25 фото, показывающих спортивную жизнь в СССР

В стране советов спорт и физкультура были частью культуры, пропаганды и пристального внимания властей. Не случайно почти в каждом дворе – турники и брусья, постоянные игры район на район, соревнования между школами и городами.
Все на любительском уровне, но реальные таланты сразу же выделялись и развивались, чтобы потом вся страна гордилась советскими героями, громящими буржуйских качков-симулянтов. Да и сами люди тянулись к спортивным играм.
Вечерняя школа танцев, Набережные челны, 1971 год


Москва, парк им. Горького – место встречи заядлых шахматистов


Баскетбол – популярная игра в Самойловской средней школе


Это еще 1930-е – начало движения физкультурников

Футбольная команда ДСО «Водник» – 1940-ый, Архангельск

Даже в Антарктиде можно сыграть в футбол. Станция «Мирный», 1956 год.

Детский сад, Ростов-на Дону, 1948 год – урок гимнастики, под музыку

Участники соревнований по спортивному ориентированию

Замерзшая река Ока, Горький – любители хоккея тут как тут

Катание на лыжах в песчаном карьере в Лобне, 1964 год

Всесоюзные соревнования по спортивной гимнастике, 40-е

Олимпиада-1956, выступление сборной СССР по футболу

Дворовой футбол

Юная гимнастка тренируется в СК «Олимпийский», Минск

Футболисты из Коми, 1987 год

Первенство РСФСР – состязаются сборные техникумов

Бильярд – тоже спорт, особый

Спортсмен готовится к спартакиаде на стадиона «Нева», 1967 год

Пловчихи из Ленинграда, 1929 год

Борцы – победители 7-ой летней Спартакиады народов СССР

Сборная по мотокроссу, 1970 год

Дети осваивают дыхательную гимнастику, Вологда, 1927 год

Участники гонок на картах

Даешь футбол в массы!

Обычный урок физкультуры, 1970-е
« Какие книги читали пионеры 1930-х
«Калашников не умел чертить – все схемы держал... »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый совхоз, колхоз, завод, школы… должны были иметь спортивные команды и на это выделялись деньги. Открытие спортивного сезона, т.к. 2 МАЯ на котором присутствовали руководители районов и предприятий. Тожественно было. Выступал лёгкая атлетика — школа, футбол — село-школа, в 10м кл совхоз и т.д. ГТО — 2ой разряд!
+1
Сижу на пенсии. Попробую скопириовать. Восстановить. ИСЧИТЕ!!!
+2
Был ведь еще авиационный спорт. С 16 лет можно выполнять прыжки и полеты на планерах. Бесплатно. Еще и стартовым завтраком накормят.
+11
  • avatar
  • Dgek
Все детство и юность ходил в спортивные секции, бокса, вольной борьбы, легкой атлетики. В СССР было огромное количество секций. Дети могли заниматься и при этом бесплатно!
-8
Особенно Пловчихи от слова плов
+5
А сейчас все укуриваются им не до спорта )))
+23
Посещать спортивную секцию в Советском Союзе не было проблемы даже для детей из семей с самым низким достатком. Тренировки были бесплатные, инвентарь и форма выдавались, в период соревнований давали талоны на питание, а летом нас вывозили в спортивные лагеря. Причем это касалось не спорта высоких достижений, а обычных ДЮСШ, откуда за скромные результаты никого не выгоняли — занимайся себе на здоровье, пока есть желание. А сейчас у меня внук хоккеем занимается и это только считается бесплатной секцией. Там одна только амуниция и клюшки обходятся в десятки тысяч в год.
+2
правильно
+15
Совершенно верно! Я в советское время занимался в секции классической борьбы. За годы занятий заплатил лишь 30 копеек — стоимость оформления удостоверения члена клуба. Конечно, борцовки мне купили родители. За 10 рублей-вполне посильные затраты. Борцовское трико можно было получить перед соревнованиями у тренера. А ещё в ДЮСШ был бесплатный летний лагерь на Азовском море, в Бердянске. Правда, я туда не ездил — не хотелось ещё и летом тренироваться… Вот такое рабское время было в СССР, господа либеросы!
0
Именно лето было в спортлагере в Феодосии. Там были и классики и вольники, дзюдоисты и штангисты. Всем противопоказано потребление воды. Но как здорово, после тренировки, окунуться в прохладное море.
0
правильно
+14
Да, футбол поистине народный вид спорта. Родители не могли нам много позволить. Пару велосипедов на двор, катались по очереди вокруг дома. Мало у кого были коньки, клюшки не у всех были. А вот мяча достаточно ОДНОГО на всех! Мы играли в футбол каждый день и зимой тоже. После школы скорей домашку сделать и на школьный стадион. Я до 35 лет в футбол играл. Недалеко от дома был заводской стадион и там иногда играл дубль Зенита. Мальчишками всегда ходили поболеть, вход был бесплатный. Как сейчас для Зенита принципиальный оппонент Спартак, тогда был одесский Черноморец. Борьба была за шестую строчку в таблице. В школе у нас зимой были обязательны лыжи, у кого не было своих школьные выдавали. Теперь в школах на физ-ре на лыжах не учат, а зря. В соседней Финляндии говорят, что каждый финн рождается с лыжами на ногах. Для нас северян лыжи должны быть важным видом спорта. Сейчас нет массового занятия различными видами спорта, многие виды финансово недоступны, поэтому и нет ярких побед на международных турнирах. Неоткуда взять талантливую молодежь.
+5
Пожалуй, правильнее сказать, что талантливая молодёжь есть, но значительная её часть отсечена по разным причинам. В том числе, по финансовым.
+2
Да, видимо, Вы точнее выразили мою мысль
+3
Заметьте, ногомяч (футбол) правильный — у каждого по личному мячику, а не нищебродский, когда один мяч на всех!
+2
  • avatar
  • jotus
у каждого по 1 мячу — это тоже нищебродство.Даешь каждому по несколько мячей!
+4
Хоттабыч сказал «по одному» — значит, один мяч в одни ноги!)))
+1
Так Хоттабыч сказал — Хоттабыч сделал. А здесь- слова, слова, слова…
+14
Спортивная была страна СССР!!! А сейчас что. За державу обидно!