Почему в советской армии главным блюдом была перловка?

Говорят, что в советские времена существовала такая примета: если мужчина не мог спокойно смотреть на перловую кашу, значит, он служил в армии. Для нескольких поколений наших сограждан эта каша прочно ассоциировалась с солдатским меню.
При этом служивые были далеко не в восторге от нее. Почему же перловка фактически стала главным блюдом в армейских столовых?


Ежедневная норма круп для советских солдат составляла 300-400 грамм. При этом какая именно это должна быть каша, в предписаниях по питанию никогда не уточнялось. Перловка стала главной кашей советской армии не просто так. Выбрана перловка была по совокупности положительных факторов. Во-первых, перловая каша очень полезная, содержит множество витаминов и минералов. Во-вторых, она достаточно сытная, способна удовлетворить голод взрослого мужчины относительно небольшой массой продукта. В-третьих, при длительном хранении перловку фактически не портят разнообразные вредители. Вишенкой на торте – цена. Стоимость перловки совсем небольшая, что опять-таки важно при обеспечении провиантом огромного количества людей на постоянной основе.


Еще одной особенностью перловой каши является то, что она достаточно долго поддерживает у человека чувство сытости. В этом отношении она значительно превосходит даже гречневую кашу. В условиях армейской службы такая «тонкость» также весьма важна, так как на голодный желудок очень сложно делать что-то хорошо, особенно, когда речь заходит о физическом и умственном труде.


В армии перловку готовят не правильно
Интересный факт: в армии СССР перловую кашу называли «шрапнелью» (за визуальное сходство), а также «кирзой» и «болтами».
При всем при этом, как уже было отмечено, ни солдаты, ни офицеры перловую кашу в советской армии не любили. Все потому, что есть у перловки один «страшный» недостаток. Чтобы каша была действительно вкусной, ее следует правильно готовить. В частности, перед началом варки крупу следует вымачивать в воде 5-6 часов. Это меняет ее вкусовые качества в лучшую сторону. Само собой, в абсолютном большинстве случаев армейская кухня не могла себе позволить (или просто не хотела) тратить время и силы на подобные изыски.

