Другая жизнь из фильма «Белые росы»

От автора: «Люблю смотреть советские фильмы. Когда становится совсем плохо на душе, включаю старое доброе кино и попадаю в мир, где… „
Кто-то сейчас язвительно произнес: «… трава зеленее, небо голубее». Нет, трава там такая же, как сейчас. И небо такое же. А вот жизнь другая. Еще понятно, что такое хорошо и что такое плохо. Еще почитают стариков. Еще верят в будущее.
Не нужно убеждать меня, что в этом «кино показывают все не так, как на самом деле». Я там жил. И своими глазами видел – было. Если что и приукрашено, то чуток, так, для романтизма… Сегодня, в который раз, побывал в «Белых росах» (Беларусьфильм, 1983 г., режиссер И. Добролюбов).


Скоро снесут деревню Белые росы. Городские кварталы обступили ее со всех сторон. Тоскует душа 80-летнего ветерана войны Федора Ходаса (актер Всеволод Санаев). Он привык к своей деревне. Да пришла пора переселяться в типовую многоэтажку. Трое сыновей у Федора – Андрей (Г. Гарбук), Сашка – (М. Кокшенов) и Василий (Н. Караченцов).


Федор (Федос) Ходас (актер Всеволод Санаев)
Нет уже Всеволода Санаева (1912-1996). И актера Геннадия Гарбука (1934-2018), Бориса Новикова (1925-1997), Николая Караченцова… (1944-2018). Да много кого из актерского состава больше нет на этой Земле…
Но вот он идет, посвистывая по новому асфальту – младшенький Василий (Н. Караченцов), с гармошкой: «У людей сплошные свадьбы, у меня – сплошной развод».


Василий Ходас (артист Николай Караченцов)
И стоят старики, балагурят беззлобно: «Ты еще не помер? Когда собираешься?» «В среду!». Выпивают, ссорятся, выясняют отношения… А никакого напряжения: сердце тает от их «препирательств». Так было, я помню…

Федор (Федос) Ходас (Всеволод Санаев) и дед Тимофей (Борис Новиков)

Федор смотрит на портреты, где он и жена молодые. Рядом – фотография детей. И это помню. Так было.
Другие пары, другие дети, но все – на почетном месте в избах…

Сыночки...
Вот отец говорит с сыном. Старик хозяин положения. Сын слушает, внимает. А вот еще кадр. Семья Василия в ссоре.Жена изменила со старой любовью. Грядет развод. Грустно, больно… Оба в душе растеряны. Но ведь как по-человечески себя ведут…

Все, словно с другой планеты. Сейчас – то руки отрубил, то ноги отпилил, то голову проломил… Мне запомнилось, что раньше такого «каждый день» не случалось. Были, конечно, трагедии (драки) на этой почве, но по сравнению с происходящим, – цветочки…

А вот отец Николая покруче поступил. Пригрозил непутевому Мишке Киселю (С. Садальский): «Или женись на снохе, или не мешай им жить. Но втихаря «шастать» не дам!».

“Не мешай им жить!
»И мать сынку ремня отвесила. А высоченный молодой хулиган еще и извинился, присмирел. Я помню, какими гордыми были старики и старушки в моем детстве. Их почитали.

Если захотите, прогуляйтесь на эту славную другую планету, в светлый мир, которого уже никогда не будет…

«Осталось спасибо сказать тебе, солнышко...»
Послушайте, какие слова говорит 80-летний Федор Филимонович солнышку на прощанье: «Ну, вот и все. Нечего мне у тебя больше просить. Осталось только спасибо сказать. За то, что родился. За то, что мучился. Кланялся, плакал. Пошли нашим детям тепла и света. Согрей их.… Спасибо, спасибо».
Солнышко пока шлет всем нам тепло… А вот что-то другое, что старик тоже хотел оставить детям, мы сами уничтожили…
« Сколько получали советские пенсионеры?
Советская Украина в 1988 году »
  • +237

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
добрая статья, СПасибо. жаль вас, молодежь, вы таких примеров не видите, жуя кукурузу в креслах IMax
+24
  • avatar
  • kpa31
Замечательный, добрый фильм. А во время финальной сцены прямо слезы на глаза наворачиваются…
+22
Хороший, добрый фильм.
+19
Сегодняшние (внучки), даже смотреть не хотят. Не интересно, скучно говорят, и вообще — медленно всё как то. Кто понял жизнь — тот не торопиться. Многим никогда это не понять.
+10
Я Вас понимаю. Это правда.
+17
Во всём вполне согласен с автором.
+31
Фильм «Белые росы» это шедевр. Такие фильмы сколько не смотри — не надоедают. И юмор не уровне. Один только эпизод с «отравлением» пса Валета чего стоит :))
+8
В точку!
+39
Тоже из села до 18 лет. Так всё и было, конечно цензура мат конечно не пропустит и правильно. При советах брали правду и заворачивали в золотую обложку и ты смотришь с удовольствием даже сейчас. Фильм Кубанские казаки(мне ровесник)- совхозы колхозы были, праздник был, худ. сам. при ДК и клубах была, ярмарки — базары были, спорт был, награждения от авто до отреза на платья были, любовь ещё и похлеще была… и шли мы сельские ребята и думали как у них здорово, а то у нас! Как Ладынина не пели, завхоза такого не было… Т.Е. фильм привязан к жизни! Так и Белых росах — подтверждаю, так всё тогда и было(к тому же я и отец были гармонистами в селе)!
+6
живи и радуй, Гармонист! спасибо
+33
И я помню. Так было!
+5
И уже не будет. Никогда!
+13
Кроме перечисленных, нет также Космачёвой (Галюня) и Станюты (мать Киселя).