10 легендарных советских рок-групп эпохи заката СССР

От автора: «Как пророчески пел в своей песне „Они играют жёсткий рок“ Юра Шевчук: „Я к сожалению, не пророк, но верьте мне, настанет срок на удивление всему миру, над нашей Северной Пальмирой взойдёт звездою русский рок“.»
И он действительно взошёл, но позже, а до этого, в 80-х, ребятам приходилось сочинять и играть в условиях строгой цензуры, несмотря на которую у них рождались замечательные вещи, которые вы вспомните и услышите ещё раз, пролистав этот пост.
Заранее прошу прощения у читателей за то, что многие замечательные исполнители и коллективы остались за рамками статьи.


Круиз

«Круиз» — легендарная группа начала 80-х годов, по утверждению многих критиков, сформировавшая стиль советского мелодического хард-рока. За время своего существования группа меняла стили от хард-рока, соединённого с другими направлениями рок-музыки (включая новую волну, арт-рок и блюз-рок), до хэви-метала. Потом снова вернулась к первоначальному стилю.


Команда Альфа

Ещё один проект с участием Сергея Сарычева. В «Альфе», образованной в 1983 году, Сарычев стал автором всех песен и единственным солистом. Хитами стали песни «Шторм», «Театр» (впоследствии исполненная Ириной Понаровской), а особенно «Гуляка» (на стихи Сергея Есенина).


Динамик

Группа «Динамик» возникла в 1982-м году и относилась к числу музыкальных коллективов, принесших на сцену новую волну открытий и экспериментов. Состав команды часто менялся, но ее фронтменом оставался бессменный Владимир Кузьмин. Музыкант выступал в качестве солиста, а также создавал песни и участвовал в организации аккомпанемента на концертах и при записи композиций.

Карнавал

Группа «Карнавал» была создана в 1979 г. Александром Барыкиным и Владимиром Кузьминым. Коллектив «Карнавала» неоднократно становился лауреатом песенного фестиваля «Песня года», а в 1986 песня «Букет», написанная Барыкиным на стихи Николая Рубцова, стала победителем этого фестиваля, и бессмертным хитом. Там же группа «Карнавал» была награждена специальным призом жюри и призом зрительских симпатий.

Аракс

«Аракс» — это не просто московская группа. Это — живая легенда отечественного хард-рока. «Аракс» первым вывел хард-рок на большие официальные площадки, был пионером этого не слишком поощряемого в те годы официальными организациями стиля. Образован в конце 60-х на экономическом факультете МГУ.

Машина времени

Российская рок-группа, основанная Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ в 1969 году. Считается одним из важнейших коллективов в истории русского рока. В произведениях «Машины Времени» можно услышать элементы классического рока, бардовской песни, блюза и рок-н-ролла. Автор подавляющего большинства входящих в репертуар команды песен – Андрей Макаревич.
В 1986 году, когда культурная политика страны изменилась МВ начинает набирать обороты и добивается новых творческих успехов.
Самыми узнаваемыми песнями за все эти годы стали: «За тех, кто в море», «Поворот», «Синяя птица», «Наш дом», «Марионетки».

Воскресение (СВ)

Уже в конце 70-х группа стала довольно популярной, песни транслировались на Radio Moscow World Service (советской радиостанции, вещавшей на Запад в преддверии Олимпиады-80), песня «Кто виноват» заняла 5-е место в хит-параде газеты «Московский комсомолец» за 1979 год.
За время существования, группа «Воскресение» несколько раз меня состав, исполняла песни как Романова, так и Никольского. Второй состав одним из первых в Москве начал использовать стиль регги. Этот состав распался с уходом Никольского.

Пикник

Группа давно воспринимается как легенда: шутка ли, столько лет прожито в музыке! Полуосыпавшаяся пленка на катушках с ранними альбомами, любительские черно-белые фотографии двадцатилетней давности — уже тогда «Пикник» будоражил воображение меломанов-романтиков. А сегодня уже взрослые дети первых поклонников «Пикника» приходят на концерты группы и хором подпевают каждой песне. Их притягивает то же самое, что и молодых людей прошлых поколений. Философские и ироничные стихи, мелодии, сложенные из мистических созвучий и вплетающийся в них голос Эдмунда Шклярского.

