Деликатесы из СССР: паста «Океан»

Её делали из арктического криля. Популярностью она не пользовалась, из-за чего многие не помнят, возможно даже не знали о ней. Но примечательна эта паста была ценой. Другие подобные продукты, которые были примерно из такого же состава стоили дороже.


Паста «Океан» была разработана в 1966 году научной группой Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на судне «Академик Книпович». Активный промысел криля советскими судами начался в 1960-е годы в Антарктическом океане. В первые годы промысла криля он в основном использовался как кормовая продукция, так что паста «Океан» стала первым разработанным пищевым продуктом из мяса криля. Объёмы вылова криля быстро возрастали в связи с появлением 200-мильных экономических зон, ограничивающих вылов морепродуктов другими государствами, вызвавшим передислокацию советских траулеров в антарктические воды.
Опытная партия пасты «Океан» поступила в продажу в 1972 году. Материалы опросов, проведённых Всесоюзным институтом по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли в 1969 году и Центральным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований рыбного хозяйства в 1972 году, показали, что потребители отказывались от покупки морепродуктов из-за незнания вкусовых свойств и способов приготовления. В связи с этим была организована масштабная рекламная кампания по продвижению пасты, основным методом которой стали дегустации. Одна из первых дегустаций прошла в фирменном ресторане «Океан» на ВДНХ СССР в октябре 1972 года.


Утверждалось, что паста содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Массовые дегустация и реклама пасты в газетах и на телевидении способствовали росту популярности нового продукта. Рекламная кампания пасты «Океан» вошла в учебники по истории советской рекламы.
В 1980-е годы Калининградский рыбоконсервный комбинат стал вырабатывать пасту «Коралл» из пасты «Океан», смешанной с творогом и сливочным маслом.
Кто нибудь помнит эту пасту?!


« Как СССР британку в космос запускал
Искусство перевоплощения советских актеров »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Да, и я помню отчетливый вкус креветок и детства. Хотя шоколадное масло мы любили больше.
+12
помню помню неплохая была штука. мать масло с ней делала
+13
Были магазины " Океан ". Там было можно купить хорошие морепродукты. А сейчас нет такой сети магазинов! Один самопал.
+1
перекрестки-перекрестки и жуткая вонь в этих перекрестках. почему? из-зи кулинарного отдела. Они даже это сделать норм. не могут :-((
+13
Были консервы «Мясо криля» в жестяных баночках 100 грамм. На хлеб намазывали и закусывали в 80-х…! Очень даже под водочку…
+1
++++++
+10
Классные бутерброды получались, однако.
-1
да. сейчас подобие белорусы делают, но сильно бодяженное майонезом и ценник фу…