Испугавшие саму смерть...

Их было двое. Пара пограничников из Брестского погранотряда дала бой колонне немецких мотоциклистов. Их ранили, схватили поставили в линию для расстрела.
Вот только подготовка затянулась из-за того, что расстреливаемые вели себя спокойно и даже нагло. Смеялись над немцами, издевались и шутили. Досталось и молодому германскому офицеру отдавшему приказ.
После того как всё было кончено, он написал вечером в своём дневнике: — Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение. Ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат, пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну.
Шёл июнь 1941 года…




« Советская неоновая реклама
Цветные фото СССР сталинской эпохи »
  • +355

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вспомнил эпизод из «Государственной границы». Ком.взвода на котором места живого нет, в одиночку ставит сваленный немцами погран.столб. И его глючит что с ним ВЕСЬ ПОГИБШИЙ ВЗВОД. И парни смеются, КОМАНДИР, ТЫ ЧТО! НА СЛУЖБЕ НЕ УМИРАЮТ. Его к стати расстреливали из автомата, но он умер только ПОДПЕРЕВ СВОИМ ТЕЛОМ СТОЛБ ГОС. ГРАНИЦЫ!
0
вообще-то брали в плен. Почему их расстреляли?
+6
Вот это -ВОСПИТАНИЕ, вот это мужество! Преклоняюсь!
+7
Настоящие герои, Царствие Небесное павшим
+9
Вспомнили царя? 1. Проиграл 1 Мировую войну. 2. Потерял Курилы. 3. Отрёкся в трудное для Страны время. 4. Кровавое воскресенье 130 убитых, 299 раненых. Жил в свою усладу. В чём выражалась его забота о Люде простом? Семья и сам погибли? Их жизнь ценна? А нищета и смерть миллионов людей ничто? Кто сам считает подвигом этих и тысячи других героев (в независимости от времени) расскажет своим детям и внукам! И Полк Бессмертный тому подтверждение! Автор, добавь фамилии этих героев, если знаешь!
+21
Простите ребята НАС ВАШИХ ПОТОМКОВ что мы ПРОСРАЛИ ТУ СТРАНУ ЗА КОТОРУЮ ВЫ ПОГИБАЛИ. ЭТО МНЕ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ НА КАЖДОЙ СОЛДАТСКОЙ МОГИЛЕ.
+6
Ты-то откуда знаешь, кто 100 лет назад жил хорошо, а кто плохо?? Если бы Николашка был таким хорошим, каким его склонны в последнее время выставлять, то вряд ли бы его заставили отречься, а уж тем более вряд ли уничтожили почти со всей роднёй. Видимо, не такой уж и ангелок был этот дядька-то! Ну как говорится, каждому- по заслугам
Комментарий удалён за нарушение
0
Полагаю, только не тебе и не таким как ты.
-1
Не всё так просто- а за веру. царя и отечество российские солдаты тоже гибли. царь был богат. а солдаты совсем не богаты.
-3
ДА, БЫЛИ ГЕРОЙ+ФАНАТИКИ!
+13
Это не фанатики. Так работает нормальный родовой код. Что, в принципе, для такого народа, как наш, НОРМАЛЬНО. Благополучие России всегда на этом держалось. И никто не мог поэтому, по большому счету, захватить наши земли. Ненормально то, что происходит сейчас, когда идет разрушение родовых связей и устоев. Нас разрушают, а мы, к сожалению, очень часто на это «ведемся».