Алиса

Датой основания группы считается ноябрь 1983 года. В 1985-м в группе произошли первые изменения: вместо Бори Борисова вокалистом стал Константин Кинчев. По мнению читателей «Комсомольской правды», группа «Алиса» является самой влиятельной в русском роке. Коллектив отметил 36-й день рождения, продолжает активно выступать и работать над созданием новых композиций.

Кино

Легендарная и, возможно, самая популярная советская рок-группа, в составе которой играл Виктор Цой. Пришедший в музыку Витя пел и знал всего три гитарных аккорда, впоследствии прошел путь через тернии к звездам: если в самом начале карьеры деятельность Цоя и его ребят критиковали и подпольные, и официальные издания, то под ее конец любые пластинки разлетались миллионными тиражами по территории всего Союза. За восемь лет «Кино» из группы никому неизвестных любителей превратились в монстров рока, собирающих стадионы фанатов. И каждая песня стала настоящим хитом, который можно слушать бесконечно. «Кино» отошли от классических традиций русского рока 80-х годов, активно начав использовать драм-машины, что добавило их песням некоторой попсовости.

Зоопарк

Группа существовала всего 10 лет (1981-1991), но за это время репертуар ленинградских музыкантов стал культовым, а лидер и основатель коллектива Майк Науменко — идолом отечественной рок-музыки, чье имя стоит в одном ряду с легендами – Виктором Цоем, Борисом Гребенщиковым. Творчество Майка и группы «Зоопарк» оказало влияние на целые поколения рок-музыкантов.

« Уникальные советские автомобили
Катастрофа, о которой в СССР долго молчали »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))
+3
Всё верно! Фактически, все основоположники. Аракс был, несколько, особняком, а МВ, Динамик, Карнавал, Воскресенье, Зоопарк — базис на котором выросло всё остальное.
+3
Lesen:«Заранее прошу прощения у читателей за то, что многие замечательные исполнители и коллективы остались за рамками статьи. „
+3
Сергей попал в точку. Это эксклюзив.
0
ЧЁРНЫЙ КОФЕ ЧЁРНЫЙ КОФЕ
+2
Зелёный чай-лучше!
-2
А кто вообще скажет, что такое «советский рок»? Не знает никто!
+5
Ошибаетесь.
+3
ну так поясните, к року, в западном смысле, у нас имели отношение мало кто. Вот к примеру «Машина времени» — это же разве рок? в большинстве — это авторская песня, хорошая, но авторская песня? А А.Барыкин разве роковый музыкант? Хороший, но не роковый… и так про любого практически. Кипелов — сколько лет отпел песни советских композиторов в ВИА? Теперь уже и про «Цветы» говорят, что это рок. Может и рок, но кто ж его знает…
0
Рекомендую послушать «Легенды русского рока». С уникальной фразой из текста " Люляки баб-у каждой бабы есть свои люляки"
-3
че за тупая статья???!!! где Наутилус??!!! где ДДТ???!!! Звуки МУ! АУ! Гражданская Оборона! Аукцыон наконец!!! или хотя бы Ария (хотя она больше к тяжелым относится)! и другие… ВОТ ОНИ ЛЕГЕНДАРНЫЕ!!! первые 5 — это ваще кто??????? что они делают в этой бездарной статье??!
+3
«Ария» жалкое подобие AC/DC и Metallica. Чушь не гоните.
0
«Ария » жалкое подобие Мановара, причем тут металлика и асидиси?
0
«Мановара»?-просветите.
0
Вы о чём?
0
Ну что общего между асидиси или металликой и арией? У них совершенно разные стили и направления.А вот мановаров ария и пыталась копировать.
+3
Понимаю, что всех не легко впихнуть в десятку. Но БГ с Аквариумом не включить — это большой промах!
0
С самого первого раза ВОЗНЕНАВИДЕЛ гребня! Блеет всякую х… ню, которую НЕ ПОНЯТЬ даже по обкурке!
+1
точно!!! еще Аквариум забыл! спасибо, коллега!))