Советские лимонады, о которых вы не знали

От автора: «Немного поговорим и о советских лимонадах (давайте называть их так, хотя это и не совсем правильно). Ибо были интересны и главное, вкусны. И более того, просил по возможности привозить мне что-нибудь более редкое, дабы попробовать и сравнить. Об этом сегодня и поговорим. Но сначала, так сказать, некоторые основы.»


Советские лимонады напрямую связаны с Митрофаном Варламовичем Лагидзе. Еще в конце 19 столетия этот кудесник решил создать сироп на базе кавказского эстрагона и получился замечательный и до сих пор многим любимый напиток «Тархун». И это была своего рода революция. Ибо удалось использовать не традиционную лимонную основу, сделав не всем известный «Лимонад» (сиречь напиток на основе лимона), а что-то принципиально иное.


Логидзе пошел дальше, благо при Советской власти тоже получил возможность творить, и создал достаточно много прохладительных напитков, которые были знакомы и любимы, причем прежде всего власть имущими. Есть сведения, что Н. С. Хрущёв предпочитал грушевый и апельсиновый напитки, Л. И. Брежнев — грушевый и тархуновый, М. И. Калинин — апельсиновый, А. И. Микоян — грушевый и лимонный.


А были еще кизилвый, яблочный, смординновый и вишневый) Плюс достаточно смелый и оригинальный Крем-Сода, на основе сбитых белков (крем) и газированной воды (сода) плюс ванилин и кумарин, вкус которых должен был сочетаться в нужной пропорции.

Но вы должны понимать, что прохладительные напитки того времени сильно отличались от того, к чему мы привыкли ныне. Ибо это были сиропы из натуральных ингредиентов, которые нужно было разбавлять водой из сифона. Вкусно, полезно, но дорого — а главное сроки хранения небольшие.

Когда производство прохладительных напитков поставили на поток, и начали выпускать уже в готовом виде (в закрытой бутылке и уже газированными), то срок хранения составлял максимум 7 дней. Это мало кого могло устроить, и натуральные ингриденты начали заменять потихоньку, используя красители, ароматизаторы и стабилизаторы. Это было выгодно и с точки зрения сроков хранения и заметно удешевляли себестоимость напитков.

Первыми светскими лимонадами в закрытых бутылка (о чем часто вспоминают наши бабушки) были «Крем-Сода», «Тархун» и «Ситро». Последнее первоначально делалось на основе соков цитрусовых: лимона, апельсина и мандарина с добавлением ванили.

Самыми-самыми распространенными прохладительными напитками в моем детстве был напиток «Буратино», который первоначально готовился из воды, сахара, сока лимонов и апельсинов. Его производили практически все заводы
прохладительных напитков по всей стране,

«Дюшес» в состав которого входили сок лимона и настой из груш ароматного сорта «Дюшес»,

и, собственно говоря, «Лимонад», который содержал лимонный настой и яблочный сок. Мой любимый «Лимонад» был родом из Даугавпилса. Не знаю почему, но был исключительно вкусный :-)

Также я любил (и до сих пор люблю) «Саяны», сделанного на основе лимонного настоя и настоя левзеи.

Очень распространен у нас в Ленинграде (в других регионах я его особо и не видел) был «Колокольчик», который первоначально готовили из лимона и меда.

Но как я говорил выше, я был большой любитель таких напитков, и просил по возможности привозить мне разные сорта лимонадов на дегустацию. Вот только некоторые из них.«Бахмаро»
Появился в 1981 году в Грузии. Напиток на основе черного байхового чая. Я вообще не любитель чая, и уж тем более грузинского, но мне вкус запомнился.

На чае был еще один лимонад. Назывался «Араду». Пил пару раз.

Исинди
Опять-таки грузинский (как не крути наследие Логидзе) напиток на основе яблок и лавра. Вообще «Исинди»- древняя конноспортивная национальная грузинская игра, поэтому на этикетках чаще всего были стилизованные конники.

Хотя видел и такие этикетки:

Вообще довольно много напитков на основе яблок я помню. Это и Яблоко

и Яблочный

и Золотой Ранет

Часто на Западной Украине встречал напиток «Лесная ягода». Не могу сказать, что чем то запомнился вкус, но вот цвет этикетки всегда бросался в глаза.

