Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

В советских школах все было не совсем так, как в современных. Например, детям запрещали пользоваться шариковыми ручками. Делалось это не просто так и не по чьей-то злой прихоти.


Впрочем, все это далеко не единственная вещь, которая покажется современным людям достаточно странной в системе тогдашнего образования.

1. Никаких ручек



Чистописание в советской школе
Вплоть до начала 1970-х годов в школах СССР в начальных классах запрещалось писать шариковыми ручками. Вместо этого дети пользовались перьевыми ручками. Делалось это для выработки красивого, разборчивого почерка. В школах даже существовали специальные уроки каллиграфии — чистописания. Однако, уже в 1968 году ситуация начала меняться. Объем школьной программы постоянно рос, а потому от чистописания и «перьев» отказались в пользу более важных предметов. Впрочем, чистописание оставалось в качестве 5-минутных упражнений в рамках уроков языка.

2. День Знаний



На самом деле «День Знаний» появился совсем недавно. Произошло это только в 1980 году, после соответствующего решения Президиума Верховного Совета СССР, а конкретно – указа №3018-Х «О праздничных и памятных днях». После этого 1 сентября стало торжественным, но не праздничным и не выходным днем. Непосредственно праздником День Знаний был назначен только в 1984 году.

3. Колокольчик


Колокольчик в качестве главного символа начала занятий стали использовать именно в советские времена. Как несложно догадаться, символизирует колокольчик школьный звонок. Поначалу использовали его только на 1 сентября, однако в последствии колокольчиком принялись звонить еще и в последний день учебы, перед каникулами. Несмотря на то, что «День Знаний» появился только в 1980-е годы, первый учебный день и ранее сопровождался торжественными и музыкальными мероприятиями. Нести цветы учителям – также одна из старейших советских традиций.

4. Школьный шик


С 1 сентября все учащие должны были ходить строго в школьной форме (только на занятия). В школах достаточно жестко следили за внешним видом учащихся вплоть до Перестройки. Мальчикам обязательно полагались белые рубашки и строгие брюки, а девочки носили юбки (за длиной которых также следили) и белые фартуки. Одна из немногих вещей, которая никак не регламентировалась, были банты для девочек. Завязать можно было любой. Особым шиком считалось умение сделать огромную «розу» из белого шифона.
« Несколько занимательных фактов про советское жилье
Детство без гаджетов: дворовые игры советских... »
  • +228