« Советская Украина в 1988 году
Редкие кадры со свадеб советских знаменитостей »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Автор не совсем в теме. Кирзой называли ячневую кашу, редкостная гадость была в учебе в исполнении полкового поварёшки.
0
согласен
+18
В моём понимании с детства каши должны быть сладкими, за что я их ненавидел.Когда же впервые в армии в миску положили перловку, сверху подливу и шмат мяса, я понял, что это мне нравится и за все три года службы она мне не опротивела, но, добавлю, что питание было у нас просто превосходное! Рота была неполная, на другом конце города.Повара выбирали из своих ребят, по желанию.Всегда оставалось что-то от еды, заезжали если иногда ребята из части-патруль для проверки, подкармливали… Сажали на антенном поле картошку, был отрыт погреб для хранения, так что и своё лакомство-жаренная картошка еженощно для наряда и караула была.Армию вспоминаю добром.
+8
Может быть нам ещё и повезло! В городе был рыбоконсервный завод и часть покупала там якобы выбракованную продукцию, поэтому нас вдоволь кормили горбушей в собственном соку, тефтелями из частиковых рыб и другими подобными, а сайры натуральной в масле такой я после не пробовал.Даже в Питере, уже дембелем, в 1967-м «сайра юбилейная» с нею сравниться не могла!!! А какая была оттуда селёдка! И холодного и горячего копчения! Рядом с нами был ДК Рыбокомбината с буфетом, а в нём ВСЕГДА лучшее пиво и копчёные чебаки! Говорили что лучшим пивзавод сделал ссыльный с «Красной Баварии».Когда к пристани пришвартовывался параход, транзитные бежали все за нашим пивом.Оно славилось на всей Оби и в крае.
+11
Возможно потому, что я вырос в интернате и пионерских лагерях, поэтому перловку, манку любил и люблю до сих пор. В лагерях, санаториях, больницах, учебках часто давали перловый супчик, а не кашу и супчик я тоже очень любил. Что не нравилось, так это тушеная капуста и каша «мастырка» из гороха, куда обычно бросали живую котлету. Но часто мы были такими голодными, от повседневных забот, беготни, что и мастырку частично ели и капусту, не говоря уже о вкусной перловке или жареной манке. Слава моей заботливой стране за все хорошее в моей жизни: интернат, пионерские лагеря, бесплатные больницы, санатории, СПТУ, техникум и институт…
+7
Перловку любил. Давали ее либо с мясом либо с рыбой в придачу.Особенно первые месяцы службы после двух лет студенчества и общаги просил добавки на все подряд. «Деды» подловили: поставили котелок и рыбешку сверху. Не сьешь типо хуже будет. Съел целый и чайник чая влез. Зато старикам урезал зарплату на треть(был нормировщиком в стройбате). До конца службы уважали и угощали деликатесами. В лесах зенитно-ракетных частей собирали грибы и жарили с картошкой в ведре на костре. Вотврот картошка и салат из зелёных помидор-действительно вещь! :-)
+14
Автор не совсем в теме. Ценность перловки не только в её цене и сытности, перловка сама усваивается довольно плохо, но при этом собирает все токсины, яды и прочую гадость из кишечника, вплоть до радионуклеидов. И при этом давали ей не так уж часто — рис и гречка, пшёнка и ячневая, пшеничная, капуста и картошка — всё доставалось солдатам. И правильно тут заметил один из комментаторов, очень многое зависело от начальника продслужбы, начальника столовой и конкретного повара!!!
+3
У нас на БАМе в ж\д войсках ее называли «дробь 16»
0
Нет, «дробь-16» это ячневая крупа! То есть, дроблёный ячмень! А перловка — цельный ячмень, её называли «шрапнель»!
+5
  • avatar
  • gkp_1
Разнообразное питание, кирза, шрапнель и конский рис — люблю до сих пор. А уж если еще и вымочить, вообще люкс, и безо всякого мяса, масла, и прочих изысков. Хоть и армия прошла стороной…
+2
Перловка и сечка в СА были полная гадость. Помню говорили: " За два года съел столько овса, что на гражданке будет стыдно смотреть лошади в глаза". Спасались от этой малосьедобной гадости тем, что воровали картошку и жарили по ночам.
+3
Совсем не основной кашей была перловка. Раз в неделю, не чаще. И, кстати, какие крупы давать солдату по норме снабжения тоже регламентировалось. Другой вопрос, что одну можно заменять другой при отсутствии чего-то. Ну и правильно пишут в комментариях, много зависит от тыловиков-снабженцев и поваров. Кому-то во время службы повезло с поварами, а кому-то нет. А сама каша вкусная и полезная во всех смыслах. Кстати, мясокомбинат Звениговский выпускает сейчас каши перловые и гречневые и с говядиной и со свининой. Отличного качества продукция, по вкусу — как в советские времена. Пользуется спросом. А вот каши с мясом фирмы «Рузком», что сейчас кладут в сухой паек армейский — дрянь полная — ни волосинки мяса но зато всё в жире.
+4
Когда-то в советское время в сухом пайке было три консервные баночки (граммов по 200-250) — как правило это были тушёнка, перловка с тушёнкой, гречка с тушёнкой. Иногда встречался рис с тушёнкой. И от этих каш не оторваться было — настолько они были вкусны.
0
Выдавали как сухой паек. При отправках в другую в/ч (с учебки в полк).
+1
Вот у Звениговских каш как раз тот самый вкус сейчас, как Вы написали. Если найдёте — попробуйте, не пожалеете. А все остальные каши в продаже в магазинах ни в какое сравнение не идут. Разве только курганские приближаются по вкусу, да и то не все.
+1
  • avatar
  • d_sol
Подтверждаю, Звениговские каши изумительны, сам покупаю и ем с удовольствием.
+3
Как в том анекдоте — «Вы просто не умеете их готовить». Из всех круп я всю жизнь предпочитаю именно перловку. И не потому, что в армии ей кормили. Просто мне она больше всех нравится. А сколько в мире можно увидеть салатов с перловкой! У нас в стране вообще очень много разных предубеждений (непонятно почему?), в том числе и по поводу перловки. Очень нужная и полезная крупа!