Зато очень любил Крюшон

От французского слова cruchon — кувшинчик. В принципе крюшон может изготовляется из смеси вина и фруктовых соков, ягод или целых фруктов; с добавлением шампанского, сидра, минеральной воды и других газированных напитков; может дополнительно подслащиваться ликером, сиропом или сахаром. Крюшоны, как правило, называются по основным фруктовым компонентам — клубничный, яблочный, вишневый, лимонный.
У нас его обычно делали на основе винограда. Во всяком случае я помню именно такой вкус.

Ореховый. Луцкий пивзавод активно воспроизводил этот напиток на основе молодых грецких орехов и посему я пил его каждое лето :-)) Хотя честно, я их (орехов) вкус не чувствовал

Чаще встречался разве что Ананасовый напиток. И, кстати, неплохой был у него вкус

Нередко уптреблял наш местный лимонад, который назывался «Ленинградский». Вполне приемлимо

На основе кофе, а точнее эрзаца кофе делался напиток Мокко. Редкая довольно штука. Я его буквально пару раз дегустировал

Чем то похожим на современный «Спрайт» был напиток «Юность». На меня не произвел впечателения

Этакой вариацией классического «Буратино» были «Чебурашка»

и «Золотой ключик»

Своим цветом (голубым) очень привлек лимонад «Мальвина». Но вкус какой-то… никакой

Очень мне не нравился почему-то «Золотистый Мандариновый напиток».

Хотя тот же литовский «Апельсиновый» пил с удовольствием

Остальные напитки я попросту не помню вкуса, но помню названия и этикетки.














« История легендарного глиссера «Заря»
Заброшенные объекты советской эпохи, вселяющие... »
  • +217

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Часто на Западной Украине встречал напиток «Лесная ягода».» На этикетке г. Суммы. Это город на северо-востоке Украины. А в общем статья понравилась.
0
  • avatar
  • gaf62
Многие пил, но часть и не видел.
0
В Дагестане любил, напиток «Ромовый» тёмно-красного цвета…
+4
  • avatar
  • jvt
Вот как в тему… только сегодня с женой вспоминали детство. Какое мороженое было и лимонад! Больше всего нравились Байкал, Тархун, Дюшес, Крем-Сода. Просто восхитительные напитки из натуральных ингредиентов, то, что продаётся сейчас — просто отрава. Дочка уже взрослая, но мы ей никогда современной газировки не покупали, щадили ребенка. А те лимонады я и сейчас за милую душу накатил бы… но «не судьба». Красивые этикетки и замысловатые бутылки не компенсируют качество содержимого (((
+2
А где же самый любимый лимонад в Москве, ОСТАНКИНСКИЙ, за 27 копеек???
+3
ОСТАНКИНСКИЙ лимонад запомнился с 50-х годов. А некоторое время назад внуки дали попробовать американский СПРАЙТ. Вкус один к одному с ОСТАНКИНСКИМ. Это что же, спёрли рецепт у нас?
+3
Да.Помню.Сдадим с пацанами бутылки.Купим на эти деньги в этом же ларьке лимонад и в двух шагах пирожки с пекарни.Еще горячие.Вкуснятина.Наедимся до отвала.Да… Как мало нужно было для счастья.Без заботное детство.
+1
Газировка с докторской колбасой, любимая еда в детстве.
+3
Тверские ' лимонады' с хлопьями были, из-за плохо промываемых бутылок (такая реакция сахара с водой) (использованная стеклянная бутылка не выбрасывалась, а сдавалась для повторного применения. 0,5 — 12 копеек). Тесть в Торжке, в 1975-ом, сторожем работал на пивзаводе, так однажды принес бутылку пива, закупоренную, ещё теплую, а внутри — мышка серенькая — встряхнешь и поплыла. Сейчас только новая посуда.
+5
А ещё барбарис был
+10
Пепси и колы отдыхают в сравнении с настоящим советским лимонадом, хоть так, хоть с пирожком… Мне жалко детишек…