Советские автобусные остановки в объективе канадского фотографа

Канадский фотограф Кристофер Хервиг (Christopher Herwig) проехался по территории стран, некогда входивших в СССР, в поисках фантастических дизайнов автобусных остановок.
В предисловии книги известный критик в области архитектуры и культуры Оуэн Хатерли (Owen Hatherley) объясняет, что политика государства, которая позволяла этим «маленьким архитектурным формам расцветать», таким образом смогла отразить в них советские ценности, и, несмотря на время, индивидуальность каждой постройки и изменения в истории, эти аванпосты советской идеологии стоят до сих пор.


Ростовановское, Россия.





Старый Оскол, Россия.


Саранск, Россия.


Саратак, Армения.
Саратак, Армения.
Пицунда, Абхазия.
Тараз, Казахстан.

Ниитсику, Эстония.
Каракол, Киргизия.


Рокишкис, Литва.
Шымкент, Казахстан.
Пицунда, Абхазия.
Аральск, Казахстан.
Чарын, Казахстан.
Эчмиадзин, Армения.
« 11 советских задач-головоломок, которые не...
СМЕРШ - джокер в «тайной войне» с фашизмом »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Остановка-лампочка! Архитектору нужно отдать должное. Молодец!
+4
Классные фотки, спасибо канадцу!
+15
Замечательные творения инженеров. Если бы они еще местными администрациями поддерживались в надлежащем состоянии вообще было бы шикарно. А вот уродов художников от слова худо, то что всякая не честь называет «искусством граффити» за хулиганство нужно изолировать от общества, за их деньги и их родителей производить полный, капитальный ремонт поврежденных зданий.
0
Ха-ха! Капитальный ремонт за их счёт? Даже если продать всё их имущество, вплоть до ношеных трусов, то и близко не будет суммы на капремонт. На это нужны миллионы, если не десятки миллионов рублей, с продажи имущества этих… граждан (если кому-то нужны лохмотья и колченогие табуретки) только пару ведёрок краски и мешок побелки купишь.
+3
идиотизм, местами красивый. Тот кто их проектировал, строил и утверждал когда — нибудь ездил на автобусах? Что такое в Казахстане, где жара летом и мороз зимой ждать на остановке без стен и крыши? сейчас остановки в Подмосковье стеклянно-железные не спасают ни от дождя, ни от ветра, ни от холода, а в грозу там смертельно опасно
0
Кто их утверждал, не ездил в автобусах и не ждал их на остановках. Та же ситуация и сейчас.
+1
смотря какой Казахстан! Тараз, Шымкент? нет там морозов