6 изобретений, которые появились в СССР первыми в мире

Двадцатый век был эпохой непрерывных открытий в сфере науки и техники. Немало изобретений могло появиться в двух, а то и в трех странах практически одновременно и независимо друг от друга.

1. Прародитель мобильного телефона



Как известно, мобильные телефоны в том виде, который для нас привычен, были представлены американской компанией Motorola в 1973 году. Однако за 16 лет до этого в Советском Союзе уже появился аппарат для телефонной связи, который умещался в руке и не требовал проводов.
Речь идет о знаменитом устройстве инженера Куприяновича — «радиотелефоне», который, правда, мог связываться только с одной постоянной базой, а не с разными вышками, что и является главным достоинством сотовой связи. Поэтому мобильным телефоном его назвать сложно, однако это был один из первых шагов на пути к ним, и сделан он был именно в СССР.

2. Атомная электростанция



О том, насколько напряженной была ядерная гонка между СССР и странами Запада, можно слагать легенды. И ведь обе стороны были чрезвычайно сильны и прогрессивны в стремлении обуздать атом. Но, все же, в вопросе запуска первой в мире атомной электростанции Советский Союз оказался проворнее.
Этот, без лишней скромности, прорыв мирового масштаба, был совершен в городе Обнинск в июне 1954 года, о чем гласит и надпись над входом в станцию, и соответствующая мемориальная доска. Запад же догнал СССР в этом вопросе лишь через два года, когда в Великобритании запустили свою АЭС. Америка же смогла похвалиться собственной станцией еще год спустя, в 1957.

3. Интернет



Конечно, о том, что Интернет был изобретен в США как военная разработка, сегодня знает каждый. И ныне это неоспоримый факт. Однако сама идея создания единой информационной сети была впервые озвучена именно советскими специалистами.
Первым из них был военный ученый, полковник Анатолий Китов, который в 1959 году направил правительству записку, где подробно объяснял достоинства централизации информационного пространства, ведь он справедливо считал, что именно за компьютерами будущее. Следом за ним к этим же выводам пришел знаменитый советский кибернетик Виктор Глушков. Однако ни партии, ни лично Хрущеву эти идеи не пришлись по душе. И напрасно: через 10 лет, в 1969 году американцы изобрели тот самый «Арпанет», который и стал прародителем современного Интернета.

4. Пассажирский сверхзвуковой самолет


Тот случай, когда один самолет старше другого всего на 2 месяца. /Фото: russian7.ru
Покорение звука в середине 20 века было такой же идеей фикс, как и ядерная гонка. Поэтому неудивительно, что и здесь СССР шел со странами Запада, что называется, «нога в ногу». Однако англичане — главные соперники советской авиации — все же уступили последним в вопросе создания первого сверхзвукового пассажирского самолета.
Отрыв составил всего два месяца: советский Ту-144 совершил первый полет аккурат к празднику — 31 декабря 1968 года. Британский же «Конкорд» впервые поднялся в воздух 2 марта 1969. И хотя последний продержался в воздухе значительно дольше — коммерческие полеты «Конкорда» составили 243 000 часов против 4300 у Ту-144, советский лайнер все же вписал себя в историю «первенцем».

5. Тетрис


Алексей Пажитнов с сыном и его изобретением — тетрисом. /Фото: denvistorii.ru
Казалось бы, что о любимой игрушке детей 1990-х — тетрисе — мы должны уже знать все. Однако далеко не каждый знает, что его изобретателем были не японские специалисты, которым принадлежит минимум половина идей касаемо подобных игр, а советский программист Алексей Пажитнов.
Именно он еще в 1984 году написал легендарную геометрическую головоломку. Причем в то время он еще работал на родине — в Вычислительном центре Академии наук СССР.
Интересный факт: а вот другая культовая игра — «Волк ловит яйца» — не была уникальной советской разработкой. Ее идея как раз была заимствована у японцев.

