Чем кормили в советских столовых?

От автора: «Советские столовые — один из непоколебимых стереотипов. Комплексный обед на пластиковом разносе — это всегда первое, второе и компот.»
Советский общепит у большинства поживших в те времена до сих пор вызывает чувство ностальгии, и в последние годы стало появляться все больше ресторанов и столовых в «советском стиле».


Для желающих вспомнить светлое прошлое тут найдется и компот из сухофруктов, и яйцо под майонезом, и граненые стаканы, и торты с масляными зелеными розочками…


Нынче модно ругать советский общепит. Какими только эпитетами не наделяют советские столовые, кафе и прочие продукты питания.
А мое мнение таково, что в советское время были разные столовые и кафе с разной кухней все зависело от поваров. А самое главное не было столько толстых, больных всякими аллергиями и прочей заразой.


Тем не менее и сейчас есть немало людей, для которых советские котлеты и куриная лапша являются самыми прекрасными деликатесами из детства.
Видимо, для таких ностальгирующих людей и открываются заведения а-ля СССР с интерьером в стиле 50-х и меню примерно из тех же времен, но, увы, по современным ценам.

Например, в московском ГУМе на третьем этаже появилась «настоящая» советская столовая со всей атрибутикой — автоматы с газировкой, алюминиевые вилки и бифштекс с яйцом. Современных детей отсутствие колы в меню, конечно, приводит в ужас, а вот старшему поколению на такое посмотреть весело.

Сейчас это, безусловно, интересно, но, когда слушаешь рассказы людей (особенно модных блогеров), которые родились намного позже этого времени о том, что «В Совдепе вообще любой продукт, который можно было чем-то разбавить, обязательно разбавляли: молоко и пиво разбавляли водой, сметану разбавляли молоком, рубленые бифштексы разбавляли хлебом, а содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось" становится смешно.

На этом, кстати, основана шутка Платона Рябинина из фильма: «Вокзал для двоих», обращенная к официантке Виолетте: «Только передайте там на кухне, что мороженое для Веры, так что пусть его ничем не разбавляют».
Кстати, мороженое в кафе на самом деле ничем не разбавляли оно было из настоящих сливок, без всякой химии.

Источник: кадр из фильма «Вокзал для двоих»В систему общепита входили столовые (городские, ведомственные типа вузовских), кафе, рестораны, закусочные (всевозможные блинные, пельменные, чебуречные).

Помимо знаменитых советских столовок, которые сейчас усиленно копируют модные рестораны, были еще пельменные, сосисочные, чебуречные и пончиковые.
Посидеть в заведении, по сути, было нельзя, посетители «располагались» за высокими столиками, на которых стояли баночки с горчицей. Стоит сказать, что и сейчас подобные заведения возрождаются.

В советское время попасть в приличный ресторан было большой удачей. Сейчас, когда купить можно практически все, людям почему-то очень хочется хоть на пару часов вернуться в то несколько странное советское время, именно в советские рестораны с их атмосферой и обстановкой.

И они идут в заведения, где подают мимозу из консервов, макароны по-флотски и борщ. И неважно, что обходится им это не в несколько рублей, а в пару-тройку тысяч. Кто там считает…когда ностальгия дороже.


