Заброшенные объекты советской эпохи, вселяющие трепет

Со времен СССР осталось много разных объектов, которые давно забросили: недостроенные больницы, оставленные детские лагеря, бывшие промышленные предприятия, убежища и другие здания…
1. Фото заброшенного детского лагеря недалеко от города Нальчик


Когда-то здесь раздавался громкий смех ребятишек, а сейчас, наткнувшись на это место в темноте, можно испытать страх




2. Строительство Ховринской больницы в Москве началось в 1980, но потом, из-за просадки грунта, работы остановили

Ее строили 12 лет, но так и не закончили


В 2018 ее снесли
3. Дом культуры в одном из сел Тверской области



4. Заброшенный санаторий в Краснодарском крае



5. Шиловский мясокомбинат



6. Покинутый научно-испытательный комплекс

Некоторые залы нетронутые и обстановка в комнатах сохранилась в прежнем виде



7. Маяк «Анива» был установлен в 1939 году

Он находится на острове Сахалин, на скале Сивучья

Высота башни — 31 метр. Сейчас к маяку возят туристов

8. Скальное защитное сооружение под названием «Убежище П-5»

Было построено в 1950-х в Севастополе



9. Тюменский Судостроительный завод




10. Это банковское отделение из 90-х, в 2000-х оно перестало функционировать

А до 90-х в этом здании находилось промышленное предприятие — завод строительных материалов


0
« Советские лимонады, о которых вы не знали
Советский Мурманск в 1988 году »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А поселиться в каком нибудь из этих объектов… Надеюсь они никем не охраняются?
+3
у нас хирургический центр не достроили с 1991 г так и стоит
+16
При Путлере такое ждёт многие города и деревни.
+2
верно
+19
Спасибо гражданину путину за нашу счастливую старость.
+19
Стрелять за это надо.
0
Да
+26
Это наши деньги, зарытые в землю… Деньги наших родителей, дедушек и наши деньги… А трибунала всё нет!!!
+22
Арифметикa тут очень хитрaя и в то-же время очень простaя! Нa стaром не зaрaботaешь, дaже если зaрaботaешь — это копейки! Золотое дно для воров от влaсти -это новое! Рaзломaл -зaрaботaл, продaл место-зaрaботaл, построил новое -зaрaботaл! Хорошо всем! и бизнессворaм, и бизнессворовкaм, a глaвное ворaм от влaсти !1 с кaждой сделки перепaдaет в свой кaрмaн! Думaю это не теоремa, что нужно докaзывaть!
-12
Какую материальную базу создали за годы социализма, так и живем. Или вы думали, что заводы выпускающие Горизонты, Маяки, Радуги, Москвичи и т.д. будут в условиях конкуренции с западными товарами процветать?
+4
Что мы сейчас выпускаем? Газ, нефть и прочие природные ресурсы? Травим свой народ химией, а сё съедобное -за бугор, за баксы. Вот и вырастают такие чудаки на букву М, как ты, которые за иностранное название маму продадут.
+10
В те времена наши технологии были сопоставимыми с западными и дальневосточными. «Самсунг» интересовался нашими технологиями. А за девяностые, да и за нулевые, заграница ушла далеко вперед, тогда как наши горе-правители просвистели даже то, что было.
+11
вы наверно очень далеки от производства и понятия не имеете о советских заводах, а отсталые производства существуют везде, когда нет смысла его модернизировать, а продукция еще востребована.
+6
совершенно верно, коллега; пусть злопыхатели взглянут на панорамы современные Детройта, столицы американского автопрома
-1
Я всю свою трудовую жизнь в эру социализма занимался внедрением новых технологий на предприятиях 5 Главка судового машиностроения. Объездил все передовые предприятия страны. И на эту тему могу книги писать. Отсталые производства существуют везде, если они производят конкурентоспособную продукцию. Можно на коленке из дерева вырезать такие шедевры, что очередь за ними будет стоять. К сожалению, советская продукция в подавляющем большинстве случаев не была конкурентоспособна. А производственная база была на столько устаревшей, что о создании приличной продукции не могло быть и речи. Самый продвинутый завод, который я видел из открытых предприятий, был ВАЗ. От и до продуманная технология, организация производства на высшем уровне. Но к 60-м годам даже он был уже устаревшим по сравнению с западными автомобильными заводами.
+6
Вы всё верно говорите, но давайте вспомним, что говорили народу организаторы новой экономики в России (т.н." Гайдаровцы"), придут новые хозяева заводов и фабрик ( через приватизацию) и тогда «всё будет путём». Народ обрадовался, что ничего от него не требуется, расслабился и, как бы это помягче сказать, всё потерял. Новые хозяева материальные ценности, здания и территории продали и благополучно отбыли в дальние страны, где неплохо себя чувствуют вместе со своим семейством и плевать им, как оказалось, на конкурентоспособность российской продукции.Так что"… нечего пенять на зеркало, коль рожа крива"!
+1
Да, согласен с вами. У народа, далекого от понимания экономики и производства, была такая иллюзия. Что, мол, сейчас введем капитализм, рыночную экономику, и будем жить, как при социализме, только еще лучше. Но все эти механизмы предполагают естественный отбор. Слабый разоряется и умирает, сильный выживает и процветает. Честно говоря, я ожидал гораздо большего развала производства, поскольку представлял его состояние. И то, что наша экономика в 2000-х стабилизировалась, для меня было большим, но приятным сюрпризом. Помогли цены на нефть и газ, взлетевшие до заоблачных высот. Так что лично меня никто не обманывал. В ГДР при объединении Германии огромные заводы продавали за 1 марку. И желающих приобрести было не много. У нас русская специфика, поэтому приватизация проходила самым варварским и циничным образом. Но где взять другой народ? И не следует думать, что при «честной» приватизации мы бы с вами сильно разбогатели. Реально ценных активов, типа Норникеля и Газпрома, было в стране не так много.
+4
К 60-м годам? ВАЗ выпустил первую продукцию в 1970 году.
+3
Это я промахнулся мимо цифры. Хотел написать 80. А потом не нашел, как тут редактировать запись. Но в итальянцы нам предлагали два варианта завода. Или с автоматизированными линиями, по типу самых передовых в то время. Или с механизированными.Наше руководство выбрало второй вариант. Не сказать, что устаревший, но не самый передовой. Я там был на практике в 80-м году. Половина оборудования уже износилось. На замену покупать, валюты было жалко. Заменяли отечественными аналогами, вместо прессов «Иноченти» — пресса Воронежского завода, сделанные по образу и подобию. Но надежность была уже не та. Пришлось вместо двух смен переходить на трехсменку.
+2
"… И на эту тему могу книги писать..." Это дело не хитрое.Как говорил Чехов, писателем быть не сложно всегда найдутся читатели, какую бы дребедень вы ни написали. Вы неграмотны,«внедренщик», видимо много было таких грамотеев, вот и развалили всё.Ваша вина в этом есть.
+3
Лично меня удивляют люди, которым приходится доказывать, что белое — это белое, а черное — это черное. Ели бы СССР выпускал качественную продукцию, и в достаточных кол-вах, то уверяю вас, никогда бы не развалился.
+6
Обломки былого величия великой страны!
+6
3. Дом культуры в одном из сел Тверской области-грустно