы хоть как-то поучаствовать в политической жизни моей страны. к чему я всё это? а к тому, что судить надо тогда ВСЕХ и КАЖДОГО, кто тогда уже имел паспорт СССР и ничего не сделал для сохранения своей страны. а судьи кто? в америке наймём? :))
+5
А главное и самое обидное, что за это так никто и не наказан!… Или просто, высшая мера не подходит? Мала ?!…
+3
ФЕМИДЕ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДАТЕЛЕЙ ВСЕХ МАСТЕЙ ЗАТКНУЛИ РОТ, ЗАВЯЗАЛИ ГЛАЗА И УШИ. ПРЕДАТЕЛЯМ СОЗДАЮТ МЕМОРИАЛЫ, ХОРОНЯТЬ НА НОВОДЕВИЧЬЕМ, ПЛАТЯТ ЗА СЁТ НАС ГРОМАДНЫЕ ПЕНСИИ.