6. Искусственное сердце


Технология искусственного сердца является, без преувеличения, революционной в истории кардиологии. Но мало кто знает, что авторами этого прорыва стали именно советские ученые.
Это произошло еще в далеком 1937 году. Тогда советский ученый Владимир Демихов вживил собаке пластиковый насос с электродвигателем, который работал в течении двух часов. Поразительно, но аппарат, ставший первым искусственным сердцем в истории, будущий доктор биологических наук сконструировал, будучи студентом-третьекурсником, а в возрасте 30 лет провел успешную операцию по пересадке второго сердца собаке.
« Вырезанный фрагмент из «Кавказской пленницы»
7 блюд, которые прочно ассоциируются с... »
  • +216

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Изобретать могут только счастливые люди! Плоды становятся результатом только при всеобщей поддержке! Любое новшество — чиновнику головоломка, а он без понятной выгоды, или пинка, губой не шевельнет. Сегодня реалии таковы — Партия Единая Россия — 666, рулевой у чиновников. К 'выгоде' и 'пинку' добавляется непременное согласование и 'указивка'. Жалко не сложился 'ё-мобиль'. Хочу в СССР!
+5
дык это ж в СССР… А вот статеечку не могли бы состряпать — что в РФ такого выдающего изобрели??? Капремонт, пенсионную реформу и ОСАГО ???
+1
может конечно и изобретают и сейчас, только время нынче такое — стоит кому-то что-то изобрести, глядь — а он уж уехал! «Утечка мозгов» — бегут таланты, увы… И дело часто даже не в деньгах и не в их количестве — просто чинуши наши не захотят воплотить в жизнь даже самое полезнейшее изобретение. Им откаты подавай, а тут стараться надо, хлопотать, работать… Не приспособлены для этого чиновники — у них в мозгу чрезвычайно развит хватательный рефлекс, а остальное похоже атрофировалось…
-18
Через 100 лет, как пить дать, начнут говорить и докажут, что первый гибридный электромобиль изобрёл и построил Прохоров при Путине, да и Илон Маск все свои идеи содрал у российских инженеров.
+4
Так получи еще один, русофобишка!
+23
Теперь только и остается с грустью вспоминать, какая в СССР была научная и инженерно-техническая школа. Поэтому были и результаты. Возможно придет время, когда в стране поменяется власть, а показуха и понты сменятся развитием образования, науки и экономики. Догонять будет очень трудно, это да.
+2
всегда виноват «царь», а слесарь берущий бутылку за плевую прокладку или секритутка шоколадку это ноарм…
-3
Стадо баранов, идущее за львом, лучше, чем прайд львов, бегущих за бараном… Снимите чёрные очки и увидите иных людей в России.
+9
Всё профукали правящие бесы — воры! Благости!
+2
соблюдай 10 заповедей или Кодекс строителя коммунизма, это практически тоже самое и все у Тебя получится, и карма придет в норму
+17
сравним например до революции 90% людей в россии не умели читать и писать нам постоянно нахваливают по ТВ что мол великая держава была до революции якобы Ленин все развалил и забывают что эта великая держава проиграла войну япошкам в 1905 и тогда же женщин и, детей и стариков велиикий царь которого теперь оплакиваю растрелял да ему можно убивать сотни и тысячи детей а вот его николашку трогать нельзя было гнилая была держава и потому рухнула ни кто не пошел бы делать революции еслиб жили хорошо! А вот благодаря Ленину и революции эти неграмотные рабочие и крестьяне создали великую державу! смогли во многом утереть нос самым продвинутым странам и это не смотря на то что им мешали постоянно чего только стоила белая интервенция в 1919-1924 и вторая мировая нашу страну дважды разрушили под корень а крестьяне и рабочие ее востановили! из руин дважды умудрялись лет за 15 все восстановить а наша теперешняя власть(капиталисты-аристократы) получили все на блюдечке и разрушили как фашисты страну и 30 лет ни чего наладить толком не могут(только обещания) а какой толчок для развития всего человечества сделала