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
насчёт формы действительно преувеличение, ходили кто во что горазд, главное что бы чисто и аккуратно было, глажка доставала — кроме меня ещё три брата и сестра, очередь… пером писать пытался в первых классах — это уже считалось шиком, а не обязаловкой. однако чернила были более маркие в перьевых ручках, так что шик шиком, а шариковые ручки практичнее. портфелем меньше боишься одноклассника огреть :)) 1978-1988 год есичё… правописание было, сколько не помню, но почерк набили неплохо — никто не жаловался :))
0
Где ж такое разгильдяйство с формой допускали? Так директора могли «попросить» партбилет на стол положить.
+2
Я учился с 53 по 63 год в девяти разных школах в четырех городах РСФСР — везде было своеобразие по разрешенной форме, по использованию ручек (автор забыл, что кроме перьевой и шариковой были еще и авторучки со встроенным запасом чернил), по внутренним школьным правилам. Особо строго с формой было в Москве — обязательная серая форма с гимнастеркой или кителем. Стрижка под «ноль» в младших и средних классах. В Нальчике и Хабаровске ходил практически в чем хотел или в старых московских формах (за что и имел соответствующую обидную кличку). Ну а 9 и 10 класс учился в ШРМ, там хоть в робе после работы приходи, никто слова не скажет. Писали до 59 года исключительно перьевыми ручками, а потом быстро перешли на авторучки (шариковых еще массово не было). Запомнилось в московских школах (52, затем 59, затем 60 годы) как на переменах нас заставляли чинно вышагивать по школьным коридорам. В других городах пацаны, да и девчонки тоже, носились в перемены по улицам и коридорам от всей души. Естественно в ШРМ такого не было и все выходили на крыльцо покурить.
0
Ну ясно, какая там после войны школьная форма, в регионах и такого ругательства не знали. Дай бог хоть как-то «думательный орган» прикрыть. Ясно, в ШРМ какая там может форма быть, люди уже взрослые, да и нищета кругом, о чём речь?
+10
Не знаю где как, а у нас, было время, шариковые стержни не выбрасывали, их можно было заправить в специальных пунктах, тогда они были в большом дефиците, и лишь позже их можно было свободно покупать в магазине. Стоили они 17 копеек.
+11
1956 год. Первый класс. Никакой дошкольной подготовки. Чистописание почти каждый день ( учились 6 дней). Деревянная ручка, с железной трубочкой на конце, куда вставлялись железные перья и чернильница-непроливайка. Первый опыт — чернильница падает, чернила не выливаются. Интересно ведь как это? Давай с товарищем трясти. В результате китель в мелких пятнах, брюки — в крупных. Форме всего два дня. Дома — порка флотским ремнём и карантин — три недели без гуляния. Фиолетовые чернила не отстирывались. Только после зимних каникул купили новую, великоватую на вырост, форму. А эту, на улицу я два года и брат, за мной — три. Форма не рвалась и легко отстирывались от всего, кроме чернил.
+6
В старших классах перешёл сам на синие чернила, никто уж не возражал. Мне синие больше нравились. А ещё мне нравилась перьевая ручка с баллончиками за 6коп. Заправлять не надо — вставил баллончик и пиши, а пишет красиво, как перьевая
+2
я первые два класса учился в школе у нас в центре города — и мы писали шариковыми ручками! Самыми простыми, тонкими! В третий класс я пошёл в другую школу и вдруг сюрприз! Шариковую сразу же отобрали и «только с открытым пером и только фиолетовыми чернилами»
+1
… за 35 копеек…
+9
Делопроизводство до 1970 года (выдача справок и прочее) велось в рукописном варианте, поэтому необходимо было иметь «разборчивый почерк» это во первых. Поэтому запрещалось пользоваться авторучками в школе ( шариковые ручки появились гораздо позднее, когда легализовали пользование авторучками, а делопроизводство перевели в печатный формат.)
+10
в сберкассах и на почте были чернильницы и простые ручки с пером, чтобы писать надо было макать в чернильницу. Так и заполняли «приходный кассовый ордер» и другие бланки и бумажки
+13
Если автор не учился в школе до перестройки, спросил бы у своих родителей, а не писал всякую чушь.Я закончила школу в 1976году, была школьная форма, но довольно демократична: юбки, платья тёмных тонов, фартуки в будни чёрные или коричневые.Белые воротнички и манжеты.Красиво и практично.И никто не требовал именно белые рубашки у мальчиков, были разных цветов.В старших классах могли приходить и в джинсах.А уж длину юбок девчонки определяли сами.Конечно, слишком короткие не разрешались, но в основном носили выше колен.И автор, видно, даже не представляет, какое было разнообразие фасонов платьев, юбок и фартуков.Сейчас более однообразная одежда не только в школах, но и в жизни: драные джинсы с открытой щиколоткой, обтягивающий топик, кроссовки и обязательно распущенные волосы.А уж макияж всех делает почти близнецами.Скучно по городу ходить.
+2
Всё верно
+5
насчёт шариковых ручек запретов не.было.что плохого сделала Советская власть.
0
А мне повезло: у нас в Чите форму носили только в 1-м классе (1957 год) и то не всегда. А шариковые ручки (как и металлические звёздочки октябрят) появились года через полтора. И никто их не запрещал, а вот раздобыть сперва сложно было :-).