« Как Анатолий Тарасов заставил ждать самого...
Как советского студента чуть не отчислили из... »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Сегодня в ресторанах так кормят.
Комментарий удалён за нарушение
+13
Пища в общедоступных столовых и кафе была немудрёная, но из натуральных продуктов, без всяких ГМО и «Е» добавок. Сейчас о такой можно только мечтать.
+8
В кафе бывали и разносолы, а вот в столовых, действительно, была добротная вкусная натуральная еда. Хотя насчёт «разносолов» и в столовых были и исключения. Помню как-то в студенческой столовой в составе комплексного обеда за 60 копеек (из которых мы оплачивали только 30) был салат из криля — сейчас-то не в каждом ресторане такое бывает!!!
Комментарий удалён за нарушение
+2
В 87-м социализма уже не было. Горбачев работал на США добросовестно. Продуктовые склады были забиты продуктами, остальное за копейки вывозилось за границу. До 87 -го талонов не было. Да и сколько тебе лет было? 5 или 10?
Комментарий удалён за нарушение
0
Послушай на ютюбе историков — исследователей. Например А.Пыжикова, Е.Спицына, и др… Хорошо сохранять трезвость ума, которого нет! И дело здесь не в уме, а в информированности. А лучше информирован тот, кто видел все это своими глазами, а не по вражескому ТВ.
Комментарий удалён за нарушение
0
beria1.ru, — «Кто и как создал атомное оружие в СССР. фильм Ю.Рогозина. »Берия и ядерный щит России.Уроки истории с Евгением Спицыным." Пересмотрел с десяток передач на ютюбе о создании атомной бомбы. Нигде, даже вскользь не упоминалась фамилия Ванникова. Специально набрал на ютюбе «Борис Ванников и атомная бомба», и только здесь в фильме«атомный нарком» мельком, однажды прозвучала фамилия начальника ГПУ Ванникова.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы были завскладами СССР?
Комментарий удалён за нарушение
+11
В советском общепите была дешевая, вкусная, качественная еда и мне она нравилась!
Комментарий удалён за нарушение
0
Я например в ресторанах в СССР был почти каждую неделю. Работая слесарем на заводе. Ресторанов в городе было много и во все были очереди. Сейчас тоже много, но они пустые, отчасти, что музыки живой (т.е. ВИА, а не солист под фанеру) нет. Так, что простые рабочие жили богаче.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вы единственный.кому ставят минусы на этой ветке.У меня создается впечатление, что Вы не совсем адекватны.
Комментарий удалён за нарушение
0
По поводу зарплаты. Богатство человека (страны) оценивается уровня обеспеченности необходимого для жизни: Безопасности, питания(с/х), тепла (одежда, квартира...). Это производство и образование, медицина На втором месте — отдых, развлечения: музыка, спорт( реалный, а не по ТВ). И третий уровень, вспомогательный к первым двум: чиновники. Согласно этому и зарплата токаря, хирурга, учителя, строителя… должна быть больше членов: администрации цеха, поликлиники, школы, ВУЗа, певца (Киркорова), режиссера (Михалкова) и т.д. и т.п… Так, что если рабочий получал -300, а директор столовой 140, это правильно. Фрезеровщик может работать директором столовой, а директор ресторана не сможет изготовить деталь. Разный уровень образования и ума. Поэтому и зарплата разная. Но это при социализме.
Комментарий удалён за нарушение
0
В одном ты прав — на сотню человек всегда найдется 10% тупых. Один иностранец, рассказывая о посещении СССР, был в шоке, что в автоматах с газ водой. был один стакан! Так был железный занавес и заразы в стране не было! Найти негатив при любом строе очень просто. Ты ненавидишь социализм, поэтому твоя цель найти что-то плохое. Это просто. Этот спор бесполезен. На твои 100 негативных пункта всегда найдуться 100 позитивных. И наоборот.
Комментарий удалён за нарушение
+17
  • avatar
  • e2-e4
Насчёт разбавлений, и разбавляли, и недокладывали, но отравиться было нельзя. У меня от советских столовых остались самые лучшие воспоминания — не ресторан, но кормили очень хорошо.
-8
В московских и кемеровских рабочих столовых в 50е-70-е годы подавалась бурда. В ведомственных было отлично при тех же ценах
+18
У нас на авиазаводе в Воронеже комплексный был 62 коп. по талону. (чтобы не возиться с деньгами, их выкупали оптом). Входил и салат, и булочка. Хватало до домашнего ужина не смотря на большую физическую нагрузку. Газвода без сиропа бесплатно. С сиропом — продавала с полуавтомата продавщица, 3 коп. Главное: 8ми часовой со всеми выходными, праздниками, отпусками, тринадцатой выслугой и доппремиями! А по вредности 6 часовой, бесплатно шикарное молоко и полтора отпуска! Вам это и не снится! ХА! Рабы капитализма и своей дурости!
+7
У нас, в УАПК(Ульяносвкий авиционнно-промышленный комплекс) комплексный обед стоил 1руб. Но в него входило всё, на что можно было просто НАЖРАТЬСЯ! Если хотел что-либо в добавок, пожалуйста, в буфете можно было купить выпечку, эксклюзивные салаты, соки и т.д. Но нажирались только от обеда. Я в Москве часто бывал в командировках, жил у тетушки на Нижней первомайской. Так вот, тетушка делала бутерброды, которые просвечивались. И я ехал на метро на ст.Измайловский парк, а там была прекрасная столовая. Я брал там цыпленка с пюре за 1, 50 руб., бокал пива за 35 коп. и на целый день был сыт!!! А на Лубянской площади, напротив «Детского Мира» была прекрасная сосисочная, со столиками на уровне груди, но какие сосиски там преподносили- это что-то!!! Быстро. культурно и вкусно!!! Это получше «Макдональдса»
+17
Что говорить? Угробить такую страну! Я имею в виду СССР — это возможно только в России.
+5
Если можно, несколько слов. Хотя я в том возрасте, когда можно ностальгировать. Рядом с нашим институтом была котлетная, которым позавидовали нынешние собаки и кошки. Котлета стоила 30 коп. 2 котлеты весом грамм 80-100 прекрасно замещали студенческий обед при стипендии 40 руб. В студенческой столовой чуть похуже, но вполне сносно. Правда, рядом с общежитием столовая была отвратная. В НПО, где начал работать, 50 или 60 коп. комплексный обед. Побыстрее, хоть и очереди были. Не хочешь, иди на раздачу, выбирай. В последний раз, наверно, в Москве в общепите году в 90-м ел нормальную, очень вкусную пиццу. Метро Серово. Нынешней колбасой лучше играть в футбол — резиновая. Кто не верит, чем кормят сегодня, читайте состав и иногда смотрите ТВ. Слово ГОСТ нынче ругательное. Уговаривают есть тараканов — они питательнее.
0
В Москве, Кемерово и Луганске были дрянные столовые и приличные.
+16
Всё было натуральное и не дорого
+16
У нaс в Тaшкенском aвиaзaводе было все, в кaждом цеху кофетерии или буфет, был 4-х этaжный комбинaт питaния и былa нaционaл.нaя столовaя, где готоволи плов, лaгмaн, шурпa, мaстaвa и тaндырные лепешки! Что сaмое интересное, сaмые длинные очереди были именно в нaционaлке, тaк ее нaзывaли! Дa и что говорить? БЫЛО ВРЕМЯ И ЦЕНЫ СНИЖАЛИ! (В Высоцкий)
+17
Отлично кормили!