«Сослуживцы» против «Служебного романа»

Насколько же по-разному можно представить одну и ту же историю! Например — рязановский «Служебный роман» и снятый чуть раньше по той же пьесе телефильм «Сослуживцы».


Этот телефильм — телевизионная версию спектакля в постановке Московского академического театра имени Владимира Маяковского по одноимённой пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова. По словам самого Рязанова, именно она сподвигла его взяться за экранизацию своей пьесы — настолько она была далеко от того, что он представлял.
Можете сравнить сами.
Начнём с главных героев
Анатолий Ефремович Новосельцев


Людмила Прокофьевна Калугина
в начале истории


и после преображения

Юрий Григорьевич Самохвалов

Ольга Петровна Рыжова

Ну и добавим к главным героям секретаршу Верочку

и Шуру «из бухгалтерии»

Но снимки персонажей мало о чем говорят. Разве что о том, что Рязанову в «Служебном романе» мастерски удалось показать большой коллектив, а ведь героев в фильме — только эта шестрёрка, что и видно по телефильму.
Но вот что действительно важно — это то, как подан сам материал.
Вот несколько фрагментов, где актёры произносят один и тот же текст.
Например знакомство Самохвалова с секретаршей Верочкой
Или оценка сапог Верочки Калугиной
Или вот ещё интересное сравнение — встреча старых одногруппников: Новосельцева, Самохвалова и Рыжовой
Обратили внимание? Текст тот же самый. Но у Рязанова он всё же звучит совсем по другому — ярче, интересней.
Хотите ещё сравнений? Пожалуйста. Первая попытка Новосельцева поухаживать за Калугиной
« Официальная «Сувенирка» Олимпиады-80
Как в СССР появились «панельки» и как Запад... »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ух ты, впервые узнал…
-5
Сослуживцы пьеса не Брагинского, а какого-то америкоса. Я ее видел в детстве по ящику. Не стану здесь обвинять Брагинского в плагиате, но…
+8
Тогда уж телеспектакль нужно целиком смотреть, а то для сравнения взяли из фильма, пожалуй, самые удачные эпизоды, а другие, где актеры явно переигрывают, оставили за скобками.
-8
Сaмый интересный сaйд! Можно скaзaть ,, БЫЛО ВРЕМЯ И ЦЕНЫ СНИЖАЛИ или кaк поется в песне ,, ЧТО БЫЛО ТО БЫЛО И ЛЮБОВь БЫЛА! Большинство других! Лишь-бы ЛАПШУ НА УШИ ПОВЕСИТь ????????
+13
Надо-же такое раскопать! Это труд. Спасибо.
+10
Некорректное сравнение фильма с его широкими возможностями и более раннего телеспектакля. Практически все театральные постановки проигрывали фильмам, даже МХАТовские. Сравните Анну Каренину с легендарной Тарасовой и фильм с Самойловой…
+7
Я смотрела этот спектакль в свердловском театре музкомедии, только назывался он там «Мымра». Фильм это фильм, там большую роль играют музыкальные вставки и основная музыкальная тема, больше визуальных возможностей. Но мне понравились и спектакль и конечно кино.