Напитки эпохи развитого социализма

Без воды человек может прожить гораздо меньше времени, чем без еды, поэтому в Советском Союзе партия и правительство уделяли гораздо больше внимания обеспечению советских людей водой, нежели едой.
Речь пойдет исключительно о безалкогольных напитках.
Итак, что же мы пили? Начнем, пожалуй, с газированной воды.


У любителей газировки были несколько возможностей, чтобы удовлетворить свои потребности.
Можно было купить бутилированную газированную воду. Ассортимент газировки был довольно разнообразным, кроме того, помимо каких-то общероссийских марок, существовали и региональные отличия, например, в Грузинской ССР производились знаменитые «Воды Лагидзе», но до Москвы они не добирались.
Стоимость такой бутылки с газированной водой была примерно 25 копеек, но 12 копеек можно было получить обратно, если сдать эту бутылку в специальные пункты приема посуды.


Также газировку можно было купить на улице в специализированных автоматах по продаже газированной воды.
Стакан воды с сиропом стоил в таких автоматах 3 копейки, а без сиропа — 1 копейка.


Источник: Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»Кроме автоматов, функционировали торговые точки по продаже газировки человеком. Стакан воды с сиропом стоил в такой точке на 1 копейку дороже, то есть 4 копейки. Стакан воды без сиропа стоил столько же, то есть 1 копейку.

Но это ещё не всё.
Большой популярностью пользовались сифоны для домашнего изготовления газированной воды. Для использования этих сифонов нужно было покупать специальные баллончики с газом. Баллончик с газом вставлялся в сифон. Затем под давлением он прокалывался и газ уходил в бутылку.

Также самостоятельно газировку можно было делать из специализированного порошка, такой напиток называли «шипучкой». Да и сам порошок тоже называли «шипучкой.»
Обычно говорили: «Пойду и куплю шипучку», подразумевая покупку такого пакетика.
На фото пакетик с «шипучкой» времен позднего СССР. Он с цитрусовым наполнителем, но мне кажется, что ещё были такие пакетики вообще без всякого наполнителя.

Минеральную воду тоже можно отнести к газированным напиткам. Наибольшей популярностью пользовались Боржоми и Ессентуки.

С газированной водой, вроде, закончили. Переходим к сокам.
Наиболее популярным способом пития соков были конусообразные колбы в специализированных отделах продовольственных магазинов.
Мне кажется, что эта фотография сделана в овощном магазине на Старом Арбате, но такие отделы были не только в центре Москвы, но и на окраинах. Соки продавали и в метро, например, на переходе между станциями «Арбатская » и «Калининская»(ныне «Александровский сад»).
Самым дешевым был томатный сок. Стакан томатного сока стоил 10 копеек.

Для томатного сока всегда рядом на прилавке стоял стакан с солью. Фотография не совсем правильно отражает этот факт, поскольку на фото одноразовые пластмассовые ложки, которые появились уже позже. Вместо одноразовых ложек стоял стакан с водой, в котором была алюминиевая чайная ложка.
Нужно было взять эту ложку, зачерпнуть соль из другого стакана, положить эту соль в свой стакан и размешать. Затем положить чайную ложку опять в стакан с водой. Постепенно вода в стакане с ложкой окрашивалась в красный цвет от томатного сока. Тогда её обновляли.
Самыми дорогими были апельсиновый и мандариновый соки. Стакан такого сока стоил 28 копеек.

Сок можно было покупать и в стеклянных банках разного объема. На фото трехлитровые банки.
Некоторые люди делали сок самостоятельно и закручивали его в банки.

В магазинах тоже можно было купить компоты в стеклянных банках.

Также большой популярностью у населения пользовался чайный гриб. Кстати, его тоже можно отнести к газированным напиткам. Чтобы не утомлять вас, я не буду описывать технологию получения этого напитка. Подобная информация имеется в Интернете в достаточном количестве.

По сравнению с современным состоянием чайного дела в России, в СССР с чаем была просто беда. По существу в продаже было всего 2 вида чая — Грузинский и Индийский.
Грузинский чай считался малопригодным для потребления напитком и все стремились приобрести индийский чай, но это не всем и не всегда удавалось. Особым шиком считался Индийский чай «со слоном», но и он в реальности не был индийским, а был купажом из различных сортов чая.

С хорошим кофе тоже были проблемы, а растворимый и вовсе был дефицитом.

А вот какао не было в дефиците. Самой популярной была упаковка какао-порошка в зеленой пачке. На фото вторая справа в нижнем ряду.

Из молочных продуктов, помимо молока, были в продаже кефир, ряженка, простокваша и другие напитки.

Чуть не забыл о молочном коктейле, который тоже продавался в специализированных отделах продовольственных магазинов вместе с разливными соками. В коктейль можно было добавлять различные сиропы. Стакан коктейля стоил 10 копеек.

Кисели никогда не были в дефиците, но я их особо не жаловал, разве что любил иногда погрызть брикет сухого киселя.

Начинал я свой рассказ с кваса и закончу квасом, который продавали вот в таких бочках.

Еще квас иногда можно было купить в бутылках.

И в качестве эпилога про обычную воду.
Бутилированной негазированной воды в продаже не было, поэтому приходилось пить обычную воду из крана, колонки или колодца.
« Брутальная архитектура Югославии во времена СССР
Зарубежные афиши наших фильмов »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Да, и все было из натуральных продуктов, а сейчас каша пластиковая… сплошное «КЮ — зараза»…
+9
А Байкал где? Супер напиток!
+3
Байкал появился уже в эпоху зрелого социализма, к Олимпиаде-80. И Саяны.
+3
Гораздо раньше. Байкал упоминает Лукашин в известном фильме Рязанова. А снят этот фильм в 1975 г.
+27
хочется ругаться матом — это мизерная часть того, что мы потеряли… такая великая страна была -СССР… и что осталось? Абрамовичи, Усмановы, Миллеры, Сечины, Путины, Медведевы и прочие жулики и воры.
+3
Автор слегка перепутал стоимость бутылки с газированной водой: 12 копеек стоила сама бутылка, а стоимость полная — 37 копеек, крюшон стоил 45 копеек.
0
37 копеек в Калининграде стоила бутылка жигулевского пива… конец 60-х — начало 70-х. А бутылки были стандартные и эти действительно все по 12 копеек. На улицах, в скверах и т.д. бутылки не валялись… бабушки даже к выпивающим компаниям присматривались и просили бутылки им отдавать…
+10
это бутылка пива стоила 37 коп. а бутылка лимонада стоила 27 коп.
+3
23 копейки, стоил лимонад, приносишь пустую бутылку, тебе дают лимонад, выпиваешь на месте и копейка сдачи
0
Зависело от зоны. До подорожания стеклотары 22 копейки (в основном)и 27 копеек (это были «Тархун», «вишневый» и «Саяны».
0
22 коп. стоил «Колокольчик» Он появился позже других напитков.
+16
Да, пить было абсолютно не страшно и очень вкусно!!!
+7
прекрасно!