Официальная «Сувенирка» Олимпиады-80

Подготовка к предстоящей летней Олимпиаде 1980 года в Советском Союзе проводилась со всей полнотой ответственности. Были возведены спортивные объекты, предприняты беспрецедентные меры безопасности, а также некоторые усилия были направлены и на то, чтобы показать гостям большого спортивного праздника, что СССР – это вполне себе миролюбивая и красивая страна, а живут советские люди лучше всех.
Разумеется, что обо всех аспектах прошедшей Олимпиады мы говорить не будем. Остановимся лишь на сувенирах. Не на тех, что иностранцы с радостью покупали у спекулянтов и прочей фарцы, а на «официальной» «сувенирке». Так что же предлагали организаторы мероприятия гостям для покупки и последующего вывоза домой, чтобы потом, спустя годы, добрым словом вспоминать Олимпиаду-80?
Давайте откроем седьмой выпуск журнала «Новые товары» за 1980 год и посмотрим на некоторые интересные вещи, рассчитанные на заграничного потребителя.


Статуэтки с символом Олимпиады
У каждой Олимпиады есть свой талисман. В 1980 году им был Мишка. Разумеется, в продаже было огромное количество всевозможных статуэток с его изображением.


Набор посуды с символикой Олимпиады
А как вам такой набор посуды? По мне так странновато олимпийские символы сочетаются со всеми этими цветочками. Если посмотреть на тарелку, то может сложиться впечатление, что «олимпийский» принт сделан поверх «цветочного».


Значки
Значок – это, наверное, один из самых дешевых и наиболее распространенных сувениров любой олимпиады. Та, что проходила в 1980 году в СССР, не стала исключением.

Куклы
Куклы в национальных костюмах народов СССР тоже наличествовали в продаже

И вновь куклы
Продавались куколки и попроще, но присутствие на них олимпийской символики – обязательный атрибут.

Сумки и рюкзаки
Вон какой широкий выбор галантерейных изделий представила советская промышленность на суд гостей из дальнего и не очень зарубежья. Прямо глаза разбегаются от ассортимента. Что ни говори, но в начале 80-х подобные сумки были весьма модными.

Футболки
Футболка также является одним из наиболее распространенных вариантов сувенирной продукции. Не обошлось и на Олимпиаде-80 без этих деталей гардероба с тематическими принтами.

Записные книжки, настольный ежедневник
Можно было встретить в продаже и канцелярские товары, приуроченные к грандиозному событию в мировом спорте.
Это лишь малая толика товаров, которые внезапно появились на прилавках в расчете на то, что будут раскуплены гостями из-за границы (ну и советскими гражданами, конечно же, тоже).
« Что любили пить советские правители?
«Сослуживцы» против «Служебного романа» »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • jvt
Часы наручные «Слава» с эмблемой ОИ-80. Носил их много лет. Очень нравился дизайн.
+5
Магнитофон «Электроника-302» с символикой был, а в армии, в ГДР, отливали мишек из гипса, раскрашивали, продавали немцам, они шли на ура! Ну и почти у каждого был такой для себя.
+3
Было много пакетов с символикой ОИ-80)
+4
И СЕЙЧАС НА ПОЛУ ЛЕЖИТ КОВЕР С СИМВОЛИКОЙ-НА НЕГО БЫЛА 10% НАЦЕНКА
-1
Прям сейчас на такой смотрю. :)
+5
А ещё были надбавки на почтовых марках. Как объясняли в магазинах «Филателия», надбавка шла в фонд Олимпиады. :)
+15
Кто-бы что не говорил это было СОБЫТИЕ. Улетающий Мишка и слёзы на глазах.
+7
Почтовые марки с 1974 года стали выпускать.
+17
  • avatar
  • k901
Забыли написать про рубли с Олимпиадой
+4
Такой Ктотам у Печкина слямзил. :)
+7
У меня был такой мишка. Как на фото. Средних размеров. Ему Пушок ( этот мой кот) ухо отколол. Но мишку так и не сумели сохранить.
+8
У меня был магнитофон «Весна-202» с олимпийской символикой. И стоил он рублей на 20 дороже, чем такой же без символики
+11
А у меня телевизор был с символикой, тоже покупал с олимпийской наценкой. Зато мы с вами были спонсорами Олимпиады-80 :)
+2
Фотоаппарат Смена-8м с олимпийской символикой)
+11
Не думал об этом. А теперь гордость распирает!