революция! капиталисту-аристократу не особо нужны изобретения главное чтоб он жил намного лучше чем остальные и плевать ему на науку ему главное денег побольше! да и еще не надо забывать что в СССР при брежневе да и до него бюрократия была(сейчас она еще больше) и продвинуть изобретение было все таки сложно а изобретений было очень много недаром запад и те же японцы скупали наши журналы типа-- моделист конструктор, ЮТ, техника молодежи и другие! именно там постоянно наши простые люди публиковали свои изобретения и все уходило за бугор бесплатно! не контролировали мы это а они деньги делали тут вася пупкин что то придумал а там на западе капиталист сразу старается оформить это как свое изобретение нет еслиб не революция сейчас бы наверно и в космос не вышли и на лошадях в основном катались бы так как машина очень дорого выходила бы и паравозы наверно еще бы коптили а про электричку даже бы не думал ни кто(зачем царям и аристократам лампочка когда есть рабы что делают им свечи и обслуживают светильники)
+6
далась Вам эта революция, хватит сравнивать с 1913, как большевики; сравните 90-е, апофеоз экспериментов над страной с сегодняшней ситуацией, только честно и комлексно !, а не как пенсионерка у подъезда с семирублевым кругозором
0
В точку!
+12
Абсолютная истина. Скажу более, перечислив знаковые достижения технического прогресса в мире. Сикорский-вертолёт, Зворыкин-телевизор, Понятов-видеомагнитофон. Фамилии у этих людей, явно не англо-сакские. А вот Никита Сергеевич… Борщевик и кукуруза-ерунда. Крым- ВВП это поправил. «Продажная девка империализма»-так охарактеризовал кибернетику товарищ Хрущёв. Вместе с Лысенко откинули развитие наших ЭВМ на десятилетия.
-5
насчет хрущева вы ошибаетесь не он отдал крым да и грязью его леня-брежнев поливать начал когда власть у него захватил люди просто многое не знают но благодаря хрущеву америкосы не рискнули развязать ядерную войну-испугались кузькину мать--до этого они кричали мол у вас бамб атомный мало вы дескать уран обогатить не можете а у нас много мы вас закидаем а когда кузькину мать почутвовали поняли что хватит у нас бобм и покруче чем у них сделать может--зассцали сразу и с вьетнамом обосрались и с кубой и благодаря хрущеву его кукурузе у нас и аолока стало вдосталь и мяса и при настроили тех самых хрущевок где полстраны сейчас живет! а после войны переселится из землянки или барака в хрущевку да это хоромы по тем временам! т королева ни кто не смел тронуть при хрущеве в итоге мы стали первыми в космосе, нет мужик он был толковый! а насчет технического прогресса я согласен с вами
+2
Не так всё просто как Вам кажется. Чехословакия. Хрущёвки. Найдите связь.«аолока»-видимо Вы хотели сказать «молока». Смойте пену изо рта и брызгающие сопли из носа.
+1
У человека дислексия… Пожалейте больного. ;)
+1
тороплюсь очепяток много в тексте жаль пправить их нельзя но смысл понятен
0
Понятен. Если Я Вам нагрубил… простите. Очепятки бывают. Но! У меня есть своё мнение. К Вашему большому сожалению, отличное от моего.
-9
Да, некоторых «слонов» Россия всё же родила!))
+1
Мало родить идею, надо её воплотить в жизнь, а то получается, как в том анекдоте, что Х-лучи открыл Иван Грозный, который говорил своим боярям: «Я вас — бл#дей насквозь вижу!» Интернет «придумали» у нас, но появился-то он (для населения, а не только для вояк) ТАМ! Пажитнов со своим «Тетрисом» так же благополучно обосновался в «забугорье». Конкор и Ту-144. Ну да. Появился на два месяца раньше (скорее всего потому, что КПСС пообещала конструкторам показать кузькину мать, если «Конкорд» взлетит раньше. А результат? 243 000 часов полёта у «Конкорда» против 4300 у «Ту» (1,7%) А нам остаётся только «гордиться» тем, что всё-то, оказывается, придумали у нас (вот, только, воплотить не смогли). Право, есть чем гордиться!
+10
… да, может собственных Платонов, и бывших разумом Невтонов российская земля рождать.